PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

静岡県

男子団体戦  1月21日  静岡県武道館

優勝:東海大静岡翔洋高
準優勝:加藤学園高
第3位:日大三島高、浜松商高


【準々決勝】

日大三島高〇2人残△飛龍高
加藤学園高〇1人残△湖西高
浜松商高〇2人残△静岡学園高
東海大静岡翔洋高〇5人残△浜松工高

【準決勝】

加藤学園高〇代表△日大三島高

(先)長屋友〇払巻込△鍵山潤(先)
(先)長屋友〇小外掛△依田紘希(次)
(先)長屋友△袈裟固〇重田幸大(中)
(次)星野匠海×引分×重田幸大(中)
(中)渡邉哲平△反則〇大橋海斗(副)
(副)熊谷健太×引分×大橋海斗(副)
(大)田倉淳ノ介×引分×山本亮太(大)
(代)長屋友〇大外刈△大橋海斗(代)

東海大静岡翔洋高〇3人残△浜松商高

(先)北田晃大〇払腰△相佐幸輝(先)
(先)北田晃大〇大内刈△内山彪(次)
(先)北田晃大×引分×水野円中(中)
(次)磯部昂佑〇優勢[技有・小外刈]△山口賢史郎(副)
(次)磯部昂佑△横四方固〇山田幹太(大)
(中)南条伯海〇反則△山田幹太(大)

【決勝】

東海大静岡翔洋高〇1人残△加藤学園高

(先)村松孝紀〇優勢[有効・背負投]△星野匠海(先)
(先)村松孝紀△支釣込足〇田倉淳ノ介(次)
(次)北田晃大△優勢[指導2]〇田倉淳ノ介(次)
(中)南条伯海〇優勢[指導2]△田倉淳ノ介(次)
(中)南条伯海〇優勢[有効・内股]△熊谷健太(中)
(中)南条伯海△袈裟固〇長屋友(副)
(副)磯部昂佑△小外掛〇長屋友(副)
(大)米山竜生〇大内刈△長屋友(副)
(大)米山竜生〇優勢[有効・支釣込足]△渡邉哲平(大)

女子団体戦  1月21日  静岡県武道館

優勝:藤枝順心高
準優勝:東海大静岡翔洋高
第3位:市立沼津高、富士市立高


【準々決勝】

東海大静岡翔洋高 3-0 韮山高
市立沼津高 2-0 城南静岡高
富士市立高 3-0 常葉学園橘高
藤枝順心高 1-0 加藤学園高

【準決勝】

東海大静岡翔洋高 3-0 市立沼津高

(先)渋谷舞〇優勢[有効・背負投]△小林美咲
(中)杵渕萌〇横四方固△三須葵
(大)澤崎莉子〇大外刈△菊池さくら

藤枝順心高 1-0 富士市立高

(先)中村愛香莉〇上四方固△秋山真由
(中)山上春奈×引分×野島楓
(大)梶田珠来×引分×神戸りん

【決勝】

藤枝順心高 ①内-1 東海大静岡翔洋高

(先)中村愛香莉×引分×渋谷舞
(中)山上春奈〇内股透△杵渕萌
(大)梶田珠来△優勢[指導3]〇澤崎莉子


男子個人戦  1月14日  静岡県武道館

■60kg級

優勝:石川俊介(加藤学園高)
準優勝:高橋雄己(静岡学園高)
第3位:野上怜也(東海大静岡翔洋高)
第3位:勝亦浩二郎(市立沼津高)

準決勝
高橋雄己〇優勢[有効]△野上怜也
石川俊介〇優勢[指導1]△勝亦浩二郎

決勝
石川俊介〇GS有効△高橋雄己

■66kg級

優勝:橋口雄(静岡学園高)
準優勝:矢萩奨真(東海大静岡翔洋高)
第3位:青島稜輔(静岡学園高)
第3位:溝渕真大(島田樟誠高)

準決勝
橋口雄〇一本△青島稜輔
矢萩奨真〇優勢[技有]△溝渕真大

決勝
橋口雄〇優勢[有効]△矢萩奨真

■73kg級

優勝:小笠原一貴(藤枝明誠高)
準優勝:坂本航輝(静岡学園高)
第3位:水野円中(浜松商高)
第3位:山田魁星(飛龍高)

準決勝
小笠原一貴〇優勢[有効]△水野円中
坂本航輝〇優勢[有効]△山田魁星

決勝
小笠原一貴〇一本△坂本航輝

■81kg級

優勝:鍵山潤(日大三島高)
準優勝:村松孝紀(東海大静岡翔洋高)
第3位:相佐幸輝(浜松商高)
第3位:大掛星矢(静岡学園高)

準決勝
鍵山潤〇優勢[技有]△相佐幸輝
村松孝紀〇一本△大掛星矢

決勝
鍵山潤〇一本△村松孝紀

■無差別

優勝:高木一石(湖西高)
準優勝:長屋友(加藤学園高)
第3位:小林勇矢(浜北西高)
第3位:南條伯海(東海大静岡翔洋高)

準決勝
長屋友〇優勢[指導2]△小林勇矢
高木一石〇一本△南條伯海

決勝
高木一石〇GS技有△長屋友

女子個人戦  1月14日  静岡県武道館

■48kg級

優勝:渋谷舞(東海大静岡翔洋高)
準優勝:吉田韻(富士市立高)
第3位:市川美桜子(加藤学園高)
第3位:相原瑠那(知徳高)

準決勝
渋谷舞〇一本△市川美桜子
吉田韻〇一本△相原瑠那

決勝
渋谷舞〇一本△吉田韻

■52kg級

優勝:中村愛香莉(藤枝順心高)
準優勝:鶴巻実(藤枝順心高)
第3位:田島小夏(加藤学園高)
第3位:杉山奈那(東海大翔洋高)

準決勝
中村愛香莉〇一本△田島小夏
鶴巻実〇優勢[指導1]△杉山奈那

決勝
中村愛香莉〇優勢[指導2]△鶴巻実

■57kg級

優勝:山上春奈(藤枝順心高)
準優勝:八道さくら(藤枝順心高)
第3位:木村知葉(東海大静岡翔洋高)
第3位:飯塚歩咲(常葉学園橘高)

準決勝
山上春奈〇GS技有△木村知葉
八道さくら〇GS指導1△飯塚歩咲

決勝
山上春奈〇優勢[指導1]△八道さくら

■63kg級

優勝:杵渕萌(東海大静岡翔洋高)
準優勝:梶田珠来(藤枝順心高)
第3位:百井優佳(東海大静岡翔洋高)
第3位:向尾知妃(藤枝順心高)

準決勝
杵渕萌〇一本△百井優佳
梶田珠来〇一本△向尾知妃

決勝
杵渕萌〇優勢[有効]△梶田珠来

■無差別

優勝:澤崎莉子(東海大静岡翔洋高)
準優勝:池田紗也(藤枝順心高)
第3位:神戸りん(富士市立高)
第3位:村田紀華(市立沼津高)

準決勝
池田紗也〇GS指導1△神戸りん
澤崎莉子〇優勢[有効]△村田紀華

決勝
澤崎莉子〇一本△池田紗也

協力:静岡県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!