PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

神奈川県

男子団体戦  1月21日  神奈川県立武道館

優勝:桐蔭学園高
準優勝:東海大相模高
第3位:慶應義塾高、相洋高


【準々決勝】

桐蔭学園高〇4人残△武相高
慶應義塾高〇代表△立花学園高
相洋高〇2人残△横浜高
東海大相模高〇4人残△日大藤沢高

【準決勝】

桐蔭学園高〇4人残△慶應義塾高

(先)佐藤虎太郎〇体落△小野佑眞(先)
(先)佐藤虎太郎〇大内刈△山内由大(次)
(先)佐藤虎太郎〇小外刈△永沼伴得(中)
(先)佐藤虎太郎×引分×大野啓輔(副)
(次)賀持喜道〇支釣込足△古澤翼(大)
(中)関根聖隆
(副)湯本祥真
(大)村尾三四郎

東海大相模高〇2人残△相洋高

(先)松谷竜馬〇優勢[技有]△相田勇司(先)
(先)松谷竜馬×引分×荒井竜河(次)
(次)宮原峻汰×引分×谷竜太(中)
(中)笹谷健〇優勢[有効]△吉田陽翔(副)
(中)笹谷健×引分×浪花優輝(大)
(副)平下麟太郎
(大)石川智啓

【決勝】

桐蔭学園高〇1人残△東海大相模高

(先)村尾三四郎〇優勢[指導2]△石川智啓(先)
(先)村尾三四郎×引分×平下麟太郎(次)
(次)千野根有我〇優勢[指導2]△山科良悟(中)
(次)千野根有我△反則〇宮原峻汰(副)
(中)湯本祥真×引分×宮原峻汰(副)
(副)賀持喜道△大内刈〇笹谷健(大)
(大)関根聖隆〇優勢[指導3]△笹谷健(大)

女子団体戦  1月21日  神奈川県立武道館

優勝:桐蔭学園高
準優勝:三浦学苑高
第3位:白鵬女子高、横須賀学院高


【準々決勝】

桐蔭学園高 3-0 立花学園高
白鵬女子高 3-0 相洋高
三浦学苑高 3-0 日大藤沢高
横須賀学院高 3-0 新羽高・日大高

【準決勝】

桐蔭学園高 3-0 白鵬女子高

(先)永田実由〇内股△柏葉響
(中)若藤唯〇優勢[指導3]△川本瑠紀
(大)朝飛七海〇横四方固△佐々木友香理

三浦学苑高 ①内-1 横須賀学院高

(先)三浦百香×引分×五十嵐莉子
(中)石岡美樹△優勢[技有]〇渡邊聖子
(大)石澤千佳〇大腰△井上明日香

【決勝】

桐蔭学園高 1-0 三浦学苑高

(先)永田実由×引分×三浦百香
(中)若藤唯×引分×石岡美樹
(大)朝飛七海〇小外刈△石澤千佳


男子個人戦  1月14日  神奈川県立武道館

■60kg級

優勝:大石瑠依(桐蔭学園高)
準優勝:狩野銀河(光明学園高)
第3位:池内匠(光明学園高)、平石悠樹(横浜高)

準決勝
狩野銀河○優勢[指導1]△池内匠
大石瑠依○優勢[有効]△平石悠樹

決勝
大石瑠依○優勢[有効・大内刈]△狩野銀河

■66kg級

優勝:相田勇司(相洋高)
準優勝:湯本祥真(桐蔭学園高)
第3位:新井雄士(日大高)、中里周(相洋高)

準決勝
湯本祥真○GS有効△新井雄士
相田勇司○横四方固△中里周

決勝
相田勇司○GS有効・隅落△湯本祥真

■73kg級

優勝:佐藤虎太郎(桐蔭学園高)
準優勝:古澤翼(慶應義塾高)
第3位:吉田宗晃(東海大相模高)、相澤隼人(日大高)

準決勝
佐藤虎太郎○GS有効△吉田宗晃
古澤翼○上四方固△相澤隼人

決勝
佐藤虎太郎○送襟絞△古澤翼

■81kg級

優勝:賀持喜道(桐蔭学園高)
準優勝:山科良悟(東海大相模高)
第3位:鳴海勝成(東海大相模高)、村岡勇太(横浜高)

準決勝
賀持喜道○GS内股△鳴海勝成
山科良悟○大外刈△村岡勇太

決勝
賀持喜道○GS支釣込足△山科良悟

■無差別

優勝:関根聖隆(桐蔭学園高)
準優勝:村尾三四郎(桐蔭学園高)
第3位:笹谷健(東海大相模高)、千野根有我(桐蔭学園高)

準決勝
関根聖隆○優勢[指導2]△笹谷健
村尾三四郎○内股△千野根有我

決勝
関根聖隆○GS指導1△村尾三四郎

女子個人戦  1月14日  神奈川県立武道館

■48kg級

優勝:渡邉愛子(横須賀学院高)
準優勝:柏葉響(白鵬女子高)
第3位:本城悠月(新羽高)、常見千沙(桐蔭学園高)

準決勝
柏葉響○払腰△本城悠月
渡邉愛子○優勢[技有]△常見千沙

決勝
渡邉愛子○優勢[指導3]△柏葉響


■52kg級

優勝:三浦百香(三浦学苑高)
準優勝:永田実由(桐蔭学園高)
第3位:小宮山由里(三浦学苑高)、寺嶋沙耶(三浦学苑高)

準決勝
三浦百香○優勢[技有]△小宮山由里
永田実由○GS払腰△寺嶋沙耶

決勝
三浦百香○優勢[指導1]△永田実由


■57kg級

優勝:若藤唯(桐蔭学園高)
準優勝:石岡美樹(三浦学苑高)
第3位:清水みなみ(三浦学苑高)、甲斐彩子(三浦学苑高)

準決勝
若藤唯○小外刈△清水みなみ
石岡美樹○優勢[技有]△

決勝
若藤唯○優勢[有効]△石岡美樹

■63kg級

優勝:渡邊聖子(横須賀学院高)
準優勝:渡邊明日香(桐蔭学園高)
第3位:初鹿野佳奈(三浦学苑高)、石澤千咲(三浦学苑高)

準決勝
渡邊聖子○上四方固△初鹿野佳奈
渡邊明日香○優勢[指導1]△石澤千咲

決勝
渡邊聖子○優勢[技有]△渡邊明日香

■無差別

優勝:朝飛七海(桐蔭学園高)
準優勝:野澤知莉(桐蔭学園高)
第3位:井上明日香(横須賀学院高)、伊庭ゆうか(三浦学苑高)

準決勝
朝飛七海○大内刈△井上明日香
野澤知莉○優勢[有効]△伊庭ゆうか

決勝
朝飛七海○合技△野澤知莉

協力:神奈川県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!