PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

青森県

男子団体戦  11月12日  三沢市体育館

優勝:青森北高
準優勝:青森山田高
第3位:木造高、八戸西高


【準々決勝】

木造高〇5人残△大湊高
青森北高〇4人残△八戸工高
八戸西高〇2人残△弘前工高
青森山田高〇2人残△弘前実業高

【準決勝】

青森北高〇代表△木造高

(先)平川冬依△内股〇高橋寛人(先)
(次)白川虎太〇優勢[技有]△高橋寛人(先)
(次)白川虎太×引分×原大滋(次)
(中)佐藤大空×引分×笠井盛龍(中)
(副)相馬勇紀〇払腰△木村聖哉(副)
(副)相馬勇紀△上四方固〇石岡佑基(大)
(大)古田孝成×引分×石岡佑基(大)
(代)白川虎太〇大内刈△石岡佑基(代)

青森山田高〇1人残△八戸西高

(先)鳥谷部宇揮△内股〇和田樹(先)
(次)髙橋龍磨〇反則△和田樹(先)
(次)髙橋龍磨〇優勢[技有]△小坂愛瑠(次)
(次)髙橋龍磨×引分×鈴木琉太(中)
(中)川村彪嘉〇裏投△小野大翔(副)
(中)川村彪嘉△内股〇田嶋伸一(大)
(副)石岡葵×引分×田嶋伸一(大)
(大)渋谷魁

【決勝】

青森北高〇2人残△青森山田高

(先)佐藤大空×引分×髙橋龍磨(先)
(次)相馬勇紀〇大外刈△渋谷魁(次)
(次)相馬勇紀〇合技△川村彪嘉(中)
(次)相馬勇紀△横四方固〇鳥谷部宇揮(副)
(中)平川冬依〇優勢[有効]△鳥谷部宇揮(副)
(中)平川冬依△内股〇石岡葵(大)
(副)古田孝成〇袈裟固△石岡葵(大)
(大)白川虎太

女子団体戦  11月12日  三沢市体育館

優勝:八戸学院光星高
準優勝:青森明の星高
第3位:青森山田高、八戸西高


【準々決勝】

青森山田高 2-1 青森北高
青森明の星高 1-0 三本木農高
八戸西高 2-1 五所川原高
八戸学院光星高 3-0 弘前工高

【準決勝】

青森明の星高 ①内-1 青森山田高

(先)野田頭光×引分×高橋慧美
(中)秋村美樹△優勢[技有]〇本間蛍
(大)相川夢結〇横四方固△千島安美

八戸学院光星高 2-1 八戸西高

(先)平内那奈実〇横四方固△新谷遥香
(中)和田明日香△袖車絞〇小坂藍子
(大)熊野みどり〇袖車絞△今泉郁香

【決勝】

八戸学院光星高 ①内-1 青森明の星高

(先)平内那奈実〇肩固△野田頭光
(中)和田好華×引分×秋村美樹
(大)熊野みどり△優勢[有効]〇相川夢結


男子個人戦  11月13日  三沢市体育館

■60kg級

優勝:渋谷魁(青森山田高)
準優勝:坂本陸(木造高)
第3位:原大磁(木造高)
第3位:野村国見(青森山田高)

準決勝
渋谷魁〇合技△原大磁
坂本陸〇大内刈△野村国見

決勝
渋谷魁〇小外掛△坂本陸

■66kg級

優勝:笠井盛龍(木造高)
準優勝:桑田亮太(木造高)
第3位:山口隼大(木造高)
第3位:金平楓太(青森山田高)

準決勝
桑田亮太〇一本背負投△山口隼大
笠井盛龍〇出足払△金平楓太

決勝
笠井盛龍〇優勢[指導1]△桑田亮太

■73kg級

優勝:工藤優斗(青森山田高)
準優勝:髙橋龍磨(青森山田高)
第3位:佐々木柊寧(五所川原農林高)
第3位:泉竜斗(八戸学院光星高)

準決勝
工藤優斗〇合技△佐々木柊寧
髙橋龍磨〇送襟絞△泉竜斗

決勝
工藤優斗〇優勢[技有]△髙橋龍磨

■81kg級

優勝:石岡佑基(木造高)
準優勝:對馬誠(弘前工高)
第3位:古田孝成(青森北高)
第3位:相馬健太朗(弘前工高)

準決勝
對馬誠〇小外掛△古田孝成
石岡佑基〇上四方固△相馬健太朗

決勝
石岡佑基〇小外刈△對馬誠

■無差別

優勝:白川虎太(青森北高)
準優勝:相馬勇紀(青森北高)
第3位:髙橋寛人(五所川原農林高)
第3位:石岡葵(弘前東高)

準決勝
白川虎太〇大内刈△髙橋寛人
相馬勇紀〇大内刈△石岡葵

決勝
白川虎太〇払腰△相馬勇紀

女子個人戦  11月13日  三沢市体育館

■48kg級

優勝:工藤毬矢(五所川原高)
準優勝:新谷遙香(八戸西高)
第3位:神瑶葵(青森明の星高)
第3位:佐々木若葉(五所川原商高)

準決勝
工藤毬矢〇優勢[有効]△神瑶葵
新谷遙香〇優勢[有効]△佐々木若葉

決勝
工藤毬矢〇大腰△新谷遙香

■52kg級

優勝:平内那奈実(八戸学院光星高)
準優勝:泉明日香(三本木農高)
第3位:菊池佑美(弘前実高)
第3位:高橋慧美(青森山田高)

準決勝
泉明日香〇優勢[有効]△菊池佑美
平内那奈実〇優勢[技有]△高橋慧美

決勝
平内那奈実〇横四方固△泉明日香

■57kg級

優勝:小笠原みなみ(弘前東高)
準優勝:本間蛍(青森山田高)
第3位:蛯名眞央(青森明の星高)
第3位:山本優海(青森北高)

準決勝
小笠原みなみ〇優勢[有効]△蛯名眞央
本間蛍〇大腰△山本優海

決勝
小笠原みなみ〇大腰△本間蛍

■63kg級

優勝:工藤桃乃(青森北高)
準優勝:小坂藍子(八戸西高)
第3位:工藤萌衣(三本木農高)
第3位:二本栁明梨(八戸工大一高)

準決勝
工藤桃乃〇合技△工藤萌衣
小坂藍子〇上四方固△二本栁明梨

決勝
工藤桃乃〇優勢[有効]△小坂藍子

■無差別

優勝:熊野みどり(八戸学院光星高)
準優勝:豊川菜瑠(十和田工高)
第3位:蛯名萌奈(青森明の星高)
第3位:沢内千夏(青森明の星高)

準決勝
豊川菜瑠〇優勢[指導2]△蛯名萌奈
熊野みどり〇袈裟固△沢内千夏

決勝
熊野みどり〇反則△豊川菜瑠

協力:青森県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!