PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

岐阜県

男子団体戦  1月22日  大垣市体育館

優勝:中京高
準優勝:大垣日大高
第3位:関商工高、岐阜第一高


【準々決勝】

大垣日大高〇3人残△多治見工高
関商工高〇2人残△岐阜工高
中京高〇3人残△岐阜高専
岐阜第一高〇2人残△関高

【準決勝】

大垣日大高〇2人残△関商工高

中京高〇2人残△岐阜第一高

【決勝】

中京高〇2人残△大垣日大高

(先)柿山龍之介×引分×松垣真弥(先)
(次)藤井興×引分×上野義輝(次)
(中)河添幹斗〇大外返△高橋佳樹(中)
(中)河添幹斗△優勢[技有・背負投]〇松永圭太(副)
(副)古田直也〇袖釣込腰△松永圭太(副)
(副)古田直也〇崩袈裟固△栗巣野樹(大)
(大)鈴木天斗

女子団体戦  1月22日  大垣市体育館

優勝:鶯谷高
準優勝:中京高
第3位:大垣日大高、美濃加茂高


【準々決勝】

鶯谷高 3-0 羽島高
美濃加茂高 2-0 大垣養老高
大垣日大高 3-0 岐山高
中京高 3-0 岐阜工高

【準決勝】

中京高 2-0 大垣日大高

鶯谷高 2-1 美濃加茂高

【決勝】

鶯谷高 ①代-1 中京高

(先)遠藤歩究×引分×原彩乃
(中)松浦朱里△支釣込足〇小妻朋華
(大)田中伶奈〇大外刈△佐藤希重
(代)田中伶奈〇内股△小妻朋華


男子個人戦  1月29日  大垣市体育館

■60kg級

優勝:石崎怜(中京高)
準優勝:海島魁人(大垣日大高)
第3位:中森祐人(多治見工高)
第3位:河合立樹(大垣日大高)

準決勝
石崎怜〇優勢[有効・背負投]△中森祐人
海島魁人〇優勢[有効・背負投]△河合立樹

シード決定戦
中森祐人〇優勢[指導2]△河合立樹

決勝
石崎怜〇GS指導1△海島魁人

■66kg級

優勝:河添幹斗(中京高)
準優勝:大野祥啓(大垣日大高)
第3位:鈴木天斗(中京高)
第3位:山下達也(岐阜高専)

準決勝
大野祥啓〇優勢[技有・一本背負投]△鈴木天斗
河添幹斗〇大外刈△山下達也

シード決定戦
鈴木天斗〇袈裟固△山下達也

決勝
河添幹斗〇内股△大野祥啓

■73kg級

優勝:吉田直也(中京高)
準優勝:高橋佳樹(大垣日大高)
第3位:久野倫平(関高)
第3位:松垣真弥(大垣日大高)

準決勝
高橋佳樹〇優勢[有効・出足払]△久野倫平
吉田直也〇GS大内刈△松垣真弥

シード決定戦
久野倫平〇横四方固△松垣真弥

決勝
吉田直也〇背負投△高橋佳樹

■81kg級

優勝:松永圭太(大垣日大高)
準優勝:村瀬賢心(中京高)
第3位:藤澤公太(岐阜第一高)
第3位:牛丸克幸(岐阜高専)

準決勝
村瀬賢心〇優勢[指導1]△藤澤公太
松永圭太〇優勢[技有・小外刈]△牛丸克幸

シード決定戦
藤澤公太〇不戦△牛丸克幸

決勝
松永圭太〇GS指導1△村瀬賢心

■無差別

優勝:栗巣野樹(大垣日大高)
準優勝:松久聖(岐阜高専)
第3位:山田健斗(大垣日大高)
第3位:廣瀬優都(大垣日大高)

準決勝
栗巣野樹〇優勢[技有・裏投]△廣瀬優都
松久聖〇小外刈△山田健斗

シード決定戦
山田健斗〇優勢[技有・小外刈]△廣瀬優都

決勝
栗巣野樹〇内股△松久聖

女子個人戦  1月29日  大垣市体育館

■48kg級

優勝:遠藤歩究(鶯谷高)
準優勝:竹内玲花(岐阜第一高)
第3位:高田杏捺(大垣日大高)
第3位:濱地夏綺(可児工高)

準決勝
遠藤歩究〇内股△濱地夏綺
竹内玲花〇大外刈△高田杏捺

シード決定戦
高田杏捺〇払腰△濱地夏綺

決勝
遠藤歩究〇内股△竹内玲花

■52kg級

優勝:原彩乃(中京高)
準優勝:北原莉子(中京高)
第3位:佐野結香(大垣日大高)
第3位:渡邊有希(美濃加茂高)

準決勝
原彩乃〇内股△渡邊有希
北原莉子〇横四方固△佐野結香

シード決定戦
佐野結香〇合技△渡邊有希

決勝
原彩乃〇GS指導1△北原莉子

■57kg級

優勝:渡辺世奈(美濃加茂高)
準優勝:小妻朋華(中京高)
第3位:林みなみ(大垣日大高)
第3位:南千沙貴(中京高)

準決勝
渡辺世奈〇内股△南千沙貴
小妻朋華〇優勢[有効・大内刈]△林みなみ

シード決定戦
林みなみ〇大外刈△南千沙貴

決勝
渡辺世奈〇横四方固△小妻朋華

■63kg級

優勝:佐藤希重(中京高)
準優勝:永縄まみ(大垣日大高)
第3位:古川梨瑚(大垣日大高)
第3位:高江洲侑紀(大垣養老高)

準決勝
佐藤希重〇横四方固△古川梨瑚
永縄まみ〇横四方固△高江洲侑紀

シード決定戦
古川梨瑚〇横四方固△高江洲侑紀

決勝
佐藤希重〇優勢[技有・一本背負投]△永縄まみ

■無差別

優勝:田中伶奈(鶯谷高)
準優勝:傍嶋美遥(大垣日大高)
第3位:松久茉奈(大垣養老高)
第3位:篠田好美(中京高)

準決勝
田中伶奈〇払腰△松久茉奈
傍嶋美遥〇優勢[有効・内股]△篠田好美

シード決定戦
松久茉奈〇優勢[指導1]△篠田好美

決勝
田中伶奈〇優勢[指導1]△傍嶋美遥

協力:岐阜県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!