PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ予選速報

香川県

男子団体戦  6月3日  香川県立武道館

優勝:高松商高
準優勝:坂出第一高
第3位:英明高、坂出工高


【準々決勝】

坂出第一高 5-0 津田高
英明高 2-1 尽誠学園高
坂出工高 5-0 高松中央高
高松商高 5-0 三本松高

【準決勝】

坂出第一高 3-2 英明高

(先)三宅大輔△優勢[技有]〇川田龍晟
(次)山口龍晟〇優勢[技有]△萬藤滉雅
(中)山崎挙〇袈裟固△黒川翔冴
(副)末安良太△支釣込足〇安本采紀
(大)大月理輝〇優勢[僅差]△十河陸

高松商高 3-2 坂出工高

(先)谷本翔△優勢[技有]〇岡本将大
(次)蓬裕介〇縦四方固△前田陸斗
(中)中橋克彦〇優勢[技有]△川南賢勇
(副)多田雅也△内股〇佐藤優海
(大)河野賢伸〇優勢[技有]△大熊佑輔

【決勝】

高松商高 4-0 坂出第一高

(先)福岡慎太郎〇横四方固△三宅大輔
(次)蓬裕介〇浮落△山口龍晟
(中)中橋克彦×引分×山崎挙
(副)多田雅也〇後袈裟固△末安良太
(大)河野賢伸〇内股透△大月理輝

女子団体戦  6月3日  香川県立武道館

優勝:高松商高
準優勝:坂出第一高
第3位:志度高、高松中央高


【準々決勝】

志度高 3-0 津田高
坂出第一高 2-1 小豆島中央高

【準決勝】

高松商高 2-1 志度高

(先)村井杏弥△送襟絞〇吉田玲奈
(中)古枝あさひ〇上四方固△村井麻悠
(大)南原美咲〇横四方固△山﨑百恵

坂出第一高 2-1 高松中央高

(先)難波玖美子〇優勢[技有]△尾崎慶奈
(中)△不戦〇岡村希実
(大)須藤輝姫〇優勢[技有]△芹井夏乃

【決勝】

高松商高 ①内-1 坂出第一高

(先)村井杏弥△優勢[僅差]〇難波玖美子
(中)古枝あさひ〇不戦△
(大)南原美咲×引分×須藤輝姫


男子個人戦  6月4日  香川県立武道館

■60kg級

優勝:兎子尾光利(高松商高)
準優勝:藤澤優也(高松商高)
第3位:平井道博(坂出第一高)
第3位:山下陸(英明高)

準決勝
兎子尾光利〇優勢[技有]△平井道博
藤澤優也〇GS指導1△山下陸

決勝
兎子尾光利〇一本背負投△藤澤優也

■66kg級

優勝:清積虎太朗(尽誠学園高)
準優勝:青山海斐(高松高専)
第3位:大塚功太郎(観音寺第一高)
第3位:山下優人(尽誠学園高)

準決勝
青山海斐〇優勢[技有]△大塚功太郎
清積虎太朗〇一本背負投△山下優人

決勝
清積虎太朗〇優勢[技有]△青山海斐

■73kg級

優勝:川田龍晟(英明高)
準優勝:大西一真(高松商高)
第3位:山口龍晟(坂出第一高)
第3位:谷本翔(高松商高)

準決勝
大西一真〇優勢[技有]△山口龍晟
川田龍晟〇内股△谷本翔

決勝
川田龍晟〇GS技有△大西一真

■81kg級

優勝:中橋克彦(高松商高)
準優勝:三谷雄大(高松商高)
第3位:川原立也(尽誠学園高)
第3位:豊田真也(尽誠学園高)

準決勝
中橋克彦〇内股△川原立也
三谷雄大〇不戦△豊田真也

決勝
中橋克彦〇大外刈△三谷雄大

■90kg級

優勝:河野賢伸(高松商高)
準優勝:蓬裕介(高松商高)
第3位:忍川尚汰(高松商高)
第3位:川南賢勇(坂出工高)

準決勝
河野賢伸〇優勢[技有]△忍川尚汰
蓬裕介〇GS指導1△川南賢勇

決勝
河野賢伸〇優勢[技有]△蓬裕介

■100kg級

優勝:佐藤優海(坂出工高)
準優勝:萬藤滉雅(英明高)
第3位:竹信明(尽誠学園高)
第3位:福岡慎太郎(高松商高)

準決勝
佐藤優海〇支釣込足△竹信明
萬藤滉雅〇GS指導1△福岡慎太郎

決勝
佐藤優海〇大内刈△萬藤滉雅

■100kg超級

優勝:山﨑拳(坂出第一高)
準優勝:安本采紀(英明高)
第3位:三宅大輔(坂出第一高)
第3位:末安良太(坂出第一高)

準決勝
山﨑拳〇袈裟固△三宅大輔
安本采紀〇袈裟固△末安良太

決勝
山﨑拳〇GS指導1△安本采紀

女子個人戦  6月4日  香川県立武道館

■48kg級

優勝:兎子尾清和(高松商高)
準優勝:糸目祐梨花(高松中央高)
第3位:冨田杏優(三本松高)
第3位:小野なな(尽誠学園高)

準決勝
兎子尾清和〇内股△冨田杏優
糸目祐梨花〇優勢[技有]△小野なな

決勝
兎子尾清和〇送襟絞△糸目祐梨花

■52kg級

優勝:岡村希実(高松中央高)
準優勝:佐藤真愛恵(高松中央高)
第3位:赤川由里香(高松中央高)
第3位:多田梨乃(高松中央高)

準決勝
岡村希実〇大内刈△赤川由里香
佐藤真愛恵〇上四方固△多田梨乃

決勝
岡村希実〇横四方固△佐藤真愛恵

■57kg級

優勝:須藤輝姫(坂出第一高)
準優勝:芹井夏乃(高松中央高)
第3位:山﨑百恵(志度高)
第3位:代奈々子(高松商高)

準決勝
芹井夏乃〇優勢[技有]△山﨑百恵
須藤輝姫〇反則△代奈々子

決勝
須藤輝姫〇優勢[技有]△芹井夏乃

■63kg級

優勝:難波玖美子(坂出第一高)
準優勝:吉田玲奈(志度高)
第3位:村井麻悠(志度高)
第3位:湯川凛(小豆島中央高)

準決勝
難波玖美子〇優勢[技有]△村井麻悠
吉田玲奈〇内股△湯川凛

決勝
難波玖美子〇内股△吉田玲奈

■70kg級

優勝:藤原京加(小豆島中央高)
準優勝:尾崎慶奈(高松中央高)

決勝
藤原京加〇GS内股△尾崎慶奈

■78kg級

優勝:古枝あさひ(高松商高)
準優勝:多田万里奈(高松中央高)

決勝
古枝あさひ〇縦四方固△多田万里奈

■78kg超級

優勝:南原美咲(高松商高)

決勝
南原美咲〇-△

協力:香川県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!