福島県 (2018年)
男子団体戦 6月3日 いわき市南部アリーナ
優勝:田村高
準優勝:東日本国際大附属昌平高
第3位:学法石川高、若松商高
【準々決勝】
田村高 5-0 聖光学院高
若松商高 3-2 光南高
東日本国際大附属昌平高 4-1 日大東北高
学法石川高 ②代-2 福島北高
【準決勝】
田村高 5-0 若松商高
(先)賀澤翔海〇上四方固△佐藤竜宏
(次)田邉夢叶〇合技△藤田成央
(中)尾見謙介〇合技△大島空弥
(副)和田陽寛〇横四方固△岩永柊太
(大)橋本健太〇腕挫脚固△山口杏夢
東日本国際大附属昌平高 4-0 学法石川高
(先)猪狩海斗〇合技△行方右京
(次)村田雅弥×引分×鈴木遥己
(中)菅原明人〇優勢[技有]△鈴木俊哉
(副)平根喜代次〇内股△近内祐太
(大)五十嵐翔太〇優勢[僅差]△小湊竜ノ助
【東北大会出場校決定戦】
学法石川高 ②内-2 若松商高
(先)行方右京×引分×佐藤竜宏
(次)鈴木遥己〇反則△藤田成央
(中)鈴木俊哉〇合技△大島空弥
(副)近内祐太△合技〇岩永柊太
(大)小湊竜ノ助△優勢[僅差]〇山口杏夢
【決勝】
田村高 2-0 東日本国際大附属昌平高
(先)賀澤翔海×引分×猪狩海斗
(次)田邉夢叶〇合技△村田雅弥
(中)尾見謙介×引分×菅原明人
(副)鈴木直登×引分×平根喜代次
(大)橋本健太〇内股△五十嵐翔太
女子団体戦 6月3日 いわき市南部アリーナ
優勝:喜多方桐桜高
準優勝:平工高
第3位:学法石川高、聖光学院高
【準々決勝】
喜多方桐桜高 3-0 若松商高
学法石川高 2-1 磐城農高
聖光学院高 2-1 光南高
平工高 3-0 田村高
【準決勝】
喜多方桐桜高 3-0 学法石川高
(先)菊池百音〇横四方固△吉田和夏
(中)江口輝〇合技△根本美波
(大)遠藤遥〇内股△渡辺望未
平工高 2-1 聖光学院高
(先)岡本雪乃〇横四方固△渡邊祈乃
(中)石口ななみ〇三角絞△阿曽優香
(大)菅原遥△負傷〇遠藤佳奈
【決勝】
喜多方桐桜高 2-1 平工高
(先)菊池百音△優勢[技有]〇岡本雪乃
(中)江口輝〇合技△石口ななみ
(大)遠藤遥〇内股△菅原遥
男子個人戦 6月4日 いわき市南部アリーナ
■60kg級
優勝:斉藤大夢(田村高)
準優勝:有馬雄風(田村高)
第3位:大越裕貴(田村高)
第3位:笹沼伊吹(会津農林高)
準決勝
斉藤大夢〇GS内股△大越裕貴
有馬雄風〇袖釣込腰△笹沼伊吹
決勝
斉藤大夢〇合技△有馬雄風
■66kg級
優勝:㑹川龍之介(平工高)
準優勝:田邉翔輝(田村高)
第3位:岸波拓真(磐城高)
第3位:紺野稜太(福島北高)
準決勝
田邉翔輝〇合技△岸波拓真
㑹川龍之介〇優勢[技有]△紺野稜太
決勝
㑹川龍之介〇GS僅差△田邉翔輝
■73kg級
優勝:片山雄心(田村高)
準優勝:牧野峻也(田村高)
第3位:鈴木遥己(学法石川高)
第3位:二瓶倫(小野高)
準決勝
牧野峻也〇GS反則△鈴木遥己
片山雄心〇内股△二瓶倫
決勝
片山雄心〇GS技有△牧野峻也
■81kg級
優勝:髙橋涼真(聖光学院高)
準優勝:櫻庭将太(田村高)
第3位:古山龍聖(福島北高)
第3位:舘内友希(福島北高)
準決勝
櫻庭将太〇合技△古山龍聖
髙橋涼真〇袖釣込腰△舘内友希
決勝
髙橋涼真〇優勢[技有]△櫻庭将太
■90kg級
優勝:田邉夢叶(田村高)
準優勝:鈴木俊哉(学法石川高)
第3位:佐々木優充(田村高)
第3位:橋本健太(田村高)
準決勝
田邉夢叶〇合技△佐々木優充
鈴木俊哉〇GS僅差△橋本健太
決勝
田邉夢叶〇優勢[技有]△鈴木俊哉
■100kg級
優勝:鈴木直登(田村高)
準優勝:平根喜代次(東日本国際大附属昌平高)
第3位:猪狩海斗(東日本国際大附属昌平高)
第3位:佐井川陽舜(田村高)
準決勝
鈴木直登〇内股△猪狩海斗
平根喜代次〇払腰返△佐井川陽舜
決勝
鈴木直登〇払腰△平根喜代次
■100kg超級
優勝:菅原明人(東日本国際大附属昌平高)
準優勝:尾見謙介(田村高)
第3位:清水凜(福島北高)
第3位:村田雅弥(東日本国際大附属昌平高)
準決勝
菅原明人〇上四方固△清水凜
尾見謙介〇GS横四方固△村田雅弥
決勝
菅原明人〇支釣込足△尾見謙介
女子個人戦 6月4日 いわき市南部アリーナ
■48kg級
優勝:齋藤来夢(光南高)
準優勝:神尾茜(田村高)
第3位:渡邊祈乃(聖光学院高)
第3位:高野美久(聖光学院高)
準決勝
齋藤来夢〇送襟絞△渡邊祈乃
神尾茜〇反則△高野美久
決勝
齋藤来夢〇反則△神尾茜
■52kg級
優勝:藤田望紗(田村高)
準優勝:佐々木美園(福島高)
第3位:星明子(若松商高)
第3位:清水優空(磐城農高)
準決勝
藤田望紗〇優勢[技有]△星明子
佐々木美園〇合技△清水優空
決勝
藤田望紗〇反則△佐々木美園
■57kg級
優勝:野内杏倫(磐城農高)
準優勝:泉綾乃(喜多方桐桜高)
第3位:阿曽優香(聖光学院高)
第3位:大和田詩乃(福島明成高)
準決勝
野内杏倫〇内股△阿曽優香
泉綾乃〇合技△大和田詩乃
決勝
野内杏倫〇GS横四方固△泉綾乃
■63kg級
優勝:岡本雪乃(平工高)
準優勝:髙森唯(日大東北高)
第3位:大堀萌絵(喜多方桐桜高)
第3位:羽根田実奈(相馬東高)
準決勝
岡本雪乃〇優勢[技有]△大堀萌絵
髙森唯〇小外刈△羽根田実奈
決勝
岡本雪乃〇払腰△髙森唯
■70kg級
優勝:清水姫香(喜多方桐桜高)
準優勝:赤井友香(聖光学院高)
第3位:籾山千笑実(会津北嶺高)
第3位:根本美波(学法石川高)
準決勝
赤井友香〇GS僅差△籾山千笑実
清水姫香〇払腰△根本美波
決勝
清水姫香〇背負投△赤井友香
■78kg級
優勝:遠藤遥(喜多方桐桜高)
準優勝:石口ななみ(平工高)
第3位:刀根綾音(相馬東高)
第3位:渡辺望未(学法石川高)
準決勝
遠藤遥〇大外刈△刀根綾音
石口ななみ〇GS技有△渡辺望未
決勝
遠藤遥〇横四方固△石口ななみ
■78kg超級
優勝:江口輝(喜多方桐桜高)
準優勝:菊池百音(喜多方桐桜高)
第3位:井上希優(磐城農高)
第3位:菅原遥(平工高)
準決勝
江口輝〇合技△井上希優
菊池百音〇棄権△菅原遥
決勝
江口輝〇合技△菊池百音
協力:福島県高等学校体育連盟柔道専門部
※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。