PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

群馬県

男子団体戦  1月15日  ぐんま武道館

優勝:前橋商高
準優勝:常磐高
第3位:高崎商高、前橋育英高


【準々決勝】

前橋商高〇4人残△前橋東高
高崎商高〇1人残△桐生第一高
常磐高〇4人残△勢多農林高
前橋育英高〇3人残△高崎高

【準決勝】

前橋商高〇1人残△高崎商高

(先)廣橋響〇優勢[有効]△延命辰樹(先)
(先)廣橋響×引分×清水裕斗(次)
(次)髙野隆治×引分×笹澤龍生(中)
(中)小室豪太×引分×見友朝勝(副)
(副)岡村京介×引分×清水拓海(大)
(大)星野一貫

常磐高〇代表△前橋育英高

(先)大石樹人×引分×高木龍(先)
(次)狩野伶太△反則〇秋本凌吾(次)
(中)谷田部剛之×引分×秋本凌吾(次)
(副)常見昴世×引分×高木政明(中)
(大)影井光我〇優勢[指導2]△園山瑞己(副)
(大)影井光我×引分×井上大地(大)
(代)狩野伶太〇背負投△園山瑞己(代)

【決勝】

前橋商高〇代表△常磐高

(先)髙野隆治×引分×谷田部剛之(先)
(次)廣橋響〇優勢[技有]△大石樹人(次)
(次)廣橋響△内股〇影井光我(中)
(中)小室豪太△優勢[有効]〇影井光我(中)
(副)星野一貫〇後袈裟固△影井光我(中)
(副)星野一貫〇後袈裟固△常見昴世(副)
(副)星野一貫△優勢[指導2]〇狩野伶太(大)
(大)岡村京介×引分×狩野伶太(大)
(代)星野一貫〇大外刈△影井光我(代)

女子団体戦  1月15日  ぐんま武道館

優勝:常磐高
準優勝:前橋育英高
第3位:勢多農林高、前橋東高


【準々決勝】

勢多農林高 不戦 高崎経済大附属高
前橋育英高 3-0 高崎健康福祉大高崎高
前橋東高 3-0 富岡実業高

【準決勝】

常磐高 3-0 勢多農林高

(先)今泉百花〇小内刈△南雲杏未
(中)石綿咲希〇内股△横坂柊花
(大)嶌村千佳〇合技△高橋夏海

前橋育英高 3-0 前橋東高

(先)吉田歩加〇袈裟固△田代つくし
(中)川端千晴〇袈裟固△唐澤南美
(大)北川アユミ〇大外刈△保坂まゆ

【決勝】

常磐高 1-0 前橋育英高

(先)今泉百花×引分×吉田歩加
(中)石綿咲希×引分×川端千晴
(大)下山幸菜〇合技△北川アユミ


男子個人戦  1月14日  ぐんま武道館

■60kg級

優勝:渡辺大和(前橋商高)
準優勝:阿部翔太(勢多農林高)
第3位:和田智輝(高崎高)
第3位:今泉佑一(桐生第一高)

準決勝
渡辺大和〇GS袈裟固△和田智輝
阿部翔太〇小外刈△今泉佑一

決勝
渡辺大和〇GS有効△阿部翔太

■66kg級

優勝:石田雅基(桐生第一高)
準優勝:松本尋斗(桐生第一高)
第3位:岡田洸人(常磐高)
第3位:飯島都亜(常磐高)

準決勝
石田雅基〇縦四方固△岡田洸人
松本尋斗〇優勢[指導2]△飯島都亜

決勝
石田雅基〇優勢[技有]△松本尋斗

■73kg級

優勝:狩野伶太(常磐高)
準優勝:清水拓海(高崎商高)
第3位:小島拓也(前橋育英高)
第3位:平野就汰(桐生第一高)

準決勝
狩野伶太〇横四方固△小島拓也
清水拓海〇GS指導1△平野就汰

決勝
狩野伶太〇送襟絞△清水拓海

■81kg級

優勝:岡村京介(前橋商高)
準優勝:園山瑞己(前橋育英高)
第3位:谷田部剛之(常磐高)
第3位:常見昴世(常磐高)

準決勝
園山瑞己〇払腰△谷田部剛之
岡村京介〇優勢[指導1]△常見昴世

決勝
岡村京介〇GS反則△園山瑞己

■無差別

優勝:星野一貫(前橋商高)
準優勝:高木政明(前橋育英高)
第3位:影井光我(常磐高)
第3位:八木昌耶(桐生第一高)

準決勝
高木政明〇優勢[有効]△影井光我
星野一貫〇上四方固△八木昌耶

決勝
星野一貫〇優勢[有効]△高木政明

女子個人戦  1月14日  ぐんま武道館

■48kg級

優勝:佐藤茉優(前橋育英高)
準優勝:佐々木優(常磐高)
第3位:松嶋未空(高崎健康福祉大高崎高)
第3位:鈴木夢歩(勢多農林高)

準決勝
佐藤茉優〇GS後袈裟固△松嶋未空
佐々木優〇優勢[技有]△鈴木夢歩

決勝
佐藤茉優〇大内刈△佐々木優

■52kg級

優勝:今泉百花(常磐高)
準優勝:吉田歩加(前橋育英高)
第3位:田代つくし(前橋東高)
第3位:唐澤南美(前橋東高)

準決勝
今泉百花〇合技△田代つくし
吉田歩加〇大外刈△唐澤南美

決勝
今泉百花〇優勢[指導1]△吉田歩加

■57kg級

優勝:川端千晴(前橋育英高)
準優勝:富田優月(常磐高)
第3位:佐藤里帆(常磐高)
第3位:髙橋乃愛(前橋育英高)

準決勝
川端千晴〇内股△佐藤里帆
富田優月〇GS指導1△髙橋乃愛

決勝
川端千晴〇内股△富田優月

■63kg級

優勝:石綿咲希(常磐高)
準優勝:遠藤美月(常磐高)
第3位:高橋夏海(勢多農林高)
第3位:早川夢(前橋育英高)

準決勝
石綿咲希〇合技△高橋夏海
遠藤美月〇GS有効△早川夢

決勝
石綿咲希〇大外刈△遠藤美月

■無差別

優勝:下山幸菜(常磐高)
準優勝:嶌村千佳(常磐高)
第3位:北川アユミ(前橋育英高)
第3位:坂爪優渚(常磐高)

準決勝
下山幸菜〇払腰△北川アユミ
嶌村千佳〇優勢[指導2]△坂爪優渚

決勝
下山幸菜〇大腰△嶌村千佳

協力:群馬県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!