群馬県 (2018年)
男子団体戦 6月16日 ALSOKぐんま武道館
優勝:前橋商高
準優勝:前橋育英高
第3位:桐生第一高、常磐高
【準々決勝】
前橋育英高 5-0 渋川青翠高
桐生第一高 2-0 高崎高
前橋商高 5-0 沼田高
常磐高 3-0 高崎商高
【準決勝】
前橋育英高 3-0 桐生第一高
(先)小林優大〇大内刈△君島汰志
(次)辰美直輝〇反則△平野就汰
(中)小島拓也△優勢[技有]〇五十嵐潤
(副)秋本凌吾〇背負投△奥深山聖也
(大)柴田昌彦×引分×大川祐利
前橋商高 ②内-2 常磐高
(先)君田浩気×引分×野原輝陽
(次)石原樹〇体落△小暮勇人
(中)森田亮△優勢[技有]〇岡田洸人
(副)諸田大河△合技〇鈴木陸
(大)髙野隆治〇上四方固△茂呂旭飛
【決勝】
前橋商高 2-1 前橋育英高
(先)君田浩気〇-△小林優大
(次)石原樹×引分×辰美直輝
(中)森田亮×引分×小島拓也
(副)諸田大河△反則〇秋本凌吾
(大)髙野隆治〇優勢[僅差]△柴田昌彦
女子団体戦 6月16日 ALSOKぐんま武道館
優勝:前橋育英高
準優勝:常磐高
第3位:前橋東高、勢多農林高
【準々決勝】
常磐高 3-0 利根実高
前橋東高 3-0 興陽高
前橋育英高 3-0 高崎健康福祉大高崎高
勢多農林高 2-0 利根商高
【準決勝】
常磐高 3-0 前橋東高
(先)湯浅美久〇優勢[技有]△早野那奈
(中)田口徳美〇小外刈△保坂まゆ
(大)坂爪優渚〇優勢[技有]△田代つくし
前橋育英高 3-0 勢多農林高
(先)金子綾夏〇上四方固△北島美咲
(中)川端千晴〇優勢[技有]△横坂柊花
(大)小鮒未来〇合技△南雲杏未
【決勝】
前橋育英高 2-1 常磐高
(先)金子綾夏△優勢[僅差]〇遠藤美月
(中)川端千晴〇大内刈△田口徳美
(大)小鮒未来〇上四方固△坂爪優渚
男子個人戦 5月26日 ALSOKぐんま武道館
■60kg級
優勝:石川寛己(常磐高)
準優勝:渡邉涼斗(前橋商高)
第3位:金子龍玄(前橋商高)
第3位:齋藤匡亮(前橋商高)
準決勝
石川寛己〇合技△金子龍玄
渡邉涼斗〇GS僅差△齋藤匡亮
決勝
石川寛己〇背負投△渡邉涼斗
■66kg級
優勝:岡田洸人(常磐高)
準優勝:朝倉ジョージ(常磐高)
第3位:髙橋聖龍(沼田高)
第3位:髙岸龍神(桐生第一高)
準決勝
岡田洸人〇合技△髙橋聖龍
朝倉ジョージ〇優勢[技有]△髙岸龍神
決勝
岡田洸人〇合技△朝倉ジョージ
■73kg級
優勝:石原樹(前橋商高)
準優勝:森田亮(前橋商高)
第3位:小林優大(前橋育英高)
第3位:平野就汰(桐生第一高)
準決勝
石原樹〇内股△小林優大
森田亮〇合技△平野就汰
決勝
石原樹〇優勢[技有]△森田亮
■81kg級
優勝:秋本凌吾(前橋育英高)
準優勝:君島汰志(桐生第一高)
第3位:鈴木陸(常磐高)
第3位:近藤北翔(前橋育英高)
準決勝
秋本凌吾〇大外刈△鈴木陸
君島汰志〇縦四方固△近藤北翔
決勝
秋本凌吾〇内股△君島汰志
■90kg級
優勝:見友朝勝(高崎商高)
準優勝:辰美直輝(前橋育英高)
第3位:雨笠一郎(常磐高)
第3位:木暮勇人(常磐高)
準決勝
見友朝勝〇縦四方固△雨笠一郎
辰美直輝〇GS僅差△木暮勇人
決勝
見友朝勝〇優勢[技有]△辰美直輝
■100kg級
優勝:谷田部竜司(常磐高)
準優勝:大石樹人(常磐高)
第3位:奥深山聖也(桐生第一高)
第3位:湯本祥伍(高崎高)
準決勝
大石樹人〇内股△奥深山聖也
谷田部竜司〇払腰△湯本祥伍
決勝
谷田部竜司〇払腰△大石樹人
■100kg超級
優勝:髙野隆治(前橋商高)
準優勝:諸田大河(前橋商高)
第3位:稲村幸則(高崎高)
第3位:笹川大介(前橋育英高)
準決勝
諸田大河〇支釣込足△稲村幸則
髙野隆治〇横四方固△笹川大介
決勝
髙野隆治〇GS上四方固△諸田大河
女子個人戦 5月26日 ALSOKぐんま武道館
■48kg級
優勝:須藤咲子(前橋東高)
準優勝:佐藤茉優(前橋育英高)
第3位:中村百華(高崎健康福祉大高崎高)
第3位:甚野芹華(勢多農林高)
準決勝
須藤咲子〇内股△中村百華
佐藤茉優〇GS大外刈△甚野芹華
決勝
須藤咲子〇内股△佐藤茉優
■52kg級
優勝:赤石萌夏(前橋育英高)
準優勝:矢島さゆり(前橋育英高)
第3位:唐澤南美(前橋東高)
第3位:押切愛弥(新田暁高)
準決勝
矢島さゆり〇GS僅差△唐澤南美
赤石萌夏〇一本背負投△押切愛弥
決勝
赤石萌夏〇払腰△矢島さゆり
■57kg級
優勝:川端千晴(前橋育英高)
準優勝:延命未姫(前橋育英高)
第3位:中村真萌(常磐高)
第3位:野口夕芽(前橋育英高)
準決勝
川端千晴〇合技△中村真萌
延命未姫〇GS大外刈△野口夕芽
決勝
川端千晴〇内股△延命未姫
■63kg級
優勝:髙橋珠理(前橋育英高)
準優勝:遠藤美月(常磐高)
第3位:岡野未来(常磐高)
第3位:横坂柊花(勢多農林高)
準決勝
髙橋珠理〇合技△岡野未来
遠藤美月〇小外刈△横坂柊花
決勝
髙橋珠理〇優勢[僅差]△遠藤美月
■70kg級
優勝:小鮒未来(前橋育英高)
準優勝:湯浅美久(常磐高)
第3位:関根優里亜(興陽高)
第3位:湯本真尋(前橋東高)
準決勝
小鮒未来〇合技△関根優里亜
湯浅美久〇大外刈△湯本真尋
決勝
小鮒未来〇GS内股△湯浅美久
■78kg級
優勝:田口徳美(常磐高)
準優勝:富澤沙夏(前橋育英高)
第3位:田島愛弓(興陽高)
第3位:中村月乃(常磐高)
準決勝
田口徳美〇大内刈△田島愛弓
富澤沙夏〇大外刈△中村月乃
決勝
田口徳美〇袈裟固△富澤沙夏
■78kg超級
優勝:坂爪優渚(常磐高)
準優勝:金子綾夏(前橋育英高)
第3位:木下里奈(高崎健康福祉大高崎高)
第3位:宮沢綾香(前橋育英高)
準決勝
坂爪優渚〇合技△木下里奈
金子綾夏〇合技△宮沢綾香
決勝
坂爪優渚〇合技△金子綾夏
協力:群馬県高等学校体育連盟柔道専門部
※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。