PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

茨城県

男子団体戦  1月21日  茨城県武道館

優勝:つくば秀英高
準優勝:水戸啓明高
第3位:水戸葵陵高
第4位:水戸工高


【準々決勝】

水戸啓明高〇3人残△八千代高
水戸葵陵高〇3人残△磯原郷英高
つくば秀英高〇3人残△下館工高
水戸工高〇1人残△牛久高

【準決勝】

水戸啓明高〇3人残△水戸葵陵高

(先)奥谷崚×引分×筧田陸(先)
(次)吉田悠人〇優勢[僅差]△雨宮駿(次)
(次)吉田悠人〇一本背負投△野上厚太郎(中)
(次)吉田悠人〇優勢[有効]△横田心(副)
(次)吉田悠人△優勢[僅差]〇生井沢一樹(大)
(中)飛田歩夢〇小外掛△生井沢一樹(大)
(副)伊藤拓巳
(大)小野瀬風起

つくば秀英高〇1人残△水戸工高

(先)下沢直生〇優勢[有効]△鈴木悠太(先)
(先)下沢直生×引分×高島敦生(次)
(次)星野三郎×引分×窪木達也(中)
(中)岩崎彪×引分×小松﨑良丞(副)
(副)宮内雄司×引分×石塚鼓二郎(大)
(大)多田昌人

【決勝】

つくば秀英高〇2人残△水戸啓明高

(先)岩崎彪〇大外返△小野瀬風起(先)
(先)岩崎彪△優勢[有効]〇吉田悠人(次)
(次)下沢直生〇横四方固△吉田悠人(次)
(次)下沢直生△払腰〇伊藤拓巳(中)
(中)星野三郎△優勢[技有]〇伊藤拓巳(中)
(副)多田昌人〇内股△伊藤拓巳(中)
(副)多田昌人〇合技△飛田歩夢(副)
(副)多田昌人〇内股△菅雄太(大)
(大)宮内雄司

【3位決定戦】

水戸葵陵高〇2人残△水戸工高

(先)筧田陸×引分×高島敦生(先)
(次)野上厚太郎〇内股△鈴木悠太(次)
(次)野上厚太郎△優勢[有効]〇小松﨑良丞(中)
(中)雨宮駿〇三角絞△小松﨑良丞(中)
(中)雨宮駿△優勢[技有]〇石塚鼓二郎(副)
(副)横田心〇優勢[僅差]△石塚鼓二郎(副)
(大)生井沢一樹

女子団体戦  1月21日  茨城県武道館

優勝:土浦日大高
準優勝:茗溪学園高
第3位:水戸啓明高
第4位:水戸葵陵高


【準々決勝】

土浦日大高 3-0 石岡第一高
水戸葵陵高 2-1 古河第一高
水戸啓明高 1-0 鹿島学園高
茗溪学園高 2-0 つくば秀英高

【準決勝】

土浦日大高 3-0 水戸葵陵高

(先)小菅美幸〇横四方固△高野うらら
(中)茂野敦美〇優勢[技有]△伊藤舞優
(大)長沼悦子〇袈裟固△上原杏奈

茗溪学園高 1-0 水戸啓明高

(先)斉藤里奈×引分×鈴木沙織
(中)越中まりや〇優勢[有効]△河内香帆
(大)安藤真弓×引分×木戸あゆみ

【決勝】

土浦日大高 2-1 茗溪学園高

(先)小菅美幸〇縦四方固△斉藤里奈
(中)柳涼香△優勢[有効]〇越中まりや
(大)長沼悦子〇横四方固△安藤真弓

【3位決定戦】

水戸啓明高 2-0 水戸葵陵高

(先)鈴木沙織×引分×高野うらら
(中)河内香帆〇優勢[僅差]△伊藤舞優
(大)木戸あゆみ〇袖釣込腰△上原杏奈


男子個人戦  1月20日  茨城県武道館

■60kg級

優勝:踊場誠太(牛久高)
準優勝:甘田秀士郎(つくば秀英高)
第3位:宮内雄司(つくば秀英高)
第3位:小野瀬風起(水戸啓明高)

準決勝
踊場誠太〇優勢△宮内雄司
甘田秀士郎〇優勢△小野瀬風起

決勝
踊場誠太〇優勢△甘田秀士郎

■66kg級

優勝:岩崎彪(つくば秀英高)
準優勝:野上厚太郎(水戸葵陵高)
第3位:大里皇陛(八千代高)
第3位:中山皓太(水海道第一高)

準決勝
野上厚太郎〇GS優勢△大里皇陛
岩崎彪〇小外掛△中山皓太

決勝
岩崎彪〇合技△野上厚太郎

■73kg級

優勝:吉原一揮(つくば秀英高)
準優勝:窪木達也(水戸工高)
第3位:鈴木温稀(水戸葵陵高)
第3位:下沢直生(つくば秀英高)

準決勝
吉原一揮〇内股透△鈴木温稀
窪木達也〇背負投△下沢直生

決勝
吉原一揮〇小内刈△窪木達也

■81kg級

優勝:森望(八千代高)
準優勝:筧田陸(水戸葵陵高)
第3位:野本輝(岩井高)
第3位:横田俊后(水戸葵陵高)

準決勝
筧田陸〇反則△野本輝
森望〇大外刈△横田俊后

決勝
森望〇優勢△筧田陸

■無差別

優勝:多田昌人(つくば秀英高)
準優勝:飛田歩夢(水戸啓明高)
第3位:石塚鼓二郎(水戸工高)
第3位:伊藤拓巳(水戸啓明高)

準決勝
飛田歩夢〇優勢[僅差]△石塚鼓二郎
多田昌人〇優勢△伊藤拓巳

決勝
多田昌人〇GS僅差△飛田歩夢

女子個人戦  1月20日  茨城県武道館

■48kg級

優勝:荒川朋花(牛久高)
準優勝:石橋寿理(つくば秀英高)
第3位:井川渚(土浦日大高)
第3位:伊藤舞優(水戸葵陵高)

準決勝
荒川朋花〇内股△井川渚
石橋寿理〇優勢△伊藤舞優

決勝
荒川朋花〇GS優勢△石橋寿理

■52kg級

優勝:小菅美幸(土浦日大高)
準優勝:斉藤里奈(茗溪学園高)
第3位:坪井七海(岩井高)
第3位:長岡望(鹿島学園高)

準決勝
小菅美幸〇崩袈裟固△坪井七海
斉藤里奈〇大内刈△長岡望

決勝
小菅美幸〇袈裟固△斉藤里奈

■57kg級

優勝:中島葉月(水戸啓明高)
準優勝:安藤真弓(茗溪学園高)
第3位:中嶋麻琴(八千代高)
第3位:高木ひなた(磯原郷英高)

準決勝
安藤真弓〇優勢△中嶋麻琴
中島葉月〇優勢△高木ひなた

決勝
中島葉月〇送襟絞△安藤真弓

■63kg級

優勝:茅根海聖(鹿島学園高)
準優勝:佐久間真衣(石岡第一高)
第3位:河内香帆(水戸啓明高)
第3位:越中まりや(茗溪学園高)

準決勝
茅根海聖〇横四方固△河内香帆
佐久間真衣〇優勢△越中まりや

決勝
茅根海聖〇袈裟固△佐久間真衣

■無差別

優勝:長沼悦子(土浦日大高)
準優勝:松本桃香(岩井高)
第3位:宮本未佐登(つくば国際大学高)
第3位:松井奈々(水戸啓明高)

準決勝
長沼悦子〇横四方固△宮本未佐登
松本桃香〇優勢[僅差]△松井奈々

決勝
長沼悦子〇袈裟固△松本桃香

協力:茨城県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!