PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

岩手県

男子団体戦  11月23日  花巻市総合体育館

優勝:盛岡中央高
準優勝:盛岡南高
第3位:盛岡第一高、盛岡大附属高


【準々決勝】

盛岡中央高〇3人残△宮古高
盛岡第一高〇1人残△花巻東高
盛岡大附属高〇4人残△福岡工高
盛岡南高〇2人残△岩手高

【準決勝】

盛岡中央高〇4人残△盛岡第一高

(先)伊藤拓歩〇払腰△藤澤冠太(先)
(先)伊藤拓歩〇内股△小林大知(次)
(先)伊藤拓歩〇片羽絞△濱戸真我(中)
(先)伊藤拓歩〇内股△五日市一玖(副)
(先)伊藤拓歩△出足払〇赤屋敷幸八(大)
(次)岡澤真太郎〇合技△赤屋敷幸八(大)
(中)鳥居瑞材
(副)利田大明
(大)田森暁士

盛岡南高〇1人残△盛岡大附属高

(先)佐藤寛哉△優勢[技有]〇佐藤寛祥(先)
(次)吉田有杜×引分×佐藤寛祥(先)
(中)安齊遼太×引分×畠山立成(次)
(副)岡堀朱樹〇内股△最上慎太郎(中)
(副)岡堀朱樹〇合技△庭廣丞(副)
(副)岡堀朱樹×引分×蛯名美葵(大)
(大)伊藤隆哉

【決勝】

盛岡中央高〇2人残△盛岡南高

(先)伊南湧哉〇優勢[有効]△佐藤寛哉(先)
(先)伊南湧哉×引分×吉田有杜(次)
(次)岡澤真太郎〇出足払△安齊遼太(中)
(次)岡澤真太郎△小外刈〇伊藤隆哉(副)
(中)利田大明×引分×伊藤隆哉(副)
(副)伊藤拓歩〇払腰△岡堀朱樹(大)
(大)田森暁士

女子団体戦  11月23日  花巻市総合体育館

優勝:盛岡南高
準優勝:一関学院高
第3位:久慈東高、宮古高


【準々決勝】

盛岡南高 1-0 不来方高
久慈東高 2-1 専大北上高
一関学院高 3-0 一関第二高
宮古高 2-0 花巻東高

【準決勝】

盛岡南高 3-0 久慈東高

(先)佐々木二規〇背負投△中野茜
(中)千葉ひとみ〇一本背負投△川戸希夏
(大)後藤香澄〇優勢[僅差]△乱場千啓

一関学院高 2-1 宮古高

(先)佐々木優李〇内股△白野虹歩
(中)石ケ森真夢△優勢[有効]〇木下葵
(大)岩渕超〇優勢[技有]△山崎莉子

【決勝】

盛岡南高 3-0 一関学院高

(先)佐々木二規〇横四方固△佐々木優李
(中)千葉ひとみ〇袈裟固△石ケ森真夢
(大)後藤香澄〇優勢[僅差]△岩渕超


男子個人戦  11月22日  花巻市総合体育館

■60kg級

優勝:畠山立成(盛岡大附属高)
準優勝:藤田将平(盛岡中央高)
第3位:紀室翔(大船東高)
第3位:米沢星南(盛岡南高)

準決勝
畠山立成〇背負投△紀室翔
藤田将平〇縦四方固△米沢星南

決勝
畠山立成〇背負投△藤田将平

■66kg級

優勝:岡澤真太郎(盛岡中央高)
準優勝:沢里樹(久慈高)
第3位:佐藤寛哉(盛岡南高)
第3位:柏田蓮(盛岡大附属高)

準決勝
岡澤真太郎〇GS有効△佐藤寛哉
沢里樹〇優勢[指導2]△柏田蓮

決勝
岡澤真太郎〇優勢[有効]△沢里樹

■73kg級

優勝:佐藤寛祥(盛岡大附属高)
準優勝:伊南湧哉(盛岡中央高)
第3位:藤澤冠太(盛岡第一高)
第3位:谷崎公紀(久慈高)

準決勝
佐藤寛祥〇優勢[有効]△藤澤冠太
伊南湧哉〇大外刈△谷崎公紀

決勝
佐藤寛祥〇優勢[技有]△伊南湧哉

■81kg級

優勝:伊藤拓歩(盛岡中央高)
準優勝:福士悠太(宮古高)
第3位:福山隆真(一関第一高)
第3位:大坂辰吉(盛岡大附属高)

準決勝
伊藤拓歩〇優勢[技有]△福山隆真
福士悠太〇優勢[技有]△大坂辰吉

決勝
伊藤拓歩〇優勢[指導1]△福士悠太

■無差別

優勝:庭廣丞(盛岡大附属高)
準優勝:伊藤隆哉(盛岡南高)
第3位:鳥居瑞材(盛岡中央高)
第3位:岡堀朱樹(盛岡南高)

準決勝
伊藤隆哉〇合技△鳥居瑞材
庭廣丞〇上四方固△岡堀朱樹

決勝
庭廣丞〇優勢[有効]△伊藤隆哉

女子個人戦  11月22日  花巻市総合体育館

■48kg級

優勝:齋藤明日香(専大北上高)
準優勝:千葉飛鳥(一関学院高)
第3位:吉村千帆(一関学院高)
第3位:猿舘伊吹(盛岡南高)

準決勝
齋藤明日香〇優勢[技有]△吉村千帆
千葉飛鳥〇崩上四方固△猿舘伊吹

決勝
齋藤明日香〇横四方固△千葉飛鳥

■52kg級

優勝:佐々木二規(盛岡南高)
準優勝:佐々木優李(一関学院高)
第3位:和賀美月(一関学院高)
第3位:伊藤江梨花(高田高)

準決勝
佐々木二規〇優勢[技有]△和賀美月
佐々木優李〇優勢[技有]△伊藤江梨花

決勝
佐々木二規〇縦四方固△佐々木優李

■57kg級

優勝:遠山恵生(盛岡南高)
準優勝:島野紗弥(盛岡南高)
第3位:落合小春(不来方高)
第3位:髙橋穂乃佳(盛岡南高)

準決勝
島野紗弥〇優勢[有効]△落合小春
遠山恵生〇GS指導1△髙橋穂乃佳

決勝
遠山恵生〇優勢[指導1]△島野紗弥

■63kg級

優勝:千葉ひとみ(盛岡南高)
準優勝:菊池亜美(大船渡高)
第3位:佐藤千芽(花巻東高)
第3位:乱場千啓(久慈東高)

準決勝
千葉ひとみ〇優勢[有効]△佐藤千芽
菊池亜美〇優勢[技有]△乱場千啓

決勝
千葉ひとみ〇合技△菊池亜美

■無差別

優勝:後藤香澄(盛岡南高)
準優勝:髙橋唯乃(盛岡南高)
第3位:沖野りょう(盛岡中央高)
第3位:岩渕超(一関学院高)

準決勝
髙橋唯乃〇後袈裟固△沖野りょう
後藤香澄〇袈裟固△岩渕超

決勝
後藤香澄〇優勢[有効]△髙橋唯乃

協力:岩手県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!