PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

山形県

男子団体戦  11月27日  山形県体育館

優勝:羽黒高
準優勝:新庄東高
第3位:山形工高、東海大山形高


【準々決勝】

羽黒高〇4人残△村山産業高
山形工高〇1人残△米沢中央高
東海大山形高〇4人残△鶴岡工高
新庄東高〇2人残△日大山形高

【準決勝】

羽黒高〇3人残△山形工高

(先)尾形隆之介〇優勢[有効]△村岡開斗(先)
(先)尾形隆之介〇内股△井上大輔(次)
(先)尾形隆之介〇反則△髙橋拓海(中)
(先)尾形隆之介△背負投〇秋元毅平(副)
(次)加藤伶〇返技△秋元毅平(副)
(次)加藤伶△縦四方固〇須藤尚也(大)
(中)佐藤凜太郎〇合技△須藤尚也(大)
(副)臼井哲平
(大)後藤仁

新庄東高〇1人残△東海大山形高

(先)高橋怜央△払腰〇島津葵(先)
(次)井上隼△優勢[僅差]〇島津葵(先)
(中)佐藤麗王×引分×島津葵(先)
(副)山科快斗×引分×佐藤鴻輝(次)
(大)阿部拓馬〇内股△川田健太(中)
(大)阿部拓馬〇優勢[有効]△照屋祥太(副)
(大)阿部拓馬〇横四方固△五十嵐樹(大)

【決勝】

羽黒高〇1人残△新庄東高

(先)後藤仁〇体落△髙橋良汰(先)
(先)後藤仁〇優勢[技有]△井上隼(次)
(先)後藤仁〇一本背負投△山科快斗(中)
(先)後藤仁〇背負投△佐藤麗王(副)
(先)後藤仁△優勢[有効]〇阿部拓馬(大)
(次)尾形隆之介△払腰〇阿部拓馬(大)
(中)加藤伶△一本背負投〇阿部拓馬(大)
(副)臼井哲平×引分×阿部拓馬(大)
(大)佐藤凜太郎

※公式記録ママ

女子団体戦  11月27日  山形県体育館

優勝:山形工高
準優勝:羽黒高
第3位:山形中央高、新庄東高


【準々決勝】

羽黒高 3-0 村山産業高
山形中央高 3-0 長井高
山形工高 3-0 置賜農高
新庄東高 2-0 東海大山形高

【準決勝】

羽黒高 1-0 山形中央高

(先)安部佳奈×引分×吉田千優
(中)小野黎×引分×仁藤望
(大)今野亜美〇袈裟固△横山彩夏

山形工高 2-1 新庄東高

(先)小野寺彩〇優勢[技有]△渡部桂衣
(中)竹田美優△横四方固〇青柳ほのか
(大)神保朱李〇内股△二坂明日香

【決勝】

山形工高 2-1 羽黒高

(先)小野寺彩〇合技△安部佳奈
(中)竹田美優△反則〇小野黎
(大)神保朱李〇優勢[技有]△今野亜美


男子個人戦  11月26日  山形県体育館

■60kg級

優勝:丹野徹弥(日大山形高)
準優勝:菊池聡(新庄北高)
第3位:長南龍之介(羽黒高)
第3位:片桐伶(山形工高)

準決勝
丹野徹弥〇GS指導△長南龍之介
菊池聡〇優勢[指導]△片桐伶

決勝
丹野徹弥〇反則△菊池聡

■66kg級

優勝:朽木大輔(日大山形高)
準優勝:黒田泰生(東海大山形高)
第3位:平賀昇也(山形工高)
第3位:中川勇斗(日大山形高)

準決勝
朽木大輔〇優勢[有効]△平賀昇也
黒田泰生〇送襟絞△中川勇斗

決勝
朽木大輔〇反則△黒田泰生

■73kg級

優勝:後藤仁(羽黒高)
準優勝:佐藤凜太郎(羽黒高)
第3位:笹原隆也(山形工高)
第3位:髙橋怜央(新庄東高)

準決勝
後藤仁〇内股△笹原隆也
佐藤凜太郎〇縦四方固△髙橋怜央

決勝
後藤仁〇大内刈△佐藤凜太郎

■81kg級

優勝:馳尾大二朗(日大山形高)
準優勝:佐藤吉彦(羽黒高)
第3位:村岡開斗(山形工高)
第3位:井上隼(新庄東高)

準決勝
馳尾大二朗〇GS技有△村岡開斗
佐藤吉彦〇優勢[指導]△井上隼

決勝
馳尾大二朗〇優勢[技有]△佐藤吉彦

■無差別

優勝:阿部拓馬(新庄東高)
準優勝:臼井哲平(羽黒高)
第3位:嶋田汰星(新庄東高)
第3位:山科快斗(新庄東高)

準決勝
阿部拓馬〇優勢[指導]△嶋田汰星
臼井哲平〇横四方固△山科快斗

決勝
阿部拓馬〇GS有効△臼井哲平

女子個人戦  11月26日  山形県体育館

■48kg級

優勝:小林美晴(山形中央高)
準優勝:高橋明日香(山形工高)
第3位:渡部桂衣(新庄東高)
第3位:安部亜紀(羽黒高)

準決勝
高橋明日香〇反則△渡部桂衣
小林美晴〇横四方固△安部亜紀

決勝
小林美晴〇縦四方固△高橋明日香

■52kg級

優勝:小野寺彩(山形工高)
準優勝:安部佳奈(羽黒高)
第3位:髙橋美衣菜(新庄東高)
第3位:吉田千優(山形中央高)

準決勝
小野寺彩〇袖釣込腰△髙橋美衣菜
安部佳奈〇内股△吉田千優

決勝
小野寺彩〇袖釣込腰△安部佳奈

■57kg級

優勝:青柳ほのか(新庄東高)
準優勝:寒河江玲奈(羽黒高)
第3位:竹田奎夏(東海大山形高)
第3位:箭柏紗耶香(山形中央高)

準決勝
寒河江玲奈〇優勢[技有]△竹田奎夏
青柳ほのか〇横四方固△箭柏紗耶香

決勝
青柳ほのか〇袈裟固△寒河江玲奈

■63kg級

優勝:小野黎(羽黒高)
準優勝:工藤彩加(羽黒高)
第3位:竹田美優(山形工高)
第3位:仁藤望(山形中央高)

準決勝
小野黎〇払腰△竹田美優
工藤彩加〇優勢[指導]△仁藤望

決勝
小野黎〇優勢[有効]△工藤彩加

■無差別

優勝:神保朱李(山形工高)
準優勝:今野亜美(羽黒高)
第3位:大滝由瑞(羽黒高)
第3位:遠藤理瑚(山形東高)

準決勝
神保朱李〇内股△大滝由瑞
今野亜美〇上四方固△遠藤理瑚

決勝
神保朱李〇合技△今野亜美

協力:山形県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!