PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

宮城県

男子団体戦  12月18日  宮城県武道館

優勝:東北高
準優勝:仙台育英高
第3位:東北学院高、古川工高


【準々決勝】

東北高〇5人残△小牛田農林高
東北学院高〇1人残△柴田高
古川工高〇4人残△宮城水産高
仙台育英高〇2人残△石巻工高

【準決勝】

東北高〇2人残△東北学院高

(先)後藤颯斗〇優勢[有効]△大槻泰生(先)
(先)後藤颯斗△合技〇小林直(次)
(次)山田直哉〇払巻込△小林直(次)
(次)山田直哉〇隅返△女鹿義希(中)
(次)山田直哉△袈裟固〇今野波音(副)
(中)佐藤築〇合技△今野波音(副)
(中)佐藤築△合技〇村上友亮(大)
(副)今野祐斗〇合技△村上友亮(大)
(大)髙橋優貴

仙台育英高〇2人残△古川工高

(先)佐々木海晴×引分×平地優記(先)
(次)鈴木祐太〇優勢[技有]△秋山龍(次)
(次)鈴木祐太〇優勢[僅差]△鎌田勝太(中)
(次)鈴木祐太△優勢[僅差]〇堀内大誠(副)
(中)瀬戸裕貴〇腕挫腕固△堀内大誠(副)
(中)瀬戸裕貴×引分×鈴木奏真(大)
(副)鈴木亮太
(大)松崎光希

【決勝】

東北高〇1人残△仙台育英高

(先)奥田駿斗〇内股△鈴木祐太(先)
(先)奥田駿斗×引分×松崎光希(次)
(次)山田直哉×引分×鈴木貴一朗(中)
(中)佐藤築△内股〇瀬戸裕貴(副)
(副)今野祐斗×引分×瀬戸裕貴(副)
(大)髙橋優貴〇合技△植田健稔(大)

女子団体戦  12月18日  宮城県武道館

優勝:東北高
準優勝:気仙沼向洋高
第3位:柴田高、石巻商高


【準々決勝】

柴田高 2-1 小牛田農林高

【準決勝】

東北高 2-0 柴田高

(先)井田朱音〇上四方固△今野美空
(中)佐久間絵理華〇優勢[指導3]△宇部沙也加
(大)佐藤亜美×引分×鎌田夏光

気仙沼向洋高 ①代-1 石巻商高

(先)男乕愛美×引分×佐藤愛梨
(中)菅野安里△不戦〇岡明日香
(大)小野寺瑠香〇大内刈△千葉寿莉菜
(代)小野寺瑠香〇優勢[有効]△千葉寿莉菜

【決勝】

東北高 3-0 気仙沼向洋高

(先)井田朱音〇大外刈△男乕愛美
(中)佐久間絵理華〇不戦△菅野安里
(大)佐藤亜美〇横四方固△小野寺瑠香


男子個人戦  12月17日  宮城県武道館

■60kg級

優勝:須藤慧(仙台育英高)
準優勝:千葉康太(仙台育英高)
第3位:伊藤広稀(柴田高)
第3位:女鹿義希(東北学院高)

準決勝
須藤慧〇小外刈△伊藤広稀
千葉康太〇大腰△女鹿義希

決勝
須藤慧〇優勢[指導1]△千葉康太

■66kg級

優勝:堀内大誠(古川工高)
準優勝:丹野龍世(小牛田農林高)
第3位:佐藤諒(古川工高)
第3位:鎌田勝太(古川工高)

準決勝
丹野龍世〇GS隅落△佐藤諒
堀内大誠〇優勢[技有]△鎌田勝太

決勝
堀内大誠〇優勢[有効]△丹野龍世

■73kg級

優勝:佐々木海晴(仙台育英高)
準優勝:山形亮介(仙台育英高)
第3位:日野智瑛(東北高)
第3位:鈴木貴一朗(仙台育英高)

準決勝
山形亮介〇優勢[有効]△日野智瑛
佐々木海晴〇袈裟固△鈴木貴一朗

決勝
佐々木海晴〇優勢[指導1]△山形亮介

■81kg級

優勝:鈴木祐太(仙台育英高)
準優勝:鈴木亮太(仙台育英高)
第3位:秋山春樹(塩釜高)
第3位:丹野肇(高専名取高)

準決勝
鈴木亮太〇横四方固△秋山春樹
鈴木祐太〇GS有効△丹野肇

決勝
鈴木祐太〇GS指導1△鈴木亮太

■無差別

優勝:今野祐斗(東北高)
準優勝:髙橋優貴(東北高)
第3位:瀬戸裕貴(仙台育英高)
第3位:松崎光希(仙台育英高)

準決勝
髙橋優貴〇優勢[指導3]△瀬戸裕貴
今野祐斗〇優勢[指導2]△松崎光希

決勝
今野祐斗〇優勢[指導2]△髙橋優貴

女子個人戦  12月17日  宮城県武道館

■48kg級

優勝:井田朱音(東北高)
準優勝:政嘉沙有梨(東北高)
第3位:升野朱那(石巻商高)
第3位:佐藤希莉佳(白石高)

準決勝
政嘉沙有梨〇GS有効△升野朱那
井田朱音〇崩袈裟固△佐藤希莉佳

決勝
井田朱音〇優勢[指導2]△政嘉沙有梨

■52kg級

優勝:對馬みなみ(東北高)
準優勝:男乕愛美(気仙沼向洋高)
第3位:菅ノ又莉帆(石巻商高)
第3位:伊藤未沙(石巻商高)

準決勝
對馬みなみ〇袈裟固△菅ノ又莉帆
男乕愛美〇袈裟固△伊藤未沙

決勝
對馬みなみ〇優勢[技有]△男乕愛美

■57kg級

優勝:平野由子(東北高)
準優勝:菅原京華(東北高)
第3位:昆野祐子(仙台工高)
第3位:岡明日香(石巻商高)

準決勝
平野由子〇横四方固△昆野祐子
菅原京華〇優勢[有効]△岡明日香

決勝
平野由子〇優勢[指導3]△菅原京華

■63kg級

優勝:佐藤沙真亜(小牛田農林高)
準優勝:佐久間絵理華(東北高)
第3位:高橋美奈(東北高)
第3位:蜂谷若葉(石巻工高)

準決勝
佐藤沙真亜〇大外刈△高橋美奈
佐久間絵理華〇袈裟固△蜂谷若葉

決勝
佐藤沙真亜〇大外刈△佐久間絵理華

■無差別

優勝:佐藤亜美(東北高)
準優勝:鎌田夏光(柴田高)
第3位:梶原優里(小牛田農林高)
第3位:千葉寿莉菜(石巻商高)

準決勝
鎌田夏光〇優勢[技有]△梶原優里
佐藤亜美〇合技△千葉寿莉菜

決勝
佐藤亜美〇優勢[有効]△鎌田夏光

協力:宮城県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!