PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

千葉県

男子団体戦  1月14日  ゼットエー武道場

優勝:東海大浦安高
準優勝:千葉経済大附属高
第3位:木更津総合高、習志野高


【準々決勝】

木更津総合高〇2人残△市立柏高
東海大浦安高〇3人残△市立船橋高
習志野高〇4人残△拓殖大紅陵高
千葉経済大附属高〇3人残△大原高

【準決勝】

東海大浦安高〇2人残△木更津総合高

(先)浜豊将×引分×磯崎勇飛(先)
(次)髙橋倫太郎×引分×板東虎之輔(次)
(中)城所隆也〇内股△林虹希(中)
(中)城所隆也△優勢[僅差]〇浅野史恩(副)
(副)山中堅盛〇合技△浅野史恩(副)
(副)山中堅盛〇背負投△大淵泰志郎(大)
(大)畠山竜弥

千葉経済大附属高〇1人残△習志野高

(先)本間拓彌△優勢[有効]〇菊地岳(先)
(次)鈴木祐人〇優勢[有効]△菊地岳(先)
(次)鈴木祐人△優勢[僅差]〇平野龍也(次)
(中)石川稔樹×引分×平野龍也(次)
(副)甲斐涼吾×引分×關龍聖(中)
(大)皆川大記〇優勢[有効]△市川龍之介(副)
(大)皆川大記〇優勢[技有]△飯塚結貴(大)

【決勝】

東海大浦安高〇3人残△千葉経済大附属高

(先)髙橋倫太郎×引分×本間拓彌(先)
(次)浜豊将〇内股△甲斐涼吾(次)
(次)浜豊将〇内股△石川稔樹(中)
(次)浜豊将〇合技△鈴木祐人(副)
(次)浜豊将△崩上四方固〇皆川大記(大)
(中)城所隆也〇払腰△皆川大記(大)
(副)畠山竜弥
(大)山中堅盛

女子団体戦  1月14日  ゼットエー武道場

優勝:八千代高
準優勝:大原高
第3位:千葉明徳高、東京学館浦安高


【準々決勝】

八千代高 3-0 拓殖大紅陵高
千葉明徳高 2-1 木更津総合高
大原高 2-1 幕張総合高
東京学館浦安高 2-1 白井高

【準決勝】

八千代高 3-0 千葉明徳高

(先)横山澄香〇内股△田中ひなの
(中)川城莉子〇袈裟固△小山穂乃香
(大)吉田菜美〇合技△石川沙絵

大原高 2-1 東京学館浦安高

(先)西琴未〇優勢[有効]△安本栞理
(中)△不戦〇石井桃佳
(大)武内忍美〇払腰△末國那奈子

【決勝】

八千代高 3-0 大原高

(先)横山澄香〇崩袈裟固△西琴未
(中)川城莉子〇不戦△
(大)吉田菜美〇合技△石井つぐみ


男子個人戦  11月26日  ゼットエー武道場

■60kg級

優勝:市川龍之介(習志野高)
準優勝:永嶋雅樹(習志野高)
第3位:猪瀬亮太(沼南高)
第3位:林昇吾(木更津総合高)

準決勝
市川龍之介〇優勢[指導2]△猪瀬亮太
永嶋雅樹〇優勢[有効]△林昇吾

決勝
市川龍之介〇縦四方固△永嶋雅樹

■66kg級

優勝:關龍聖(習志野高)
準優勝:本間拓彌(千葉経済大附属高)
第3位:三好佑季(習志野高)
第3位:戸羽翔大(東海大浦安高)

準決勝
本間拓彌〇優勢[指導2]△三好佑季
關龍聖〇合技△戸羽翔大

決勝
關龍聖〇優勢[指導1]△本間拓彌

■73kg級

優勝:磯崎勇飛(木更津総合高)
準優勝:甲斐涼吾(千葉経済大附属高)
第3位:大木洸人(大原高)
第3位:平野龍也(習志野高)

準決勝
磯崎勇飛〇優勢[指導2]△大木洸人
甲斐涼吾〇大外刈△平野龍也

決勝
磯崎勇飛〇優勢[指導3]△甲斐涼吾

■81kg級

優勝:板東虎之輔(木更津総合高)
準優勝:山中堅盛(東海大浦安高)
第3位:鈴木盛篤(大多喜高)
第3位:大塚健富(市立柏高)

準決勝
板東虎之輔〇背負投△鈴木盛篤
山中堅盛〇体落△大塚健富

決勝
板東虎之輔〇反則△山中堅盛

■無差別

優勝:大淵泰志郎(木更津総合高)
準優勝:林虹希(木更津総合高)
第3位:皆川大記(千葉経済大附属高)

リーグ戦
大淵泰志郎〇袈裟固△皆川大記
林虹希〇優勢[有効]△皆川大記
大淵泰志郎〇小外掛△林虹希

女子個人戦  11月26日  ゼットエー武道場

■48kg級

優勝:東川芽生(八千代高)
準優勝:西琴未(大原高)
第3位:仲佐有李(木更津総合高)
第3位:佐藤寧々(木更津総合高)

準決勝
東川芽生〇優勢[指導1]△仲佐有李
西琴未〇優勢[指導1]△佐藤寧々

決勝
東川芽生〇横四方固△西琴未

■52kg級

優勝:山崎華歩(木更津総合高)
準優勝:横山澄香(八千代高)
第3位:鈴木莉奈(白井高)
第3位:太田蒼衣(八千代松陰高)

準決勝
横山澄香〇合技△鈴木莉奈
山崎華歩〇後袈裟固△太田蒼衣

決勝
山崎華歩〇大内刈△横山澄香

■57kg級

優勝:野口佳奈(八千代高)
準優勝:新井風花(八千代高)
第3位:山根杏菜(木更津総合高)
第3位:石川鞠音(東京学館浦安高)

準決勝
新井風花〇優勢[指導1]△山根杏菜
野口佳奈〇腕緘△石川鞠音

決勝
野口佳奈〇袈裟固△新井風花

■63kg級

優勝:柴田麻里奈(八千代高)
準優勝:川城莉子(八千代高)
第3位:矢板橋里菜(八千代高)
第3位:本間彩乃(千葉経済大附属高)

準決勝
川城莉子〇上四方固△矢板橋里菜
柴田麻里奈〇袈裟固△本間彩乃

決勝
柴田麻里奈〇合技△川城莉子

■無差別

優勝:吉田菜美(八千代高)
準優勝:石川沙絵(千葉明徳高)
第3位:山岸莉那花(木更津総合高)

リーグ戦
石川沙絵〇横四方固△山岸莉那花
吉田菜美〇上四方固△石川沙絵
吉田菜美〇上四方固△山岸莉那花

協力:千葉県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!