佐賀県 (2017年)
男子団体戦 6月2日 基山町総合体育館
優勝:佐賀工高
準優勝:佐賀商高
第3位:鳥栖工高
第4位:龍谷高
【決勝リーグ】
佐賀工高 4-0 龍谷高
(先)近藤隼斗〇大内刈△秀瀬智哉
(次)橋口佳津樹×引分×石松凌
(中)久本丈将〇優勢[技有]△加藤佑弥
(副)山田駿汰〇優勢[僅差]△舩山拓己
(大)塙元輝〇払腰△小路丸匠
佐賀工高 3-2 佐賀商高
(先)近藤隼斗〇反則△川添晃毅
(次)橋口佳津樹〇崩上四方固△山村憲吾
(中)久本丈将△裏投〇小畑大樹
(副)山田駿汰△優勢[僅差]〇布上壮太
(大)塙元輝〇支釣込足△豊島我空
佐賀工高 3-0 鳥栖工高
(先)近藤隼斗〇大腰△脇内紘志郎
(次)橋口佳津樹×引分×中島淳
(中)久本丈将〇反則△山本龍也
(副)山田駿汰×引分×中島海斗
(大)塙元輝〇袈裟固△渡邊龍之介
佐賀商高 1-0 鳥栖工高
(先)川添晃毅×引分×脇内紘志郎
(次)山村憲吾×引分×中島淳
(中)小畑大樹〇袈裟固△山本龍也
(副)布上壮太×引分×中島海斗
(大)豊島我空×引分×渡邊龍之介
鳥栖工高 2-1 龍谷高
(先)脇内紘志郎〇小外掛△秀瀬智哉
(次)中島淳〇優勢[僅差]△石松凌
(中)山本龍也×引分×加藤佑弥
(副)中島海斗×引分×舩山拓己
(大)渡邊龍之介△横四方固〇小路丸匠
佐賀商高 3-1 龍谷高
(先)川添晃毅〇腕挫十字固△秀瀬智哉
(次)山村憲吾〇肩固△石松凌
(中)小畑大樹〇移腰△加藤佑弥
(副)布上壮太×引分×舩山拓己
(大)△不戦〇小路丸匠
女子団体戦 6月2日 基山町総合体育館
優勝:小城高
準優勝:佐賀商高
第3位:佐賀工高
第4位:佐賀農高
【決勝リーグ】
佐賀商高 3-0 佐賀工高
(先)満岡茉耶〇上四方固△山口萌々
(中)森あゆな〇出足払△森永遥
(大)山本日菜〇横四方固△古賀真里菜
佐賀商高 3-0 佐賀農高
(先)満岡茉耶〇袈裟固△田﨑彩乃
(中)森あゆな〇優勢[技有]△田口杏菜
(大)山本日菜〇不戦△
佐賀商高 1-1 小城高
(先)満岡茉耶×引分×夏秋葵
(中)森あゆな△袈裟固〇大石野乃
(大)山本日菜〇横四方固△中島咲
小城高 3-0 佐賀農高
(先)夏秋葵〇上四方固△田﨑彩乃
(中)大石野乃〇袖釣込腰△田口杏菜
(大)中島咲〇不戦△
小城高 3-0 佐賀工高
(先)夏秋葵〇大内刈△山口萌々
(中)大石野乃〇内股△森永遥
(大)中島咲〇横四方固△古賀真里菜
佐賀工高 ①内-1 佐賀農高
(先)山口萌々×引分×田﨑彩乃
(中)森永遥△優勢[技有]〇田口杏菜
(大)古賀真里菜〇不戦△
男子個人戦 6月3日 基山町総合体育館
■60kg級
優勝:豊島我空(佐賀商高)
準優勝:中島海斗(鳥栖工高)
第3位:近藤空矢(佐賀工高)
第3位:吉本聖那(佐賀工高)
準決勝
豊島我空〇優勢[技有]△近藤空矢
中島海斗〇優勢[技有]△吉本聖那
決勝
豊島我空〇GS袖釣込腰△中島海斗
■66kg級
優勝:中島淳(鳥栖工高)
準優勝:近藤隼斗(佐賀工高)
第3位:古川巧(佐賀北高)
第3位:柿原向陽(小城高)
準決勝
近藤隼斗〇大腰△古川巧
中島淳〇背負投△柿原向陽
決勝
中島淳〇優勢[技有]△近藤隼斗
■73kg級
優勝:川添晃毅(佐賀商高)
準優勝:山田晟也(北陵高)
第3位:前山日向人(小城高)
第3位:渡邊龍之介(鳥栖工高)
準決勝
山田晟也〇小内刈△前山日向人
川添晃毅〇腕挫十字固△渡邊龍之介
決勝
川添晃毅〇裏投△山田晟也
■81kg級
優勝:靏本健太(小城高)
準優勝:布上壮太(佐賀商高)
第3位:大坪弘征(佐賀工高)
第3位:寺田圭佐(小城高)
準決勝
靏本健太〇後袈裟固△大坪弘征
布上壮太〇上四方固△寺田圭佐
決勝
靏本健太〇優勢[技有]△布上壮太
■90kg級
優勝:山下裕輝(佐賀商高)
準優勝:古川啓人(佐賀工高)
第3位:橋口佳津樹(佐賀工高)
第3位:小畑大樹(佐賀商高)
準決勝
山下裕輝〇優勢[技有]△橋口佳津樹
古川啓人〇裏投△小畑大樹
決勝
山下裕輝〇優勢[技有]△古川啓人
■100kg級
優勝:山田駿汰(佐賀工高)
準優勝:藤井海斗(佐賀工高)
第3位:板橋泰寿(佐賀商高)
第3位:岩本隼人(佐賀商高)
準決勝
山田駿汰〇優勢[技有]△板橋泰寿
藤井海斗〇横四方固△岩本隼人
決勝
山田駿汰〇横四方固△藤井海斗
■100kg超級
優勝:塙元輝(佐賀工高)
準優勝:久本丈将(佐賀工高)
第3位:大上貴也(太良高)
第3位:山村憲吾(佐賀商高)
準決勝
久本丈将〇大内刈△大上貴也
塙元輝〇優勢[技有]△山村憲吾
決勝
塙元輝〇GS指導2△久本丈将
女子個人戦 6月3日 基山町総合体育館
■48kg級
優勝:梅﨑百合花(佐賀商高)
準優勝:田中華(佐賀商高)
第3位:永渕真理彩(佐賀東高)
第3位:浦郷美優(杵島商高)
準決勝
梅﨑百合花〇大外刈△永渕真理彩
田中華〇GS指導1△浦郷美優
決勝
梅﨑百合花〇後袈裟固△田中華
■52kg級
優勝:夏秋葵(小城高)
準優勝:満岡茉耶(佐賀商高)
第3位:高祖侑希(佐賀商高)
第3位:田口杏菜(佐賀農高)
準決勝
満岡茉耶〇優勢[技有]△高祖侑希
夏秋葵〇横四方固△田口杏菜
決勝
夏秋葵〇GS技有△満岡茉耶
■57kg級
優勝:森あゆな(佐賀商高)
準優勝:山本萌(小城高)
第3位:深江愛美(小城高)
第3位:田中未佑(致遠館高)
準決勝
森あゆな〇横四方固△深江愛美
山本萌〇横四方固△田中未佑
決勝
森あゆな〇優勢[技有]△山本萌
■63kg級
優勝:大石野乃(小城高)
準優勝:渕上志真(佐賀西高)
第3位:田代美都穂(佐賀商高)
第3位:野中あみ(佐賀商高)
準決勝
大石野乃〇小外掛△田代美都穂
渕上志真〇優勢[技有]△野中あみ
決勝
大石野乃〇横四方固△渕上志真
■70kg級
優勝:山本日菜(佐賀商高)
準優勝:副島樹音(北陵高)
第3位:田中聖菜(北陵高)
準決勝
副島樹音〇横四方固△田中聖菜
決勝
山本日菜〇崩袈裟固△副島樹音
■78kg級
優勝:中島咲(小城高)
準優勝:古賀真里菜(佐賀工高)
決勝
中島咲〇大外刈△古賀真里菜
■78kg超級
優勝:一木愛梨(北陵高)
決勝
一木愛梨〇-△
協力:佐賀県高等学校体育連盟柔道専門部
※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。