茨城県 (2018年)
男子団体戦 6月19日 茨城県武道館
優勝:つくば秀英高
準優勝:水戸葵陵高
第3位:水戸工高
第4位:水戸啓明高
【準々決勝】
つくば秀英高 5-0 磯原郷英高
水戸啓明高 5-0 牛久高
水戸工高 3-0 石岡第一高
水戸葵陵高 4-0 下館工高
【準決勝】
つくば秀英高 ②代-2 水戸啓明高
(先)下沢直生△小外刈〇和田拓馬
(次)多田昌人〇反則△小野瀬風起
(中)星野三郎△袖釣込腰〇梅原悠太
(副)横田俊后〇縦四方固△山本大輝
(大)窪田魅空斗×引分×石川優輝
水戸葵陵高 3-1 水戸工高
(先)雨宮駿〇上四方固△石塚鼓二郎
(次)カフレ・ジアンルカ〇合技△髙﨑健介
(中)生井沢一樹〇合技△小松﨑良丞
(副)早川悠渚×引分×宮﨑峻
(大)鈴木温稀△内股〇寺沼功太
【3位決定戦】
水戸工高 ○(不戦)△ 水戸啓明高
(先)石塚鼓二郎〇-△和田拓馬
(次)髙﨑健介〇-△小野瀬風起
(中)小松﨑良丞〇-△梅原悠太
(副)宮﨑峻〇-△山本大輝
(大)寺沼功太〇-△石川優輝
【決勝】
つくば秀英高 4-0 水戸葵陵高
(先)下沢直生〇優勢[技有]△雨宮駿
(次)多田昌人〇大内刈△カフレ・ジアンルカ
(中)星野三郎×引分×生井沢一樹
(副)村岡英哉〇優勢[技有]△早川悠渚
(大)窪田魅空斗〇小外刈△鈴木温稀
女子団体戦 6月19日 茨城県武道館
優勝:水戸葵陵高
準優勝:水戸啓明高
第3位:土浦日大高
第4位:茗溪学園高
【準々決勝】
水戸啓明高 2-1 牛久高
茗溪学園高 1-0 八千代高
土浦日大高 3-0 古河第一高
水戸葵陵高 ⓪代-0 つくば秀英高
【準決勝】
水戸啓明高 2-1 茗溪学園高
(先)松井奈々〇袈裟固△斎藤里奈
(中)中島葉月△大内刈〇越中まりや
(大)河内香帆〇優勢[僅差]△安藤真弓
水戸葵陵高 ①内-1 土浦日大高
(先)伊藤舞優△優勢[僅差]〇茂野敦美
(中)南館ののか〇裏投△柳涼香
(大)大川摩邑子×引分×井川穂乃花
【3位決定戦】
土浦日大高 3-0 茗溪学園高
(先)茂野敦美〇合技△斎藤里奈
(中)柳涼香〇袈裟固△越中まりや
(大)井川穂乃花〇合技△安藤真弓
【決勝】
水戸葵陵高 2-1 水戸啓明高
(先)伊藤舞優〇優勢[技有]△松井奈々
(中)南館ののか〇内股返△中島葉月
(大)大川摩邑子△優勢[技有]〇河内香帆
男子個人戦 5月18日 茨城県武道館
■60kg級
優勝:甘田秀士郎(つくば秀英高)
準優勝:鈴木太一(石岡一高)
第3位:桑原天我(岩井高)
第3位:小松﨑紀希(水戸工高)
準決勝
甘田秀士郎〇背負投△桑原天我
鈴木太一〇大外刈△小松﨑紀希
決勝
甘田秀士郎〇優勢△鈴木太一
■66kg級
優勝:小野瀬風起(水戸啓明高)
準優勝:小菅洋紀(明野高)
第3位:神林朋樹(岩井高)
第3位:早川悠渚(水戸葵陵高)
準決勝
小野瀬風起〇合技△神林朋樹
小菅洋紀〇GS反則△早川悠渚
決勝
小野瀬風起〇合技△小菅洋紀
■73kg級
優勝:下沢直生(つくば秀英高)
準優勝:長嶋憂弥(石岡第一高)
第3位:木村龍治(牛久高)
第3位:和田拓馬(水戸啓明高)
準決勝
下沢直生〇袖釣込腰△木村龍治
長嶋憂弥〇背負投△和田拓馬
決勝
下沢直生〇袖釣込腰△長嶋憂弥
■81kg級
優勝:生井沢一樹(水戸葵陵高)
準優勝:白坂鉄郎(土浦第一高)
第3位:石塚鼓二郎(水戸工高)
第3位:窪田魅空斗(つくば秀英高)
準決勝
白坂鉄郎〇優勢△石塚鼓二郎
生井沢一樹〇小外掛△窪田魅空斗
決勝
生井沢一樹〇GS隅返△白坂鉄郎
■90kg級
優勝:多田昌人(つくば秀英高)
準優勝:舩橋民百(牛久高)
第3位:鈴木慎一(磯原郷英高)
第3位:北沢健伍(土浦日大高)
準決勝
多田昌人〇大内刈△鈴木慎一
舩橋民百〇優勢△北沢健伍
決勝
多田昌人〇内股△舩橋民百
■100kg級
優勝:梅原悠太(水戸啓明高)
準優勝:雨宮駿(水戸葵陵高)
第3位:石原康樹(水戸啓明高)
第3位:小松﨑良丞(水戸工高)
準決勝
雨宮駿〇払腰△石原康樹
梅原悠太〇背負投△小松﨑良丞
決勝
梅原悠太〇GS僅差△雨宮駿
■100kg超級
優勝:寺沼功太(水戸工高)
準優勝:森垣大地(つくば秀英高)
第3位:村岡英哉(つくば秀英高)
第3位:宮﨑峻(水戸工高)
準決勝
寺沼功太〇優勢[僅差]△村岡英哉
森垣大地〇小外刈△宮﨑峻
決勝
寺沼功太〇内股△森垣大地
女子個人戦 5月18日 茨城県武道館
■48kg級
優勝:荒川朋花(牛久高)
準優勝:小松崎亜純(土浦日大高)
第3位:小室夏生(古河第一高)
第3位:安斎美咲(水戸啓明高)
準決勝
荒川朋花〇横四方固△小室夏生
小松崎亜純〇上四方固△安斎美咲
決勝
荒川朋花〇優勢[僅差]△小松崎亜純
■52kg級
優勝:伊藤舞優(水戸葵陵高)
準優勝:白土涼乃(土浦日大高)
第3位:鈴木美来(つくば秀英高)
第3位:大澤花香(牛久高)
準決勝
伊藤舞優〇内股透△鈴木美来
白土涼乃〇GS僅差△大澤花香
決勝
伊藤舞優〇一本背負投△白土涼乃
■57kg級
優勝:中島葉月(水戸啓明高)
準優勝:鈴木沙織(水戸啓明高)
第3位:茂野敦美(土浦日大高)
第3位:松本夏子(土浦日大高)
準決勝
中島葉月〇内股△茂野敦美
鈴木沙織〇GS僅差△松本夏子
決勝
中島葉月〇大外刈△鈴木沙織
■63kg級
優勝:越中まりや(茗溪学園高)
準優勝:馬場彩実(水戸葵陵高)
第3位:今井朕春(水戸葵陵高)
第3位:田口紀香(鉾田第一高)
準決勝
越中まりや〇横四方固△今井朕春
馬場彩実〇横四方固△田口紀香
決勝
越中まりや〇送襟絞△馬場彩実
■70kg級
優勝:河内香帆(水戸啓明高)
準優勝:柳涼香(土浦日大高)
第3位:髙津ひとみ(水戸葵陵高)
第3位:内野愛良(土浦日大高)
準決勝
柳涼香〇横四方固△髙津ひとみ
河内香帆〇袈裟固△内野愛良
決勝
河内香帆〇GS背負投△柳涼香
■78kg級
優勝:大川摩邑子(水戸葵陵高)
準優勝:松井奈々(水戸啓明高)
第3位:大澤美咲(岩井高)
第3位:飯田あゆ(つくば秀英高)
準決勝
松井奈々〇背負投△大澤美咲
大川摩邑子〇横四方固△飯田あゆ
決勝
大川摩邑子〇反則△松井奈々
■78kg超級
優勝:宮本未佐登(つくば国際大学高)
準優勝:南舘ののか(水戸葵陵高)
第3位:上原杏奈(水戸葵陵高)
第3位:大高彩(水戸啓明高)
準決勝
宮本未佐登〇一本背負投△上原杏奈
南舘ののか〇小外刈△大高彩
決勝
宮本未佐登〇合技△南舘ののか
協力:茨城県高等学校体育連盟柔道専門部
※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。