PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

石川県

男子団体戦  1月22日  石川県立武道館

優勝:津幡高
準優勝:鶴来高
第3位:石川県立工高、小松大谷高


【準々決勝】

津幡高〇4人残△金沢泉丘高
石川県立工高〇3人残△航空石川高
鶴来高〇3人残△羽咋高
小松大谷高〇1人残△金沢高

【準決勝】

津幡高〇1人残△石川県立工高

(先)小坂慧太△優勢[有効]〇川村竜輝(先)
(次)進地優志〇袈裟固△川村竜輝(先)
(次)進地優志〇優勢[有効]△半田斗稀王(次)
(次)進地優志△優勢[有効]〇黒澤敬太(中)
(中)布目王雅△優勢[技有]〇黒澤敬太(中)
(副)藤田慶二〇袈裟固△黒澤敬太(中)
(副)藤田慶二〇優勢[僅差]△橘倫太郎(副)
(副)藤田慶二×引分×新本悠真(大)
(大)長原侑矢

鶴来高〇3人残△小松大谷高

(先)石野裕也〇内股透△増村龍太郎(先)
(先)石野裕也△優勢[技有]〇中川喬介(次)
(次)北浦亘征〇優勢[技有]△中川喬介(次)
(次)北浦亘征×引分×新木唯斗(中)
(中)別司宝聖〇優勢[僅差]△灰田憲信(副)
(中)別司宝聖〇優勢[有効]△中山大輔(大)
(副)喜成健斗
(大)若狭智也

【決勝】

津幡高〇4人残△鶴来高

(先)長原侑矢〇合技△石野裕也(先)
(先)長原侑矢〇支釣込足△北浦亘征(次)
(先)長原侑矢〇合技△別司宝聖(中)
(先)長原侑矢△優勢[技有]〇喜成健斗(副)
(次)布目王雅〇優勢[有効]△喜成健斗(副)
(次)布目王雅〇払巻込△若狭智也(大)
(中)進地優志
(副)藤田慶二
(大)小坂慧太

女子団体戦  1月22日  石川県立武道館

優勝:津幡高
準優勝:金沢高
第3位:小松大谷高、金沢学院高


【準々決勝】

小松大谷高 ①代-1 石川県立工高

【準決勝】

津幡高 3-0 小松大谷高

(先)南伶奈〇不戦△
(中)渕田萌生〇内股△藤岡七海
(大)山本千陽〇払腰△灰田杏樹

金沢高 1-0 金沢学院高

(先)本田真有×引分×佐々木郁美
(中)松井那菜子×引分×前川菜央子
(大)大和田理楠〇優勢[僅差]△岡本朋花

【決勝】

津幡高 1-0 金沢高

(先)南伶奈×引分×本田真有
(中)渕田萌生〇優勢[有効]△松井那菜子
(大)山本千陽×引分×大和田理楠


男子個人戦  1月21日  石川県立武道館

■60kg級

優勝:西大和(金沢泉丘高)
準優勝:庄源理樹(鶴来高)
第3位:大谷甲斐斗(鶴来高)
第3位:平田匠(鶴来高)

準決勝
庄源理樹〇優勢[指導1]△大谷甲斐斗
西大和〇背負投△平田匠

決勝
西大和〇GS内股△庄源理樹

■66kg級

優勝:若狭智也(鶴来高)
準優勝:山崎晃征(金沢高)
第3位:根市長聖生(津幡高)
第3位:半田斗稀王(石川県立工高)

準決勝
若狭智也〇優勢[有効]△根市長聖生
山崎晃征〇GS出足払△半田斗稀王

決勝
若狭智也〇優勢[有効]△山崎晃征

■73kg級

優勝:川村竜輝(石川県立工高)
準優勝:長原侑生(鶴来高)
第3位:増村龍太郎(小松大谷高)
第3位:別司宝聖(鶴来高)

準決勝
川村竜輝〇横四方固△増村龍太郎
長原侑生〇GS小外掛△別司宝聖

決勝
川村竜輝〇優勢[指導1]△長原侑生

■81kg級

優勝:長原侑矢(津幡高)
準優勝:小坂慧太(津幡高)
第3位:山口佳祐(津幡高)
第3位:清水孔亮(津幡高)

準決勝
長原侑矢〇優勢[有効]△山口佳祐
小坂慧太〇優勢[有効]△清水孔亮

決勝
長原侑矢〇優勢[有効]△小坂慧太

■無差別

優勝:藤田慶二(津幡高)
準優勝:布目王雅(津幡高)
第3位:喜成健斗(鶴来高)
第3位:隆聖竜(羽咋工高)

準決勝
布目王雅〇優勢[指導3]△喜成健斗
藤田慶二〇優勢[指導3]△隆聖竜

決勝
藤田慶二〇合技△布目王雅

女子個人戦  1月21日  石川県立武道館

■48kg級

優勝:南伶奈(津幡高)
準優勝:小林桃果(金沢学院高)
第3位:本田真有(金沢高)

準決勝
南伶奈〇不戦△
小林桃果〇GS有効△本田真有

決勝
南伶奈〇優勢[指導1]△小林桃果

■52kg級

優勝:佐々木郁美(金沢学院高)
準優勝:関軒野生(石川県立工高)
第3位:笠山七海(金沢向陽高)

準決勝
関軒野生〇内股△笠山七海

決勝
佐々木郁美〇優勢[技有]△関軒野生

■57kg級

優勝:渕田萌生(津幡高)
準優勝:岡本朋花(金沢学院高)
第3位:日光舞(津幡高)
第3位:吉田果布(金沢学院高)

準決勝
岡本朋花〇優勢[指導2]△日光舞
渕田萌生〇縦四方固△吉田果布

決勝
渕田萌生〇優勢[有効]△岡本朋花

■63kg級

優勝:前川菜央子(金沢学院高)
準優勝:北野亜美(津幡高)
第3位:田中こころ(津幡高)
第3位:安達未祐(金沢学院高)

準決勝
前川菜央子〇優勢[技有]△田中こころ
北野亜美〇優勢[技有]△安達未祐

決勝
前川菜央子〇GS技有△北野亜美

■無差別

優勝:山本千尋(津幡高)
準優勝:河崎美咲(津幡高)
第3位:大和田理楠(金沢高)
第3位:前井望来(石川県立工高)

準決勝
河崎美咲〇優勢[有効]△大和田理楠
山本千尋〇払腰△前井望来

決勝
山本千尋〇合技△河崎美咲

協力:石川県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!