PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

東京都

男子団体戦  1月29日  東京武道館

優勝:足立学園高
準優勝:国士舘高
第3位:日体荏原高、修徳高

【準々決勝】

修徳高〇一人残し△安田学園高
(先)宮崎雷也×引分×杉山寛恭(先)
(次)川本昂享〇背負投(0:18)△今田光星(次)
(次)川本昂享△優勢[有効・浮落]〇近藤駿介(中)
(中)鈴木謙太朗×引分×近藤駿介(中)
(副)中村力也〇優勢[技有・袖釣込腰]△金野晃大(副)
(副)中村力也△優勢[有効・大外返]〇中田航成(大)
(大)仲島聖悟〇背負投(1:09)△中田航成(大)

国士舘高〇三人残し△東海大高輪台高
(先)渡辺一将〇優勢[有効]△片桐一希(先)
(先)渡辺一将×引分×百井健二郎(次)
(次)酒井陸〇浮落(2:32)△神谷大智(中)
(次)酒井陸×引分×高石陽生(副)
(中)織茂友多郎〇崩上四方固(2:17)△金崎森治
(副)長島光希
(大)清水雅義

日体荏原高〇三人残し△明大中野高
(先)森大将〇優勢[僅差]△室谷勇汰(先)
(先)森大将〇優勢[有効]△鎌田陽路(次)
(先)森大将〇袖釣込腰(0:40)△塚原康平(中)
(先)森大将〇優勢[有効]△岡崎大将(副)
(先)森大将△横車(0:53)〇間瀬太紀(大)
(次)塚本綾×引分×間瀬太紀(大)
(中)内藤彪雅
(副)村上朋也
(大)菅原孝希

足立学園高〇二人残し△八王子学園高
(先)武岡毅〇背負投(2:39)△櫻井怜央(先)
(先)武岡毅×引分×嘉部拓郎(次)
(次)川田武史△合技(1:50)〇山田征弥(中)
(中)山本瑛介〇合技(0:37)△山田征弥(中)
(中)山本瑛介〇優勢[僅差]△藤井海斗(副)
(中)山本瑛介×引分×戸髙竜之介(大)
(副)白石隼人
(大)吉井拓実

【第3、第4代表決定トーナメント1回戦】

安田学園高〇一人残し△東海大高輪台高
(先)杉山寛恭〇優勢[有効]△林俊凱(先)
(先)杉山寛恭〇優勢[技有]△片桐一希(次)
(先)杉山寛恭△優勢[僅差]〇高石陽生(中)
(次)今田光星〇内股(2:04)△高石陽生(中)
(次)今田光星×引分×百井健二郎 (副)
(中)奥谷優佑△優勢[技有]〇金崎森治(大)
(副)近藤駿介×引分×金崎森治(大)
(大)金野晃大

八王子学園〇一人残し△明大中野高
(先)山田征弥×引分×室谷勇汰(先)
(次)嘉部拓郎△腕挫十字固(1:01)〇鎌田陽路(次)
(中)五十嵐輝×引分×鎌田陽路(次)
(副)藤井海斗〇上四方固(2:18)△岡崎大将(中)
((副)藤井海斗△優勢[僅差]〇間瀬太紀(副)
(大)戸髙竜之介〇合技(2:06)△間瀬太紀(副)
(大)戸髙竜之介〇反則(1:10)△嶌田空良(大)

【準決勝】

国士舘高〇一人残し△修徳高
(先)三谷大〇優勢[僅差]△川本昂享(先)
(先)三谷大△合技[支釣込足・横四方固](2:02)〇宮崎雷也(次)
(次)渡辺将一△優勢[有効・支釣込足]〇宮崎雷也(次)
(中)長島光希〇上四方固(0:55)△宮崎雷也(次)
(中)長島光希〇支釣込足(0:13)△鈴木謙太朗(中)
(中)長島光希△袖釣込腰(1:34)〇中村力也(副)
(副)織茂友多郎〇上四方固(0:50)△中村力也(副)
(副)織茂友多郎×引分×仲島聖悟
(大)清水雅義

足立学園高〇二人残し△日体荏原高
(先)武岡毅〇優勢[技有・隅落]△内藤彪我(先)
(先)武岡毅△優勢[僅差]〇菅原孝希(次)
(次)上領教史郎×引分×菅原孝希(次)
(中)白石隼人×引分×村上朋也(中)
(副)山本瑛介〇小外掛(1:03)△塚本綾(副)
(副)山本瑛介〇合技[大内刈・横四方固](2:30)△森大将(大)
(大)吉井拓実

【第3、第4代表決定戦】

修徳高〇一人残し△八王子学園高
(先)川本昂享△優勢[有効・払巻込]〇櫻井怜央(先)
(次)仲島聖悟〇内股透(0:28)△櫻井怜央(先)
(次)仲島聖悟〇背負投(0:41)△山田征弥(次)
(次)仲島聖悟×引分×嘉部拓郎(中)
(中)鈴木謙太朗×引分×藤井海斗(副)
(副)中村力也×引分×戸髙竜之介(大)
(大)宮崎雷也

日体荏原高〇三人残し△安田学園高
(先)菅原孝希〇優勢[僅差]△中田航成(先)
(先)菅原孝希〇優勢[有効・大内返]△杉山寛恭(次)
(先)菅原孝希△優勢[僅差]〇金野晃大(中)
(次)内藤彪我〇小外刈(1:41)△金野晃大(中)
(次)内藤彪我〇優勢[有効・小外刈]△近藤駿介(副)
(次)内藤彪我△大外刈(2:53)〇今田光星(大)
(中)村上朋也〇合技[内股・後袈裟固](2:45)△今田光星(大)
(副)塚本綾
(大)森大将

【決勝】

足立学園高〇代表戦△国士舘高
(先)武岡毅〇優勢[技有・小外掛]△三谷大(先)
(先)武岡毅△横四方固(0:36)〇長島光希(次)
(次)上領教史郎×引分×長島光希(次)
(中)白石隼人×引分×酒井陸(中)
(副)吉井拓実×引分×織茂友多郎(副)
(大)山本瑛介×引分×清水雅義(大)
(代)山本瑛介〇優勢[有効・谷落]△織茂友多郎(代)

女子団体戦  1月29日  東京武道館

優勝:帝京高
準優勝:国士舘高
第3位:淑徳高、藤村女子高

【準決勝】

国士舘高 ①-1 淑徳高
(先)安部風花〇優勢[有効]△小林雅
(中)佐藤晴奈×引分×福井夢七
(大)宇田川幸△優勢[僅差]〇佐藤果

帝京高 ①代-1 藤村女子高
(先)大森生純×引分×布谷咲花
(中)中村愛美×引分×桑原多加
(大)高橋瑠璃×引分×三浦怜那
(代)高橋瑠璃〇袈裟固(2:36)△三浦怜那

【決勝】

帝京高 ①代-1 国士舘高
(先)大森生純×引分×安部風花
(中)中村愛美△横四方固(2:37)〇佐藤晴奈
(大)高橋瑠璃〇反則[指導4]△宇田川幸
(代)高橋瑠璃〇GS縦四方固(GS2:28)△宇田川幸


男子個人戦  1月22日  講道館

■66kg級

優 勝:小野里一将(日体荏原高)
準優勝:安藤錦(修徳高)
第三位:新井一輝(駒大高)、松村士(足立学園高)

準決勝
安藤錦○上四方固△新井一輝
小野里一将○優勢[有効]△松村士

決勝
小野里一将○内股(0:55)△安藤錦

■73kg級

優 勝:森大将(日体荏原高)
準優勝:齋藤泰樹(国士舘高)
第三位:塚本綾(日体荏原高)、近藤駿介(安田学園高)

準決勝
齋藤泰樹○GS指導1(GS1:19)△塚本綾
森大将○優勢[指導2]△近藤駿介

決勝
森大将○優勢[技有・裏投]△齋藤泰樹

■81kg級

優 勝:長島光希(国士舘高)
準優勝:内藤彪我(日体荏原高)
第三位:鈴木謙太郎(修徳高)、柳沼毅(国士舘高)

準決勝
長島光希○袈裟固(1:14)△鈴木謙太郎
内藤彪我○優勢[指導2]△柳沼毅

決勝
長島光希○大外刈(1:58)△内藤彪我

■男子無差別

優 勝:戸髙竜之介(八王子学園高)
準優勝:山本瑛介(足立学園高)
第三位:織茂友多郎(国士舘高)、吉井拓実(足立学園)

準決勝
山本瑛介○優勢[有効]△織茂友多郎
戸髙竜之介○払腰(2:51)△吉井拓実

決勝
戸髙竜之介○内股(3:26)△山本瑛介

女子個人戦  1月22日  講道館

■48kg級

優 勝:安部風花(帝京高)
準優勝:小林雅(淑徳高)
第三位:安藤楓(修徳高)、布谷咲花(藤村女子高)

準決勝
安部風花○優勢[指導1]△安藤楓
布谷咲花○GS小外刈(GS0:38)△小林雅

決勝
安部風花○優勢[指導3]△布谷咲花

■52kg級

優 勝:石川梨夏子(渋谷教育学園渋谷高)
準優勝:山本由香(藤村女子高)
第三位:関根里沙子(渋谷教育学園渋谷高)、大森生純(帝京高)

準決勝
山本由香○優勢[有効]△関根里沙子
石川梨夏子○GS指導1(GS3:13)△大森生純

決勝
石川梨夏子○優勢[有効]△山本由香

■57kg級

優 勝:明石ひかる(渋谷教育学園渋谷高)
準優勝:佐藤晴菜(国士舘高)
第三位:西原真緒(帝京高)、東菜津美(駒場高)

準決勝
明石ひかる○体落(1:14)△東菜津美(駒場高)
佐藤晴菜○内股(1:26)△西原真緒

決勝
明石ひかる○優勢[指導2]△佐藤晴菜

■63kg級

優 勝:田谷紬希菜(東海大高輪大高)
準優勝:上原裕子(国士舘高)
第三位:高井円花(藤村女子高)、中村愛美(帝京高)

準決勝
上原裕子○崩上四方固(1:23)△中村愛美
田谷紬希菜○優勢[技有]△高井円花

決勝
田谷紬希菜○送襟絞(2:19)△上原裕子(国士舘高)

■女子無差別

優 勝:髙橋瑠璃(帝京高)
準優勝:三浦玲那(藤村女子高)
第三位:宇田川幸(国士舘高)、佐藤果(淑徳高)

準決勝
髙橋瑠璃○合技(2:07)△宇田川幸
三浦玲那○優勢[指導1]△佐藤果

決勝
髙橋瑠璃○支釣込足(1:03)△三浦玲那

協力:東京都高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!