秋田県
男子団体戦 11月19日 秋田県立武道館
優勝:秋田工高
準優勝:秋田高
第3位:能代西高、秋田商高
【準々決勝】
秋田工高〇2人残△湯沢翔北高
能代西高〇代表△本荘高
秋田商高〇4人残△秋田西高
秋田高〇代表△大曲農高
【準決勝】
秋田工高〇4人残△能代西高
(先)真崎蒼瑠〇袈裟固△大塚尚斗
(先)
(先)真崎蒼瑠×引分×木藤龍稀
(次)
(次)森合凱我〇払腰△今野雄太
(中)
(次)森合凱我〇合技△清水義己
(副)
(次)森合凱我〇払腰△斉藤光
(大)
(中)籾山勇大
(副)木村琢人
(大)籾山航大
秋田高〇代表△秋田商高
(先)今野蓮〇反則△渡辺一貴
(先)
(先)今野蓮〇優勢[技有]△齋藤蘭丸
(次)
(先)今野蓮△大外刈〇船木日向
(中)
(次)村田幹太△優勢[有効]〇船木日向
(中)
(中)江畑和歩〇合技△船木日向
(中)
(中)江畑和歩△優勢[僅差]〇田口勇輝
(副)
(副)二階堂裕斗△小外刈〇田口勇輝
(副)
(大)加藤裕次郎〇袈裟固△田口勇輝
(副)
(大)加藤裕次郎×引分×石井魁星
(大)
(代)今野蓮〇内股△渡辺一貴
(代)
【決勝】
秋田工高〇2人残△秋田高
(先)真崎蒼瑠×引分×今野蓮
(先)
(次)籾山勇大〇優勢[技有]△村田幹太
(次)
(次)籾山勇大〇優勢[有効]△江畑和歩
(中)
(次)籾山勇大×引分×二階堂裕斗
(副)
(中)森合凱我△優勢[技有]〇加藤裕次郎
(大)
(副)木村琢人〇内股△加藤裕次郎
(大)
(大)籾山航大
女子団体戦 11月19日 秋田県立武道館
優勝:秋田北高
準優勝:秋田商高
第3位:金足農高、大曲農高
【準々決勝】
秋田商高 3-0 秋田工高
金足農高 2-1 本荘高
秋田北高 不戦
大曲農高 2-0 秋田北鷹高
【準決勝】
秋田商高 ①内-1 金足農高
(先)西根楓〇袈裟固△安田莉桜
(中)加賀谷未来△優勢[技有]〇米屋愛羅
(大)相馬日菜穂×引分×佐藤はるな
秋田北高 ①内-1 大曲農高
(先)鎌田祭〇優勢[技有]△新田怜美
(中)松本愛未×引分×伊藤さやか
(大)遠藤奈央△優勢[有効]〇伊藤はな
【決勝】
秋田北高 1-0 秋田商高
(先)鎌田祭×引分×西根楓
(中)松本愛未×引分×加賀谷未来
(大)遠藤奈央〇優勢[有効]△相馬日菜穂
男子個人戦 11月20日 秋田県立武道館
■60kg級
優勝:小林翔磨(秋田商高)
準優勝:加賀谷翔龍(大曲農高)
第3位:内藤信行(能代高)
第3位:工藤龍飛(秋田南高)
準決勝
加賀谷翔龍〇内股△工藤龍飛
小林翔磨〇横四方固△内藤信行
3位決定戦
内藤信行〇背負投△齋藤北斗
工藤龍飛〇背負投△小南光
決勝
小林翔磨〇優勢[技有]△加賀谷翔龍
■66kg級
優勝:船木日向(秋田商高)
準優勝:髙橋昴(本荘高)
第3位:近江悠(大曲工高)
第3位:石戸大聖(大曲農高)
準決勝
船木日向〇優勢[有効]△石戸大聖
髙橋昴〇横四方固△近江悠
3位決定戦
近江悠〇払腰△佐川明
石戸大聖〇横四方固△三澤健正
決勝
船木日向〇合技△髙橋昴
■73kg級
優勝:今野蓮(秋田高)
準優勝:籾山航大(秋田工高)
第3位:渡辺一貴(秋田商高)
第3位:摂津湧慈(湯沢翔北高)
準決勝
今野蓮〇内股△摂津湧慈
籾山航大〇袈裟固△渡辺一貴
3位決定戦
渡辺一貴〇背負投△大橋輝
摂津湧慈〇GS技有△髙橋錬
決勝
今野蓮〇優勢[僅差]△籾山航大
■81kg級
優勝:髙橋大翔(本荘高)
準優勝:真崎蒼瑠(秋田工高)
第3位:木藤龍稀(能代西高)
第3位:籾山勇大(秋田工高)
準決勝
真崎蒼瑠〇優勢[僅差]△籾山勇大
髙橋大翔〇小外刈△木藤龍稀
3位決定戦
木藤龍稀〇払腰△芳賀匠
籾山勇大〇肩固△渋谷隼斗
決勝
髙橋大翔〇GS有効△真崎蒼瑠
■無差別
優勝:佐藤永希(本荘高)
準優勝:森合凱我(秋田工高)
第3位:長谷山渓人(大曲農高)
第3位:木村琢人(秋田工高)
準決勝
佐藤永希〇優勢[有効]△木村琢人
森合凱我〇小外刈△長谷山渓人
3位決定戦
長谷山渓人〇横四方固△佐藤匠
木村琢人〇内股△髙橋怜夢
決勝
佐藤永希〇横四方固△森合凱我
女子個人戦 11月20日 秋田県立武道館
■48kg級
優勝:西根楓(秋田商高)
準優勝:鎌田祭(秋田北高)
第3位:新田怜美(大曲農高)
第3位:安田莉桜(秋田北高)
準決勝
鎌田祭〇体落△木村果南容
西根楓〇GS有効△新田怜美
3位決定戦
新田怜美〇不戦△
安田莉桜〇横四方固△木村果南容
決勝
西根楓〇後袈裟固△鎌田祭
■52kg級
優勝:加藤美乃(秋田工高)
準優勝:高橋楓(仁賀保高)
第3位:眞壁あい(秋田西高)
第3位:村田紗希(本荘高)
準決勝
加藤美乃〇背負投△村田紗希
高橋楓〇内股△眞壁あい
3位決定戦
加藤美乃〇背負投△村田紗希
高橋楓〇内股△眞壁あい
決勝
加藤美乃〇上四方固△高橋楓
■57kg級
優勝:米屋愛羅(金足農高)
準優勝:伊藤さやか(大曲農高)
第3位:蓬田ゆみか(本荘高)
第3位:遠藤奈央(秋田北高)
準決勝
米屋愛羅〇上四方固△小西愛美
伊藤さやか〇優勢[僅差]△蓬田ゆみか
3位決定戦
蓬田ゆみか〇上四方固△畠山和
遠藤奈央〇送襟絞△小西愛美
決勝
米屋愛羅〇内股△伊藤さやか
■63kg級
優勝:松本愛未(秋田北高)
準優勝:加賀谷未来(秋田商高)
第3位:伊藤はな(大曲農高)
第3位:瀬川菜摘(秋田商高)
準決勝
松本愛未〇優勢[技有]△瀬川菜摘
加賀谷未来〇袈裟固△伊藤はな
決勝
松本愛未〇優勢[有効]△加賀谷未来
■無差別
優勝:相馬日菜穂(秋田商高)
準優勝:佐藤はるな(金足農高)
第3位:工藤千代(金足農高)
第3位:鈴木みづほ(湯沢翔北高)
準決勝
佐藤はるな〇後袈裟固△鈴木みづほ
相馬日菜穂〇背負投△工藤千代
3位決定戦
工藤千代〇横四方固△菊地あゆみ
鈴木みづほ〇反則△畠山夏季
決勝
相馬日菜穂〇GS有効△佐藤はるな
協力:秋田県高等学校体育連盟柔道専門部
※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。