PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

福島県

男子団体戦  12月9日  いわき市南部アリーナ

優勝:田村高
準優勝:東日本国際大附属昌平高
第3位:若松商高、光南高


【準々決勝】

東日本国際大附属昌平高〇3人残△日大東北高
光南高〇1人残△相馬高
田村高〇3人残△学法石川高
若松商高〇4人残△福島北高

【準決勝】

田村高〇4人残△若松商高

(先)杉山海〇肩固△佐藤竜宏(先)
(先)杉山海〇体落△渡部康平(次)
(先)杉山海〇片手絞△岩永柊太(中)
(先)杉山海〇優勢[技有]△室井冴介(副)
(先)杉山海△大内刈〇阿部寛大(大)
(次)矢野修弘〇肩固△阿部寛大(大)
(中)宗像矯
(副)小林真士
(大)瀧澤秀斗

東日本国際大附属昌平高〇代表△光南高

(先)猪狩海斗〇払腰△根本樹(先)
(先)猪狩海斗〇優勢[有効]△新田健人(次)
(先)猪狩海斗△一本背負投〇阿部拓海(中)
(次)水野和仁×引分×阿部拓海(中)
(中)村田雅弥△上四方固〇小枝耕生(副)
(副)平根喜代次〇優勢[有効]△小枝耕生(副)
(副)平根喜代次△合技〇高橋秀求(大)
(大)菅原明人×引分×高橋秀求(大)
(大)菅原明人〇優勢[有効]△高橋秀求(大)

【決勝】

田村高〇3人残△東日本国際大附属昌平高

(先)矢野修弘〇横四方固△猪狩海斗(先)
(先)矢野修弘〇合技△村田雅弥(次)
(先)矢野修弘×引分×水野和仁(中)
(次)宗像矯×引分×平根喜代次(副)
(中)小林真士〇優勢[僅差]△菅原明人(大)
(中)小林真士
(副)瀧澤秀斗
(大)杉山海

女子団体戦  12月9日  いわき市南部アリーナ

優勝:喜多方桐桜高
準優勝:磐城農高
第3位:福島明成高、日大東北高


【準々決勝】

磐城農高 2-0 聖光学院高
日大東北高 2-0 平工高
喜多方桐桜高 2-0 学法石川高
福島明成高 3-0 修明高

【準決勝】

喜多方桐桜高 3-0 福島明成高

(先)渡邉葵〇不戦△
(中)大堀萌絵〇払腰△大和田詩乃
(大)遠藤遥〇内股△澤村夏菜

磐城農高 1-0 日大東北高

(先)鈴木桂子×引分×栁原海羽
(中)野内杏倫×引分×髙森唯
(大)渡部樹音〇崩袈裟固△古川鈴音

【決勝】

喜多方桐桜高 ①内-1 磐城農高

(先)渡邉葵×引分×鈴木桂子
(中)大堀萌絵△優勢[僅差]〇野内杏倫
(大)遠藤遥〇払腰△渡部樹音


男子個人戦  12月10日  いわき市南部アリーナ

■60kg級

優勝:岸陽道(若松商高)
準優勝:加藤佑樹(日大東北高)
第3位:加藤光貴(相馬高)
第3位:鈴木啓人(学法石川高)

準決勝
加藤佑樹〇GS有効△加藤光貴
岸陽道〇合技△鈴木啓人

決勝
岸陽道〇GS有効△加藤佑樹

■66kg級

優勝:田邉翔輝(田村高)
準優勝:山田蒼也(田村高)
第3位:仁平海斗(学法石川高)
第3位:大場脩貴(聖光学院高)

準決勝
田邉翔輝〇縦四方固△仁平海斗
山田蒼也〇片手絞△大場脩貴

決勝
田邉翔輝〇大外刈△山田蒼也

■73kg級

優勝:矢野修弘(田村高)
準優勝:宗像矯(田村高)
第3位:鈴木遥己(学法石川高)
第3位:阿部寛大(若松商高)

準決勝
矢野修弘〇内股△鈴木遥己
宗像矯〇背負投△阿部寛大

決勝
矢野修弘〇大外刈△宗像矯

■81kg級

優勝:杉山海(田村高)
準優勝:鈴木俊哉(学法石川高)
第3位:芳賀圭吾(学法石川高)
第3位:室井冴介(若松商高)

準決勝
杉山海〇片羽絞△芳賀圭吾
鈴木俊哉〇優勢[有効]△室井冴介

決勝
杉山海〇優勢[技有]△鈴木俊哉

■無差別

優勝:瀧澤秀斗(田村高)
準優勝:三浦真温(田村高)
第3位:賀澤翔海(田村高)
第3位:藤川龍我(聖光学院高)

準決勝
瀧澤秀斗〇小外掛△賀澤翔海
三浦真温〇優勢[有効]△藤川龍我

決勝
瀧澤秀斗〇小外刈△三浦真温

女子個人戦  12月10日  いわき市南部アリーナ

■48kg級

優勝:安藤成海(日大東北高)
準優勝:渡邉葵(喜多方桐桜高)
第3位:高野美久(聖光学院高)
第3位:金澤綾音(学法石川高)

準決勝
安藤成海〇合技△高野美久
渡邉葵〇優勢[僅差]△金澤綾音

決勝
安藤成海〇優勢[僅差]△渡邉葵

■52kg級

優勝:栁原海羽(日大東北高)
準優勝:鈴木桂子(磐城農高)
第3位:齋藤瑠(平工高)
第3位:菊地美来(学法石川高)

準決勝
栁原海羽〇出足払△齋藤瑠
鈴木桂子〇優勢[有効]△菊地美来

決勝
栁原海羽〇優勢[技有]△鈴木桂子

■57kg級

優勝:野内杏倫(磐城農高)
準優勝:清水姫香(喜多方桐桜高)
第3位:佐藤すず(光南高)
第3位:鯨岡奈央(平工高)

準決勝
清水姫香〇送襟絞△佐藤すず
野内杏倫〇小内刈△鯨岡奈央

決勝
野内杏倫〇優勢[有効]△清水姫香

■63kg級

優勝:大堀萌絵(喜多方桐桜高)
準優勝:髙森唯(日大東北高)
第3位:根本美波(学法石川高)
第3位:田村優香(光南高)

準決勝
大堀萌絵〇横四方固△根本美波
髙森唯〇GS僅差△田村優香

決勝
大堀萌絵〇優勢[有効]△髙森唯

■無差別

優勝:遠藤遥(喜多方桐桜高)
準優勝:渡部樹音(磐城農高)
第3位:江口輝(喜多方桐桜高)
第3位:望月櫻(喜多方桐桜高)

準決勝
渡部樹音〇優勢[僅差]△江口輝
遠藤遥〇優勢[有効]△望月櫻

決勝
遠藤遥〇優勢[有効]△渡部樹音

協力:福島県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!