PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ予選速報

大阪府

男子団体戦  6月17日  RAKUTABUドーム

優勝:東海大付属大阪仰星高
準優勝:近大附属高
第3位:東大阪大柏原高
第4位:上宮高

【決勝リーグ】

近大附属高 ②内-2 東大阪大柏原高

(先)村内湧哉△合技〇山下太陽
(次)平致穂〇不戦△
(中)濱幸哉×引分×髙陸紀
(副)川村竜士△優勢[技有]〇菊池大樹
(大)和田晴麿〇送襟絞△川之上夢人

東海大付属大阪仰星高 5-0 上宮高

(先)内村秀資〇腕挫十字固△外村宗太
(次)福澤達矢〇合技△渡部嵩矢
(中)中村雄太〇反則[指導3]△赤松円心
(副)菅野晶仁〇払腰△三輪恵太
(大)本原颯人〇合技△久々宮滉大

東大阪大柏原高 3-2 上宮高

(先)山下太陽〇腕緘△外村宗太
(次)△不戦〇渡部嵩矢
(中)髙陸紀〇小外刈△赤松円心
(副)菊池大樹〇大外刈△三輪恵太
(大)川之上夢人△合技〇久々宮滉大

東海大付属大阪仰星高 4-0 近大附属高

(先)内村秀資〇合技△村内湧哉
(次)福澤達矢〇合技△平致穂
(中)中村雄太〇合技△濱幸哉
(副)菅野晶仁×引分×川村竜士
(大)本原颯人〇背負投△和田晴麿

東海大付属大阪仰星高 4-1 東大阪大柏原高

(先)内村秀資〇上四方固△山下太陽
(次)福澤達矢〇不戦△
(中)中村雄太〇合技△髙陸紀
(副)菅野晶仁△大腰〇菊池大樹
(大)本原颯人〇不戦△

近大附属高 2-0 上宮高

(先)村内湧哉〇大内刈△外村宗太
(次)平致穂×引分×渡部嵩矢
(中)濱幸哉×引分×赤松円心
(副)川村竜士×引分×三輪恵太
(大)和田晴麿〇優勢[技有]△久々宮滉大

女子団体戦  6月9日  大阪市立修道館

優勝:星翔高
準優勝:東大阪敬愛高
第3位:関西福祉大金光藤蔭高、大阪産大附属高


【準々決勝】

星翔高 2-1 常翔学園高
関西福祉大金光藤蔭高 2-0 大阪偕星学園高
大阪産大附属高 2-0 大阪学芸高
東大阪大敬愛高 3-0 汎愛高

【準決勝】

星翔高 3-0 関西福祉大金光藤蔭高

(先)壇野芽紅〇上四方固△小川さくら
(中)岡本和香那〇合技△松本寧々
(大)山本菜月〇合技△徳本美成

東大阪敬愛高 3-0 大阪産大附属高

(先)田代美風〇優勢[技有]△川内理純
(中)衣笠裕美子〇合技△江濱萌花
(大)久家妹子〇上四方固△山根彩椰

【決勝】

星翔高 2-1 東大阪敬愛高

(先)壇野芽紅〇優勢[指導1]△田代美風
(中)岡本和香那△合技〇衣笠裕美子
(大)山本菜月〇優勢[技有]△久家妹子


男子個人戦  6月16日  RAKUTABUドーム

■60kg級

優勝:梶谷壮希(常翔学園高)
準優勝:岸本和真(金光藤蔭高)
第3位:坂口奨樹(金光藤蔭高)
第3位:上北海輝(東海大付属大阪仰星高)

準決勝
梶谷壮希〇反則[指導3]△坂口奨樹
岸本和真〇横四方固△上北海輝

決勝
梶谷壮希〇大外刈△岸本和真

■66kg級

優勝:倉部隆成(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:渡部嵩矢(上宮高)
第3位:瀬戸希海(清風高)
第3位:平致穂(近大附属高)

準決勝
渡部嵩矢〇合技△瀬戸希海
倉部隆成〇縦四方固△平致穂

決勝
倉部隆成〇優勢[技有]△渡部嵩矢

■73kg級

優勝:内村秀資(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:濱幸哉(近大附属高)
第3位:後藤雄大(関西大北陽高)
第3位:本原颯太(大阪偕星学園高)

準決勝
内村秀資〇腕挫十字固△後藤雄大
濱幸哉〇優勢[指導2]△本原颯太

決勝
内村秀資〇巴投△濱幸哉

■81kg級

優勝:杉村晃希(星光学院高)
準優勝:福澤達矢(東海大付属大阪仰星高)
第3位:北宗一郎(大商大附属高)
第3位:川村竜士(近大附属高)

準決勝
杉村晃希〇小内刈△北宗一郎
福澤達矢〇片羽絞△川村竜士

決勝
杉村晃希〇GS小内刈△福澤達矢

■90kg級

優勝:本原颯人(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:平田諭良(大阪商大堺高)
第3位:岡本怜樹(大阪偕星学園高)
第3位:柏野亮太(東海大付属大阪仰星高)

準決勝
本原颯人〇合技△岡本怜樹
平田諭良〇横四方固△柏野亮太

決勝
本原颯人〇優勢[指導2]△平田諭良

■100kg級

優勝:沖田奨弥(大阪産大附属高)
準優勝:菊池大樹(東大阪大柏原高)
第3位:小倉樹(関西大第一高)
第3位:間魁正(清風高)

準決勝
菊池大樹〇優勢[指導2]△小倉樹
沖田奨弥〇優勢[指導2]△間魁正

決勝
沖田奨弥〇合技△菊池大樹

■100kg超級

優勝:中村雄太(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:菅野晶仁(東海大付属大阪仰星高)
第3位:奥山龍宝(履正社高)
第3位:奥村魁仁(上宮高)

準決勝
中村雄太〇縦四方固△奥山龍宝
菅野晶仁〇上四方固△奥村魁仁

決勝
中村雄太〇隅落△菅野晶仁

女子個人戦  6月10日  大阪市立修道館

■48kg級

優勝:髙森来春(星翔高)
準優勝:谷口茉夕(大正高)
第3位:武田愛莉(大阪偕星学園高)
第3位:稲垣美々(東大阪大敬愛高)

準決勝
谷口茉夕〇袈裟固△武田愛莉
髙森来春〇GS僅差△稲垣美々

決勝
髙森来春〇優勢[技有]△谷口茉夕

■52kg級

優勝:櫻庭愛花(東大阪大敬愛高)
準優勝:小川さくら(金光藤蔭高)
第3位:川野紗幸(東大阪大敬愛高)
第3位:川瀬実那(東大阪大敬愛高)

準決勝
櫻庭愛花〇合技△川野紗幸
小川さくら〇背負投△川瀬実那

決勝
櫻庭愛花〇合技△小川さくら

■57kg級

優勝:塚本円香(東大阪大敬愛高)
準優勝:河内理純(大阪産業大附属高)
第3位:岡本和香那(星翔高)
第3位:名取千賀(星翔高)

準決勝
塚本円香〇GS技有△岡本和香那
河内理純〇背負投△名取千賀

決勝
塚本円香〇優勢[技有]△河内理純

■63kg級

優勝:檀野芽紅(星翔高)
準優勝:井上裕香子(履正社高)
第3位:田代美風(東大阪大敬愛高)
第3位:川本愛(東大阪大敬愛高)

準決勝
檀野芽紅〇反則[指導3]△田代美風
井上裕香子〇反則[指導3]△川本愛

決勝
檀野芽紅〇優勢[技有]△井上裕香子

■70kg級

優勝:衣笠裕美子(東大阪大敬愛高)
準優勝:尾﨑愛乃(常翔学園高)
第3位:佐藤楓恋(大阪商大高)
第3位:佐藤梨里香(汎愛高)

準決勝
衣笠裕美子〇三角絞△佐藤楓恋
尾﨑愛乃〇合技△佐藤梨里香

決勝
衣笠裕美子〇大外刈△尾﨑愛乃

■78kg級

優勝:久家妹子(東大阪大敬愛高)
準優勝:青木美保(東大阪大敬愛高)
第3位:小谷麗奈(金蘭千里高)
第3位:山根彩椰(大阪産大附属高)

準決勝
久家妹子〇反則[指導3]△小谷麗奈
青木美保〇背負投△山根彩椰

決勝
久家妹子〇合技△青木美保

■78kg超級

優勝:山本菜月(星翔高)
準優勝:永田愛(常翔学園高)
第3位:久保侑子(大阪偕星学園高)
第3位:渡邊あおい(大阪産大附属高)

準決勝
山本菜月〇払腰△久保侑子
永田愛〇合技△渡邊あおい

決勝
山本菜月〇合技△永田愛

協力:大阪府高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!