PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

秋田県

男子団体戦  11月19日  秋田県立武道館

優勝:秋田工高
準優勝:秋田高
第3位:能代西高、秋田商高


【準々決勝】

秋田工高〇2人残△湯沢翔北高
能代西高〇代表△本荘高
秋田商高〇4人残△秋田西高
秋田高〇代表△大曲農高

【準決勝】

秋田工高〇4人残△能代西高

(先)真崎蒼瑠〇袈裟固△大塚尚斗(先)
(先)真崎蒼瑠×引分×木藤龍稀(次)
(次)森合凱我〇払腰△今野雄太(中)
(次)森合凱我〇合技△清水義己(副)
(次)森合凱我〇払腰△斉藤光(大)
(中)籾山勇大
(副)木村琢人
(大)籾山航大

秋田高〇代表△秋田商高

(先)今野蓮〇反則△渡辺一貴(先)
(先)今野蓮〇優勢[技有]△齋藤蘭丸(次)
(先)今野蓮△大外刈〇船木日向(中)
(次)村田幹太△優勢[有効]〇船木日向(中)
(中)江畑和歩〇合技△船木日向(中)
(中)江畑和歩△優勢[僅差]〇田口勇輝(副)
(副)二階堂裕斗△小外刈〇田口勇輝(副)
(大)加藤裕次郎〇袈裟固△田口勇輝(副)
(大)加藤裕次郎×引分×石井魁星(大)
(代)今野蓮〇内股△渡辺一貴(代)

【決勝】

秋田工高〇2人残△秋田高

(先)真崎蒼瑠×引分×今野蓮(先)
(次)籾山勇大〇優勢[技有]△村田幹太(次)
(次)籾山勇大〇優勢[有効]△江畑和歩(中)
(次)籾山勇大×引分×二階堂裕斗(副)
(中)森合凱我△優勢[技有]〇加藤裕次郎(大)
(副)木村琢人〇内股△加藤裕次郎(大)
(大)籾山航大

女子団体戦  11月19日  秋田県立武道館

優勝:秋田北高
準優勝:秋田商高
第3位:金足農高、大曲農高


【準々決勝】

秋田商高 3-0 秋田工高
金足農高 2-1 本荘高
秋田北高 不戦
大曲農高 2-0 秋田北鷹高

【準決勝】

秋田商高 ①内-1 金足農高

(先)西根楓〇袈裟固△安田莉桜
(中)加賀谷未来△優勢[技有]〇米屋愛羅
(大)相馬日菜穂×引分×佐藤はるな

秋田北高 ①内-1 大曲農高

(先)鎌田祭〇優勢[技有]△新田怜美
(中)松本愛未×引分×伊藤さやか
(大)遠藤奈央△優勢[有効]〇伊藤はな

【決勝】

秋田北高 1-0 秋田商高

(先)鎌田祭×引分×西根楓
(中)松本愛未×引分×加賀谷未来
(大)遠藤奈央〇優勢[有効]△相馬日菜穂


男子個人戦  11月20日  秋田県立武道館

■60kg級

優勝:小林翔磨(秋田商高)
準優勝:加賀谷翔龍(大曲農高)
第3位:内藤信行(能代高)
第3位:工藤龍飛(秋田南高)

準決勝
加賀谷翔龍〇内股△工藤龍飛
小林翔磨〇横四方固△内藤信行

3位決定戦
内藤信行〇背負投△齋藤北斗
工藤龍飛〇背負投△小南光

決勝
小林翔磨〇優勢[技有]△加賀谷翔龍

■66kg級

優勝:船木日向(秋田商高)
準優勝:髙橋昴(本荘高)
第3位:近江悠(大曲工高)
第3位:石戸大聖(大曲農高)

準決勝
船木日向〇優勢[有効]△石戸大聖
髙橋昴〇横四方固△近江悠

3位決定戦
近江悠〇払腰△佐川明
石戸大聖〇横四方固△三澤健正

決勝
船木日向〇合技△髙橋昴

■73kg級

優勝:今野蓮(秋田高)
準優勝:籾山航大(秋田工高)
第3位:渡辺一貴(秋田商高)
第3位:摂津湧慈(湯沢翔北高)

準決勝
今野蓮〇内股△摂津湧慈
籾山航大〇袈裟固△渡辺一貴

3位決定戦
渡辺一貴〇背負投△大橋輝
摂津湧慈〇GS技有△髙橋錬

決勝
今野蓮〇優勢[僅差]△籾山航大

■81kg級

優勝:髙橋大翔(本荘高)
準優勝:真崎蒼瑠(秋田工高)
第3位:木藤龍稀(能代西高)
第3位:籾山勇大(秋田工高)

準決勝
真崎蒼瑠〇優勢[僅差]△籾山勇大
髙橋大翔〇小外刈△木藤龍稀

3位決定戦
木藤龍稀〇払腰△芳賀匠
籾山勇大〇肩固△渋谷隼斗

決勝
髙橋大翔〇GS有効△真崎蒼瑠

■無差別

優勝:佐藤永希(本荘高)
準優勝:森合凱我(秋田工高)
第3位:長谷山渓人(大曲農高)
第3位:木村琢人(秋田工高)

準決勝
佐藤永希〇優勢[有効]△木村琢人
森合凱我〇小外刈△長谷山渓人

3位決定戦
長谷山渓人〇横四方固△佐藤匠
木村琢人〇内股△髙橋怜夢

決勝
佐藤永希〇横四方固△森合凱我

女子個人戦  11月20日  秋田県立武道館

■48kg級

優勝:西根楓(秋田商高)
準優勝:鎌田祭(秋田北高)
第3位:新田怜美(大曲農高)
第3位:安田莉桜(秋田北高)

準決勝
鎌田祭〇体落△木村果南容
西根楓〇GS有効△新田怜美

3位決定戦
新田怜美〇不戦△
安田莉桜〇横四方固△木村果南容

決勝
西根楓〇後袈裟固△鎌田祭

■52kg級

優勝:加藤美乃(秋田工高)
準優勝:高橋楓(仁賀保高)
第3位:眞壁あい(秋田西高)
第3位:村田紗希(本荘高)

準決勝
加藤美乃〇背負投△村田紗希
高橋楓〇内股△眞壁あい

3位決定戦
加藤美乃〇背負投△村田紗希
高橋楓〇内股△眞壁あい

決勝
加藤美乃〇上四方固△高橋楓

■57kg級

優勝:米屋愛羅(金足農高)
準優勝:伊藤さやか(大曲農高)
第3位:蓬田ゆみか(本荘高)
第3位:遠藤奈央(秋田北高)

準決勝
米屋愛羅〇上四方固△小西愛美
伊藤さやか〇優勢[僅差]△蓬田ゆみか

3位決定戦
蓬田ゆみか〇上四方固△畠山和
遠藤奈央〇送襟絞△小西愛美

決勝
米屋愛羅〇内股△伊藤さやか

■63kg級

優勝:松本愛未(秋田北高)
準優勝:加賀谷未来(秋田商高)
第3位:伊藤はな(大曲農高)
第3位:瀬川菜摘(秋田商高)

準決勝
松本愛未〇優勢[技有]△瀬川菜摘
加賀谷未来〇袈裟固△伊藤はな

決勝
松本愛未〇優勢[有効]△加賀谷未来

■無差別

優勝:相馬日菜穂(秋田商高)
準優勝:佐藤はるな(金足農高)
第3位:工藤千代(金足農高)
第3位:鈴木みづほ(湯沢翔北高)

準決勝
佐藤はるな〇後袈裟固△鈴木みづほ
相馬日菜穂〇背負投△工藤千代

3位決定戦
工藤千代〇横四方固△菊地あゆみ
鈴木みづほ〇反則△畠山夏季

決勝
相馬日菜穂〇GS有効△佐藤はるな

協力:秋田県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!