PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

長野県

男子団体戦  1月15日  小諸市武道館

優勝:佐久長聖高
準優勝:東海大付属諏訪高
第3位:松本第一高、松本工高


【準々決勝】

松本第一高〇5人残△更級農高
佐久長聖高〇4人残△松商学園高
松本工高〇2人残△長野工高
東海大付属諏訪高〇4人残△阿智高

【準決勝】

佐久長聖高〇1人残△松本第一高

(先)渋谷周平×引分×熊谷亘希(先)
(次)新井翔〇反則△大月将貴(次)
(次)新井翔〇大内返△半戸聖人(中)
(次)新井翔△優勢[指導2]〇宮譯博輝(副)
(中)小林鉄明〇優勢[指導2]△宮譯博輝(副)
(中)小林鉄明△優勢[指導2]〇百瀬敦也(大)
(副)馬場凌×引分×百瀬敦也(大)
(大)唯野貫太

東海大付属諏訪高〇2人残△松本工高

(先)小野澤暢大〇横四方固△森岡琉我(先)
(先)小野澤暢大×引分×山田一輝(次)
(次)小出康介〇合技△吉田拓玄(中)
(次)小出康介△優勢[指導2]〇木内暁久(副)
(中)朝村大史〇内股△木内暁久(副)
(中)朝村大史×引分×花岡大地(大)
(副)川内洸輝
(大)檮木匡

【決勝】

佐久長聖高〇2人残△東海大付属諏訪高

(先)渋谷周平×引分×川内洸輝(先)
(次)新井翔〇優勢[有効]△朝村大史(次)
(次)新井翔〇優勢[有効]△小出康介(中)
(次)新井翔〇優勢[有効]△小野澤暢大(副)
(次)新井翔△大内刈〇檮木匡(大)
(中)馬場亮×引分×檮木匡(大)
(副)小林鉄明
(大)唯野貫太

女子団体戦  1月15日  小諸市武道館

優勝:丸子修学館高
準優勝:辰野高
第3位:松商学園高、松代高


【準々決勝】

松商学園高 2-1 長野日大高
松代高 2-0 中野立志館高
辰野高 2-0 下伊那農高

【準決勝】

丸子修学館高 2-0 松商学園高

(先)仲條和乃〇不戦△
(中)荻原杏慈〇内股△小島生吹
(大)山田瑞希×引分×西田朱里

辰野高 3-0 松代高

(先)吉澤綾〇横四方固△平林笑佳
(中)小池明莉〇合技△土屋幸華
(大)山田梨乃〇横四方固△中澤響香

【決勝】

丸子修学館高 3-0 辰野高

(先)佐藤緋莉〇横四方固△吉澤綾
(中)萩原杏慈〇払腰△小池明莉
(大)山田瑞希〇横四方固△山田梨乃


男子個人戦  1月14日  小諸市武道館

■60kg級

優勝:熊谷亘希(松本第一高)
準優勝:柳澤新(松商学園高)
第3位:山田一輝(松本工高)
第3位:宮下和峯(東海大付属諏訪高)

準決勝
柳澤新〇GS有効△山田一輝
熊谷亘希〇腕緘△宮下和峯

決勝
熊谷亘希〇GS腕緘△柳澤新

■66kg級

優勝:川内洸輝(東海大付属諏訪高)
準優勝:半戸聖人(松本第一高)
第3位:唯野貫太(佐久長聖高)
第3位:原山優詩(松代高)

準決勝
川内洸輝〇優勢[指導1]△唯野貫太
半戸聖人〇縦四方固△原山優詩

決勝
川内洸輝〇優勢[指導1]△半戸聖人

■73kg級

優勝:檮木匡(東海大付属諏訪高)
準優勝:西田拓未(松本第一高)
第3位:大江達也(松本第一高)
第3位:飯島周作(飯田OIDE長姫高)

準決勝
檮木匡〇優勢[有効]△大江達也
西田拓未〇横四方固△飯島周作

決勝
檮木匡〇GS背負投△西田拓未

■81kg級

優勝:百瀬敦也(松本第一高)
準優勝:大月将貴(松本第一高)
第3位:渋谷周平(佐久長聖高)
第3位:馬場亮(佐久長聖高)

準決勝
百瀬敦也〇内股△渋谷周平
大月将貴〇肩固△馬場亮

決勝
百瀬敦也〇袈裟固△大月将貴

■無差別

優勝:小林鉄明(佐久長聖高)
準優勝:新井翔(佐久長聖高)
第3位:小峰勇太(佐久長聖高)
第3位:宮譯博輝(松本第一高)

決勝
小林鉄明〇支釣込足△新井翔

女子個人戦  1月14日  小諸市武道館

■48kg級

優勝:岩原早紀(長野日大高)
準優勝:仲條和乃(丸子修学館高)
第3位:竹田ののか(諏訪実業高)
第3位:赤塚弓乃(南安曇農高)

準決勝
仲條和乃〇GS有効△竹田ののか
岩原早紀〇背負投△赤塚弓乃

決勝
岩原早紀〇優勢[技有]△仲條和乃

■52kg級

優勝:佐藤緋莉(丸子修学館高)
準優勝:土屋幸華(松代高)
第3位:吉澤綾(辰野高)
第3位:高木玲美(中野立志館高)

準決勝
佐藤緋莉〇肩固△吉澤綾
土屋幸華〇GS指導1△高木玲美

決勝
佐藤緋莉〇内股△土屋幸華

■57kg級

優勝:西田朱里(松商学園高)
準優勝:大久保沙耶(丸子修学館高)
第3位:塩澤千奈美(下伊那農高)
第3位:小山陽菜(丸子修学館高)

準決勝
西田朱里〇袈裟固△塩澤千奈美
大久保沙耶〇GS指導1△小山陽菜

決勝
西田朱里〇優勢[技有]△大久保沙耶

■63kg級

優勝:萩原杏慈(丸子修学館高)
準優勝:小島生吹(松商学園高)

決勝
萩原杏慈〇内股△小島生吹

■無差別

優勝:山田瑞希(丸子修学館高)
準優勝:松岡桃香(丸子修学館高)
第3位:山田梨乃(辰野高)
第3位:平田楓(長野日大高)

準決勝
松岡桃香〇縦四方固△山田梨乃
山田瑞希〇大内刈△平田楓

決勝
山田瑞希〇優勢[指導1]△松岡桃香

協力:長野県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!