PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

埼玉県

男子団体戦  1月14-15日  埼玉県立武道館

優勝:埼玉栄高
準優勝:大宮工高
第3位:大宮東高、進修館高


【準々決勝】

大宮東高〇2人残△本庄東高
埼玉栄高〇3人残△武南高
大宮工高〇2人残△武蔵越生高
進修館高〇代表△春日部工高

【準決勝】

埼玉栄高〇3人残△大宮東高

(先)豊永貫太〇内股△佐々木大輔(先)
(先)豊永貫太〇優勢[指導2]△井上大和(次)
(先)豊永貫太△袖釣込腰〇臼澤力輝(中)
(次)蓜島創×引分×臼澤力輝(中)
(中)西願寺哲平〇袖釣込腰△内野孝太郎(副)
(中)西願寺哲平〇優勢[有効]△岩本賢祐(大)
(副)梅野雅崇
(大)岩田歩夢

大宮工高〇4人残△進修館高

(先)大森育真〇合技△田嶋椋(先)
(先)大森育真〇大外刈△大谷望夢(次)
(先)大森育真〇優勢[技有]△浅居充洋(中)
(先)大森育真〇優勢[有効]△根岸力太(副)
(先)大森育真×引分×大宮流香(大)
(次)岡田壌
(中)喜多幡偉吹
(副)岡安智弘
(大)杢優蔵

【決勝】

埼玉栄高〇4人残△大宮工高

(先)蓜島創〇優勢[指導2]△喜多幡偉吹(先)
(先)蓜島創〇優勢[有効]△杢優蔵(次)
(先)蓜島創△一本背負投〇岡安智弘(中)
(次)梅野雅崇〇払腰△岡安智弘(中)
(次)梅野雅崇〇払腰△岡田壌(副)
(次)梅野雅崇〇谷落△阿部竜弥(大)
(中)西願寺哲平
(副)岩田歩夢
(大)豊永貫太

女子団体戦  1月14日  埼玉県立武道館

優勝:埼玉栄高
準優勝:大宮工高
第3位:市立川口総合高、武蔵越生高


【準々決勝】

埼玉栄高 3-0 ふじみ野高
市立川口総合高 ①代-1 鷲宮高
武蔵越生高 2-1 大宮東高
大宮工高 2-1 市立川越高

【準決勝】

埼玉栄高 3-0 市立川口総合高

(先)上ノ原〇縦四方固△宮川
(中)富沢〇上四方固△吉澤
(大)都〇払腰△田中

大宮工高 1-0 武蔵越生高

(先)津川×引分×水村
(中)濵野〇優勢[僅差]△板東
(大)

【決勝】

埼玉栄高 3-0 大宮工高

(先)上ノ原〇上四方固△津川
(中)富沢〇合技△濵野
(大)都〇不戦△


男子個人戦  1月9日  埼玉県立武道館

■60kg級

優勝:川上武士(越谷西高)
準優勝:山本拓澄(立教新座高)
第3位:佐々木大輔(大宮東高)
第3位:折原精吾(埼玉栄高)

準決勝
山本拓澄〇合技△佐々木大輔
川上武士〇GS有効△折原精吾

決勝
川上武士〇優勢[指導1]△山本拓澄

■66kg級

優勝:西願寺哲平(埼玉栄高)
準優勝:齊藤龍磨(武蔵越生高)
第3位:中川涼(埼玉栄高)
第3位:天川寛大(本庄東高)

準決勝
齊藤龍磨〇背負落△中川涼
西願寺哲平〇横四方固△天川寛大

決勝
西願寺哲平〇優勢[指導3]△齊藤龍磨

■73kg級

優勝:岡安智弘(大宮工高)
準優勝:臼澤力輝(大宮東高)
第3位:湊大也(武南高)
第3位:豊永貫太(埼玉栄高)

準決勝
岡安智弘〇GS有効△湊大也
臼澤力輝〇GS崩上四方固△豊永貫太

決勝
岡安智弘〇送襟絞△臼澤力輝

■81kg級

優勝:杢優蔵(大宮工高)
準優勝:喜多幡偉吹(大宮工高)
第3位:塩谷健斗(立教新座高)
第3位:梅野寛大(埼玉栄高)

準決勝
喜多幡偉吹〇GS指導1△塩谷健斗
杢優蔵〇優勢[有効]△梅野寛大

決勝
杢優蔵〇優勢[指導1]△喜多幡偉吹

■無差別

優勝:岩田歩夢(埼玉栄高)
準優勝:梅野寛大(埼玉栄高)
第3位:蓜島創(埼玉栄高)
第3位:阿部竜也(大宮工高)

準決勝
岩田歩夢〇払腰△蓜島創
梅野寛大〇不戦△阿部竜也

決勝
岩田歩夢〇優勢[指導2]△梅野寛大

女子個人戦  1月9日  埼玉県立武道館

■48kg級

優勝:溝口愛歌(埼玉栄高)
準優勝:濵野妃菜(大宮工高)
第3位:小池成奈(埼玉栄高)
第3位:宮川桃香(市立川口総合高)

準決勝
濵野妃菜〇優勢[有効]△小池成奈
溝口愛歌〇小外刈△宮川桃香

決勝
溝口愛歌〇優勢[有効]△濵野妃菜

■52kg級

優勝:富澤佳奈(埼玉栄高)
準優勝:上ノ原美玲(埼玉栄高)
第3位:畠山瑠唯(埼玉栄高)
第3位:水村真唯(武蔵越生高)

準決勝
富澤佳奈〇優勢[指導2]△畠山瑠唯
上ノ原美玲〇肩固△水村真唯

決勝
富澤佳奈〇優勢[指導2]△上ノ原美玲

■57kg級

優勝:角田奈々(埼玉栄高)
準優勝:荻野優希(埼玉栄高)
第3位:柳茉佑(大宮東高)
第3位:新井綾菜(花咲徳栄高)

準決勝
荻野優希〇袖釣込腰△柳茉佑
角田奈々〇横四方固△新井綾菜

決勝
角田奈々〇優勢[指導1]△荻野優希

■63kg級

優勝:宮島朝比(ふじみ野高)
準優勝:沼田優奈(大宮東高)
第3位:市川恵里(ふじみ野高)
第3位:飯塚奈々(埼玉栄高)

準決勝
沼田優奈〇GS指導1△市川恵里
宮島朝比〇袈裟固△飯塚奈々

決勝
宮島朝比〇優勢[指導1]△沼田優奈

■無差別

優勝:都結乃(埼玉栄高)
準優勝:施念一(大宮東高)
第3位:富田羽澄(市立川越高)
第3位:苗村紗也加(埼玉栄高)

準決勝
都結乃〇袈裟固△富田羽澄
施念一〇谷落△苗村紗也加

決勝
都結乃〇優勢[指導1]△施念一

協力:埼玉県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!