和歌山県 (2017年)
男子団体戦 6月4日 白浜町立総合体育館
優勝:箕島高
準優勝:和歌山北高
第3位:和歌山工高、初芝橋本高
【準々決勝】
箕島高 3-0 熊野高
和歌山工高 5-0 日高
初芝橋本高 5-0 貴志川高
和歌山北高 5-0 神島高
【準決勝】
箕島高 4-1 和歌山工高
(先)下邨慧〇上四方固△榎康成
(次)前款太〇崩上四方固△島本大貴
(中)中野貴雄△内股〇沖屋遼真
(副)枠谷康平〇横四方固△東海玖亜
(大)寺井琉斗〇△赤木琉聖
和歌山北高 3-2 初芝橋本高
(先)尾上進介〇裏投△松田淳希
(次)陶侑希〇優勢[技有]△土屋椋生
(中)吉村剛志△小外刈〇濱中大地
(副)山下偉緒吏△優勢[僅差]〇三木魁斗
(大)木村海士〇優勢[技有]△牧野史稔
【決勝】
箕島高 3-2 和歌山北高
(先)下邨慧△優勢[技有]〇尾上進介
(次)前款太〇優勢[僅差]△陶侑希
(中)中野貴雄〇裏投△吉村剛志
(副)枠谷康平〇横四方固△山下偉緒吏
(大)武内祐乙△優勢[技有]〇木村海士
女子団体戦 6月3日 白浜町立総合体育館
優勝:紀央館高
準優勝:箕島高
第3位:和歌山商高、近大附属和歌山高
【準々決勝】
和歌山商高 3-0 貴志川高
紀央館高 2-0 熊野高
【準決勝】
箕島高 2-1 和歌山商高
(先)伊集千恵〇送襟絞△中根南十星
(中)高山瑞穂〇優勢[僅差]△大川優香
(大)斉藤朱音△横四方固〇中村舞衣
紀央館高 2-1 近大附属和歌山高
(先)山本愛海〇大外刈△山下明日香
(中)中村天音〇優勢[技有]△新田珠生
(大)西川美成△優勢[技有]〇岡美紀
【決勝】
紀央館高 2-0 箕島高
(先)山本愛海〇大内刈△伊集千恵
(中)中村天音△両者反則負△高山瑞穂
(大)西川美成〇横四方固△神前帆乃香
男子個人戦 6月5日 白浜町立総合体育館
■60kg級
優勝:三木魅斗(初芝橋本高)
準優勝:松田淳希(初芝橋本高)
第3位:吉村匠史(桐蔭高)
第3位:宇都宮啓介(箕島高)
準決勝
三木魅斗〇優勢[技有]△吉村匠史
松田淳希〇優勢[技有]△宇都宮啓介
決勝
三木魅斗〇GS指導2△松田淳希
■66kg級
優勝:千代村等偉(箕島高)
準優勝:安本航大(熊野高)
第3位:尾上圭介(和歌山北高)
第3位:三浦大樹(箕島高)
準決勝
千代村等偉〇GS技有△尾上圭介
安本航大〇GS技有△三浦大樹
決勝
千代村等偉〇GS指導1△安本航大
■73kg級
優勝:枠谷康平(箕島高)
準優勝:陶侑希(和歌山北高)
第3位:市川将吾(熊野高)
第3位:沖屋遼真(和歌山工高)
準決勝
陶侑希〇内股△市川将吾
枠谷康平〇横四方固△沖屋遼真
決勝
枠谷康平〇GS指導2△陶侑希
■81kg級
優勝:前款太(箕島高)
準優勝:松本孝司(初芝橋本高)
第3位:尾上進介(和歌山北高)
第3位:小幡幸平(桐蔭高)
準決勝
前款太〇大腰△尾上進介
松本孝司〇送襟絞△小幡幸平
決勝
前款太〇小外掛△松本孝司
■90kg級
優勝:引土聖(和歌山工高)
準優勝:植田甫空社(和歌山工高)
第3位:山下偉緒吏(和歌山北高)
第3位:下邨慧(箕島高)
準決勝
植田甫空社〇小内刈△山下偉緒吏
引土聖〇優勢[技有]△下邨慧
決勝
引土聖〇大外刈△植田甫空社
■100kg級
優勝:木村海士(和歌山北高)
準優勝:濱中大地(初芝橋本高)
第3位:中野貴雄(箕島高)
第3位:武内祐乙(箕島高)
準決勝
濱中大地〇GS技有△中野貴雄
木村海士〇GS技有△武内祐乙
決勝
木村海士〇内股△濱中大地
■100kg超級
優勝:牧野史稔(初芝橋本高)
準優勝:飛渡友裕(貴志川高)
第3位:上山颯(熊野高)
第3位:横山輝吏(箕島高)
準決勝
飛渡友裕〇払腰△上山颯
牧野史稔〇GS指導2△横山輝吏
決勝
牧野史稔〇崩袈裟固△飛渡友裕
女子個人戦 6月4日 白浜町立総合体育館
■48kg級
優勝:小松涼(紀央館高)
準優勝:堀紫音(紀央館高)
第3位:愛須百花(神島高)
第3位:中西陽菜(和歌山商高)
準決勝
小松涼〇後袈裟固△愛須百花
堀紫音〇GS技有△中西陽菜
決勝
小松涼〇横四方固△堀紫音
■52kg級
優勝:伊集千恵(箕島高)
準優勝:高野そら(熊野高)
第3位:山下明日香(近大附属和歌山高)
第3位:中根南十星(和歌山商高)
準決勝
高野そら〇優勢[技有]△山下明日香
伊集千恵〇大外刈△中根南十星
決勝
伊集千恵〇GS指導2△高野そら
■57kg級
優勝:中村天音(紀央館高)
準優勝:山本愛海(紀央館高)
第3位:新田珠生(近大附属和歌山高)
第3位:堀内莉湖(紀央館高)
準決勝
中村天音〇GS技有△新田珠生
山本愛海〇優勢[技有]△堀内莉湖
決勝
中村天音〇崩上四方固△山本愛海
■63kg級
優勝:高山瑞穂(箕島高)
準優勝:上野麻穂(紀央館高)
第3位:玉山菜帆子(桐蔭高)
第3位:大浦彩希(紀央館高)
準決勝
上野麻穂〇袈裟固△玉山菜帆子
高山瑞穂〇小外刈△大浦彩希
決勝
高山瑞穂〇優勢[技有]△上野麻穂
■70kg級
優勝:岡美紀(近大附属和歌山高)
準優勝:玉井佑風(紀央館高)
第3位:角惟茉莉(熊野高)
第3位:林千晴(那賀高)
準決勝
岡美紀〇内股△角惟茉莉
玉井佑風〇GS技有△林千晴
決勝
岡美紀〇内股△玉井佑風
■78kg級
優勝:西川美成(紀央館高)
準優勝:田上希実華(南部高)
決勝
西川美成〇崩袈裟固△田上希実華
■78kg超級
優勝:大川優香(和歌山商高)
準優勝:濱中玲南(熊野高)
第3位:亀井瑞稀(南部高)
第3位:堀那月(紀央館高)
準決勝
濱中玲南〇袈裟固△亀井瑞稀
大川優香〇GS反則△堀那月
決勝
大川優香〇GS技有△濱中玲南
協力:和歌山県高等学校体育連盟柔道専門部
※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。