PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

栃木県

男子団体戦  1月22日  栃木県武道館

優勝:白鷗大足利高
準優勝:國學院大栃木高
第3位:作新学院高、文星芸大附属高


【準々決勝】

白鷗大足利高〇5人残△宇都宮清陵高
作新学院高〇2人残△宇都宮高
國學院大栃木高〇4人残△大田原高
文星芸大附属高〇4人残△宇都宮工高

【準決勝】

白鷗大足利高〇4人残△作新学院高

(先)小林慶大〇袈裟固△関大輔(先)
(先)小林慶大〇内股△舘野颯(次)
(先)小林慶大×引分×池田龍平(中)
(次)長島斥弥〇袈裟固△羽石陽(副)
(次)長島斥弥〇横四方固△小沼智大(大)
(中)吉田功二
(副)長谷川明伸
(大)浅沼亮太

國學院大栃木高〇4人残△文星芸大附属高

(先)伊藤達人〇背負投△齋藤兼臣(先)
(先)伊藤達人〇縦四方固△大橋海斗(次)
(先)伊藤達人〇背負投△今野駿(中)
(先)伊藤達人×引分×武井秀徳(副)
(次)下川幸太〇払腰△和田昌倖(大)
(中)國武陸
(副)深井優衣
(大)大賀廣和

【決勝】

白鷗大足利高〇3人残△國學院大栃木高

(先)長島斥弥×引分×大賀廣和(先)
(次)岩瀬裕希〇大外刈△下川幸太(次)
(次)岩瀬裕希〇大外刈△深井優衣(中)
(次)岩瀬裕希〇大内刈△國武陸(副)
(次)岩瀬裕希×引分×伊藤達人(大)
(中)浅沼亮太
(副)吉田功二
(大)長谷川明伸

女子団体戦  1月22日  栃木県武道館

優勝:國學院大栃木高
準優勝:作新学院高
第3位:宇都宮白楊高、宇都宮短大附属高


【準々決勝】

茂木高・黒磯高・矢板高 3-0 宇都宮白楊高

【準決勝】

國學院大栃木高 3-0 宇都宮白楊高

(先)石田雪桜〇不戦△
(中)小林蒼〇袈裟固△橋倉由衣
(大)石嶋青空〇大内刈△渡邉萌恵

作新学院高 3-0 宇都宮短大附属高

(先)海老沼唯〇反則△小森れな
(中)植木奈々美〇背負投△泉佳津菜
(大)渡辺成美〇内股△髙木唯衣

【決勝】

國學院大栃木高 ①内-1 作新学院高

(先)石田雪桜〇上四方固△海老沼唯
(中)小林蒼△優勢[技有]〇植木奈々美
(大)石嶋青空×引分×渡辺成美


男子個人戦  1月21日  栃木県武道館

■60kg級

優勝:稲葉航希(國學院大栃木高)
準優勝:吉田翔(白鷗大足利高)
第3位:金井亮哉(白鷗大足利高)
第3位:神原魁斗(作新学院高)

準決勝
吉田翔〇縦四方固△金井亮哉
稲葉航希〇優勢[有効]△神原魁斗

決勝
稲葉航希〇GS指導1△吉田翔

■66kg級

優勝:河村烈(國學院大栃木高)
準優勝:関大輔(作新学院高)
第3位:皆川俊宏(茂木高)
第3位:石川翔平(白鷗大足利高)

準決勝
河村烈〇送襟絞△皆川俊宏
関大輔〇優勢[有効]△石川翔平

決勝
河村烈〇優勢[指導1]△関大輔

■73kg級

優勝:齋五澤航介(白鷗大足利高)
準優勝:長谷川稔伸(白鷗大足利高)
第3位:齋藤健留(宇都宮高)
第3位:池田龍平(作新学院高)

準決勝
齋五澤航介〇袈裟固△齋藤健留
長谷川稔伸〇優勢[技有]△池田龍平

決勝
齋五澤航介〇優勢[有効]△長谷川稔伸

■81kg級

優勝:武井秀徳(文星芸大附属高)
準優勝:國武陸(國學院大栃木高)
第3位:須永悠太(白鷗大足利高)
第3位:富山大輝(黒磯高)

準決勝
國武陸〇優勢[有効]△須永悠太
武井秀徳〇優勢[技有]△富山大輝

決勝
武井秀徳〇裏投△國武陸

■無差別

優勝:長谷川明伸(白鷗大足利高)
準優勝:村山雄士郎(白鷗大足利高)
第3位:岩瀬裕希(白鷗大足利高)
第3位:吉田功二(白鷗大足利高)

準決勝
村山雄士郎〇小外刈△岩瀬裕希
長谷川明伸〇内股△吉田功二

決勝
長谷川明伸〇優勢[有効]△村山雄士郎

女子個人戦  1月21日  栃木県武道館

■48kg級

優勝:石田雪桜(國學院大栃木高)
準優勝:小森れな(宇都宮短大附属高)
第3位:川西ももか(國學院大栃木高)
第3位:久保田美咲(國學院大栃木高)

準決勝
石田雪桜〇袈裟固△川西ももか
小森れな〇袈裟固△久保田美咲

決勝
石田雪桜〇内股△小森れな

■52kg級

優勝:海老沼唯(作新学院高)
準優勝:髙原祐来(佐野日本大中等教育*)
第3位:磯田柚香(高根沢高)
第3位:荒井未空(作新学院高)

準決勝
海老沼唯〇送襟絞△磯田柚香
髙原祐来〇GS指導1△荒井未空

決勝
海老沼唯〇優勢[有効]△髙原祐来

■57kg級

優勝:石嶋青空(國學院大栃木高)
準優勝:小林明日美(作新学院高)
第3位:泉佳津菜(宇都宮短大附属高)
第3位:廣瀬晴菜(國學院大栃木高)

準決勝
石嶋青空〇袈裟固△泉佳津菜
小林明日美〇袈裟固△廣瀬晴菜

決勝
石嶋青空〇内股△小林明日美

■63kg級

優勝:植木奈々美(作新学院高)
準優勝:小林蒼(國學院大栃木高)
第3位:山市利奈(作新学院高)
第3位:須藤望(白鷗大足利高)

準決勝
植木奈々美〇袈裟固△山市利奈
小林蒼〇袈裟固△須藤望

決勝
植木奈々美〇優勢[指導1]△小林蒼

■無差別

優勝:大場栞(白鷗大足利高)
準優勝:浅野虹(白鷗大足利高)
第3位:渡邊琴音(白鷗大足利高)
第3位:柳沼亜紀(作新学院高)

準決勝
大場栞〇袈裟固△渡邊琴音
浅野虹〇袈裟固△柳沼亜紀

決勝
大場栞〇裏投△浅野虹

協力:栃木県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!