千葉県 (2018年)
男子団体戦 6月23-24日 千葉県武道館
優勝:木更津総合高
準優勝:習志野高
第3位:東海大浦安高、千葉経済大附属高
【準々決勝】
木更津総合高 5-0 成田高
東海大浦安高 3-1 市立船橋高
習志野高 4-0 流通経済大付属柏高
千葉経済大附属高 3-0 安房高
【準決勝】
木更津総合高 5-0 東海大浦安高
(先)林虹希〇合技△藤見直樹
(次)金澤聡瑠〇反則△岡本泰崇
(中)小宮大倭〇送襟絞△山口璃空
(副)板東虎之輔〇反則△勝野好誠
(大)浅野史恩〇反則△山本耕輔
習志野高 3-2 千葉経済大附属高
(先)瀧川光〇優勢[僅差]△秋葉祐作
(次)市川晃次郎〇優勢[技有]△鈴木祐人
(中)飯塚大貴△合技〇鈴木慈也
(副)平野龍也〇腕挫十字固△窪田観
(大)桒田真雄△大腰〇皆川大記
【決勝】
木更津総合高 3-0 習志野高
(先)林虹希×引分×瀧川光
(次)井上泰司〇袖釣込腰△市川晃次郎
(中)小宮大倭〇合技△飯塚大貴
(副)板東虎之輔×引分×平野龍也
(大)浅野史恩〇横四方固△桒田真雄
女子団体戦 6月23日 千葉県武道館
優勝:木更津総合高
準優勝:八千代高
第3位:大原高、千葉明徳高
【準々決勝】
八千代高 3-0 拓殖大紅陵高
大原高 ①代-1 東京学館浦安高
木更津総合高 3-0 幕張総合高
千葉明徳高 3-0 白井高
【準決勝】
八千代高 3-0 大原高
(先)横山澄香〇合技△雫渚砂
(中)柴田麻里奈〇合技△吉野亜沙美
(大)矢作彩芽〇崩上四方固△西琴未
木更津総合高 3-0 千葉明徳高
(先)川越里菜〇合技△遠藤舞
(中)山岸莉那花〇合技△釘宮咲乃
(大)萩守海里〇払巻込△淺野千夏
【決勝】
木更津総合高 1-0 八千代高
(先)川越里菜×引分×横山澄香
(中)山岸莉那花×引分×柴田麻里奈
(大)山根杏菜〇合技△矢作彩芽
男子個人戦 6月15日 千葉県武道館
■60kg級
優勝:関本賢太(習志野高)
準優勝:篠原優太朗(習志野高)
第3位:永嶋雅樹(習志野高)
第3位:永嶋優樹(習志野高)
準決勝
篠原優太朗〇GS技有△永嶋雅樹
関本賢太〇支釣込足△永嶋優樹
決勝
関本賢太〇GS技有△篠原優太朗
■66kg級
優勝:唯野己哲(木更津総合高)
準優勝:子安麟太郎(習志野高)
第3位:武田承大(千葉経済大附属高)
第3位:高水光(木更津総合高)
準決勝
唯野己哲〇袈裟固△武田承大
子安麟太郎〇大外刈△高水光
決勝
唯野己哲〇合技△子安麟太郎
■73kg級
優勝:平野龍也(習志野高)
準優勝:中島一晟(東海大浦安高)
第3位:嶋田充赳(安房高)
第3位:北條嘉人(木更津総合高)
準決勝
中島一晟〇内股△嶋田充赳
平野龍也〇GS崩上四方固△北條嘉人
決勝
平野龍也〇GS反則△中島一晟
■81kg級
優勝:板東虎之輔(木更津総合高)
準優勝:岡本光矢(拓殖大紅陵高)
第3位:織茂峻伍(木更津総合高)
第3位:鈴木大雅(木更津総合高)
準決勝
板東虎之輔〇GS小外刈△織茂峻伍
岡本光矢〇合技△鈴木大雅
決勝
板東虎之輔〇優勢[技有]△岡本光矢
■90kg級
優勝:瀧川光(習志野高)
準優勝:林虹希(木更津総合高)
第3位:鈴木祐人(千葉経済大附属高)
第3位:山本耕輔(東海大浦安高)
準決勝
瀧川光〇GS大外刈△鈴木祐人
林虹希〇優勢[技有]△山本耕輔
決勝
瀧川光〇反則△林虹希
■100kg級
優勝:皆川大記(千葉経済大附属高)
準優勝:小宮大倭(木更津総合高)
第3位:小山内剣太郎(木更津総合高)
第3位:稲邊嵩斗(木更津総合高)
準決勝
皆川大記〇GS指導2△小山内剣太郎
小宮大倭〇GS技有△稲邊嵩斗
決勝
皆川大記〇GS指導1△小宮大倭
■100kg超級
優勝:浅野史恩(木更津総合高)
準優勝:岡本泰崇(東海大浦安高)
第3位:桒田真雄(習志野高)
第3位:長谷川輝(安房高)
準決勝
浅野史恩〇合技△桒田真雄
岡本泰崇〇大内刈△長谷川輝
決勝
浅野史恩〇払腰△岡本泰崇
女子個人戦 6月15日 千葉県武道館
■48kg級
優勝:吉岡光(八千代高)
準優勝:西琴未(大原高)
第3位:高田梨湖(八千代高)
第3位:徳永彩乃(茂原北陵高)
準決勝
吉岡光〇一本背負投△高田梨湖
西琴未〇合技△徳永彩乃
決勝
吉岡光〇GS技有△西琴未
■52kg級
優勝:永井風歌(木更津総合高)
準優勝:中島幸穂(八千代高)
第3位:横山澄香(八千代高)
第3位:別所梨里菜(木更津総合高)
準決勝
中島幸穂〇反則△横山澄香
永井風歌〇GS反則△別所梨里菜
決勝
永井風歌〇浮落△中島幸穂
■57kg級
優勝:新井風花(八千代高)
準優勝:山根杏菜(木更津総合高)
第3位:松尾秋彩葉(八千代高)
第3位:渡邉彩香(木更津総合高)
準決勝
山根杏菜〇内股△松尾秋彩葉
新井風花〇大外刈△渡邉彩香
決勝
新井風花〇優勢[技有]△山根杏菜
■63kg級
優勝:川越里菜(木更津総合高)
準優勝:芹澤恭美(木更津総合高)
第3位:田村紘惟(八千代高)
第3位:行木智映(八千代高)
準決勝
川越里菜〇肩固△田村紘惟
芹澤恭美〇GS技有△行木智映
決勝
川越里菜〇優勢[僅差]△芹澤恭美
■70kg級
優勝:矢板橋里菜(八千代高)
準優勝:石川沙絵(千葉明徳高)
第3位:石川怜奈(東海大浦安高)
第3位:矢作彩芽(八千代高)
準決勝
矢板橋里菜〇横四方固△石川怜奈
石川沙絵〇合技△矢作彩芽
決勝
矢板橋里菜〇優勢[技有]△石川沙絵
■78kg級
優勝:岩本一花(幕張総合高)
準優勝:冨本真矢(安房西高)
第3位:工藤未来(松戸馬橋高)
第3位:武田莉音(茂原北稜高)
準決勝
岩本一花〇縦四方固△工藤未来
冨本真矢〇優勢[技有]△武田莉音
決勝
岩本一花〇小外刈△冨本真矢
■78kg超級
優勝:山岸莉那花(木更津総合高)
準優勝:萩守海里(木更津総合高)
第3位:吉野心都(東京学館浦安高)
準決勝
萩守海里〇払巻込△吉野心都
決勝
山岸莉那花〇優勢[技有]△萩守海里
協力:千葉県高等学校体育連盟柔道専門部
※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。