香川県 (2018年)
男子団体戦 6月2日 香川県立武道館
優勝:高松商高
準優勝:坂出第一高
第3位:尽誠学園高、英明高
【準々決勝】
高松商高 5-0 津田高
尽誠学園高 4-0 坂出工高
坂出第一高 4-1 高松中央高
英明高 3-1 小豆島高
【準決勝】
高松商高 4-1 尽誠学園高
(先)河野賢伸〇内股△山下優人
(次)平野堅吾〇合技△黒田群志
(中)忍川尚汰〇後袈裟固△川原立也
(副)三谷雄大〇合技△清積虎太朗
(大)有馬知秀△優勢[技有]〇竹信明
坂出第一高 3-1 英明高
(先)鈴木太陽〇優勢[技有]△熊田光樹
(次)三宅大輔〇内股△十河陸
(中)石川将輝〇支釣込足△花崎凱阿
(副)早石龍聖×引分×黒川翔冴
(大)末安良太△優勢[技有]〇森永隆盛
【決勝】
高松商高 4-1 坂出第一高
(先)河野賢伸〇優勢[技有]△鈴木太陽
(次)平野堅吾△〇三宅大輔
(中)忍川尚汰〇合技△石川将輝
(副)三谷雄大〇小外刈△早石龍聖
(大)有馬知秀〇合技△末安良太
女子団体戦 6月2日 香川県立武道館
優勝:高松商高
準優勝:高松中央高
第3位:坂出第一高、小豆島中央高
【準々決勝】
坂出第一高 2-1 三本松高
小豆島中央高 2-1 津田高
【準決勝】
高松商高 3-0 坂出第一高
(先)秋山晴香〇袈裟固△横井采那
(中)村井杏弥〇上四方固△川崎まや
(大)南原美咲〇合技△前田佳邦
高松中央高 2-0 小豆島中央高
(先)赤川由里香〇合技△佐伯真緒
(中)尾崎慶奈×引分×藤原京加
(大)芹井夏乃〇不戦△
【決勝】
高松商高 3-0 高松中央高
(先)秋山晴香〇合技△赤川由里香
(中)村井杏弥〇合技△尾崎慶奈
(大)南原美咲〇優勢[僅差]△芹井夏乃
男子個人戦 6月3日 香川県立武道館
■60kg級
優勝:内池遥希(尽誠学園高)
準優勝:大山龍太郎(尽誠学園高)
第3位:窪田剛(高松中央高)
第3位:佐藤恵陽(三本松高)
準決勝
大山龍太郎〇優勢[技有]△窪田剛
内池遥希〇GS上四方固△佐藤恵陽
決勝
内池遥希〇GS技有△大山龍太郎
■66kg級
優勝:清積虎太朗(尽誠学園高)
準優勝:山下優人(尽誠学園高)
第3位:鈴木太陽(坂出第一高)
第3位:永原月斗(英明高)
準決勝
山下優人〇優勢[技有]△鈴木太陽
清積虎太朗〇一本背負投△永原月斗
決勝
清積虎太朗〇合技△山下優人
■73kg級
優勝:平野堅吾(高松商高)
準優勝:中野網恭(英明高)
第3位:冨田悠斗(三本松高)
第3位:藏本仁(高松商高)
準決勝
平野堅吾〇合技△冨田悠斗
中野網恭〇背負投△藏本仁
決勝
平野堅吾〇腕挫十字固△中野網恭
■81kg級
優勝:三谷雄大(高松商高)
準優勝:川原立也(尽誠学園高)
第3位:木村匡希(小豆島中央高)
第3位:松本星哉(高松商高)
準決勝
三谷雄大〇背負投△木村匡希
川原立也〇優勢[技有]△松本星哉
決勝
三谷雄大〇隅返△川原立也
■90kg級
優勝:河野賢伸(高松商高)
準優勝:森永隆盛(英明高)
第3位:熊田光樹(英明高)
第3位:田宮輝也(小豆島中央高)
準決勝
河野賢伸〇優勢[技有]△熊田光樹
森永隆盛〇払腰△田宮輝也
決勝
河野賢伸〇GS指導1△森永隆盛
■100kg級
優勝:忍川尚汰(高松商高)
準優勝:竹信明(尽誠学園高)
第3位:花崎凱阿(英明高)
第3位:早石龍聖(坂出第一高)
準決勝
忍川尚汰〇GS技有△花崎凱阿
竹信明〇合技△早石龍聖
決勝
忍川尚汰〇合技△竹信明
■100kg超級
優勝:有馬知秀(高松商高)
準優勝:三宅大輔(坂出第一高)
第3位:末安良太(坂出第一高)
第3位:中野佑麻(藤井学園寒川高)
準決勝
有馬知秀〇大外刈△末安良太
三宅大輔〇大外返△中野佑麻
決勝
有馬知秀〇GS指導1△三宅大輔
女子個人戦 6月3日 香川県立武道館
■48kg級
優勝:佐藤真愛恵(高松商高)
準優勝:多田梨乃(高松中央高)
第3位:溝淵呉音(高松中央高)
第3位:冨田杏優(三本松高)
準決勝
佐藤真愛恵〇合技△溝淵呉音
多田梨乃〇合技△冨田杏優
決勝
佐藤真愛恵〇合技△多田梨乃
■52kg級
優勝:赤川由里香(高松中央高)
準優勝:兎子尾清和(高松商高)
第3位:兎子尾眞結(高松商高)
第3位:夛田千紘(志度高)
準決勝
赤川由里香〇優勢[技有]△兎子尾眞結
兎子尾清和〇合技△夛田千紘
決勝
赤川由里香〇GS技有△兎子尾清和
■57kg級
優勝:芹井夏乃(高松中央高)
準優勝:有馬菜々美(高松商高)
第3位:川崎まや(坂出第一高)
第3位:佐伯真緒(小豆島中央高)
準決勝
芹井夏乃〇反則△川崎まや
有馬菜々美〇出足払△佐伯真緒
決勝
芹井夏乃〇大内刈△有馬菜々美
■63kg級
優勝:尾崎慶奈(高松中央高)
準優勝:藤原京加(小豆島中央高)
第3位:長尾実紅(高松商高)
第3位:秋山晴香(高松商高)
準決勝
尾崎慶奈〇払腰△長尾実紅
藤原京加〇優勢[技有]△秋山晴香
決勝
尾崎慶奈〇合技△藤原京加
■70kg級
優勝:村井杏弥(高松商高)
準優勝:花本舞歩(坂出第一高)
決勝
村井杏弥〇内股△花本舞歩
■78kg級
優勝:網谷祐里(高松商高)
準優勝:前田佳邦(坂出第一高)
決勝
網谷祐里〇GS僅差△前田佳邦
■78kg超級
優勝:南原美咲(高松商高)
準優勝:藤澤法子(高松中央高)
決勝
南原美咲〇合技△藤澤法子
協力:香川県高等学校体育連盟柔道専門部
※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。