奈良県 (2017年)
男子団体戦 6月10日 奈良市中央第二武道場
優勝:天理高
準優勝:添上高
第3位:高田高、畝傍高
【準々決勝】
天理高 5-0 御所実高
畝傍高 2-0 西の京高
添上高 3-0 王寺工高
高田高 3-1 五條高
【準決勝】
天理高 5-0 畝傍高
(先)末次〇後袈裟固△大門
(次)植岡〇支釣込足△西田
(中)神野〇払腰△梅野
(副)佐藤〇大腰△黒山
(大)中野〇内股△森川
添上高 ②内-2 高田高
(先)岡山×引分×中井
(次)中野〇背負投△田中
(中)大嵩崎△大内刈〇向井
(副)山根△優勢[技有]〇菅原
(大)下山〇払腰△日浦
【シード順位決定戦】
高田高 3-1 畝傍高
(先)中井〇縦四方固△大門
(次)田中〇反則△西田
(中)向井〇大内刈△梅野
(副)菅原×引分×黒山
(大)日浦△内股〇森川
【決勝】
天理高 5-0 添上高
(先)末次〇横四方固△岡山
(次)植岡〇背負投△中野
(中)神野〇内股△大嵩崎
(副)井上〇払腰△山根
(大)中野〇払腰△下山
女子団体戦 6月10日 奈良市中央第二武道場
優勝:天理高
準優勝:奈良育英高
第3位:磯城野高、高田高
【準々決勝】
高田高 3-0 天理教校学園高
【準決勝】
奈良育英高 3-0 高田高
(先)池田〇払腰△吉岡
(中)喜多京〇袈裟固△山根
(大)笠原〇上四方固△岩崎
天理高 3-0 磯城野高
(先)仲尾〇優勢[指導2]△植田
(中)藤猪〇横四方固△菅野
(大)丸山〇横四方固△辻本
【シード順位決定戦】
磯城野高 2-0 高田高
(先)植田〇袈裟固△吉岡
(中)菅野〇袈裟固△山根
(大)辻本×引分×岩崎
【決勝】
天理高 ①内-1 奈良育英高
(先)仲尾△優勢[技有]〇池田
(中)藤猪〇優勢[指導2]△喜多京
(大)丸山×引分×笠原
男子個人戦 6月11日 奈良市中央第二武道場
■60kg級
優勝:古志侑樹(天理高)
準優勝:笠川竜生(奈良高)
第3位:松田颯真(西の京高)
第3位:山本将義(添上高)
準決勝
古志侑樹〇横四方固△松田颯真
笠川竜生〇GS袖釣込腰△山本将義
決勝
古志侑樹〇GS反則△笠川竜生
■66kg級
優勝:矢野遼我(天理高)
準優勝:邊川湧大(天理高)
第3位:小山翔大(天理高)
第3位:細川晋佑(天理高)
準決勝
矢野遼我〇横四方固△細川晋佑
邊川湧大〇優勢[技有]△小山翔大
シード順位決定戦
小山翔大〇GS大内刈△細川晋佑
決勝
矢野遼我〇優勢[技有]△邊川湧大
■73kg級
優勝:中村洸登(天理高)
準優勝:田中海翔(天理高)
第3位:内田駿之介(天理高)
第3位:城後貴哉(天理高)
準決勝
中村洸登〇GS巴投△内田駿之介
田中海翔〇GS指導2△城後貴哉
決勝
中村洸登〇優勢[技有]△田中海翔
■81kg級
優勝:中野斗真(天理高)
準優勝:水上世嵐(天理高)
第3位:小猿崇太(天理高)
第4位:池田凱翔(天理高)
準決勝
水上世嵐〇小外刈△小猿崇太
中野斗真〇袖釣込腰△池田凱翔
3位決定戦
小猿崇太〇小外刈△池田凱翔
決勝
中野斗真〇小外刈△水上世嵐
■90kg級
優勝:末次尚(天理高)
準優勝:植岡虎太郎(天理高)
第3位:梅野裕太(畝傍高)
第3位:下山けいん(添上高)
準決勝
末次尚〇大内刈△梅野裕太
植岡虎太郎〇背負投△下山けいん
決勝
末次尚〇後袈裟固△植岡虎太郎
■100kg級
優勝:神野光稀(天理高)
準優勝:山中瞭(天理高)
第3位:尾崎泰靖(天理高)
第4位:村上涼介(天理高)
準決勝
山中瞭〇送襟絞△村上涼介
神野光稀〇GS反則△尾崎泰靖
3位決定戦
尾崎泰靖〇GS指導1△村上涼介
決勝
神野光稀〇GS技有△山中瞭
■100kg超級
優勝:中野寛太(天理高)
準優勝:井上直弥(天理高)
第3位:石田基徒(天理高)
第3位:黒智哉(天理高)
準決勝
中野寛太〇内股△石田基徒
井上直弥〇反則△黒智哉
決勝
中野寛太〇出足払△井上直弥
女子個人戦 6月11日 奈良市中央第二武道場
■48kg級
優勝:喜多紀香(奈良育英高)
準優勝:本庄愛海(天理高)
第3位:鈴木杏奈(天理教校学園高)
第3位:山成映美(天理高)
準決勝
喜多紀香〇支釣込足△鈴木杏奈
本庄愛海〇GS指導△山成映美
決勝
喜多紀香〇GS指導△本庄愛海
■52kg級
優勝:速見莉奈(奈良育英高)
準優勝:松井一華(奈良育英高)
第3位:植田実有(磯城野高)
第3位:鹿島菫(天理高)
準決勝
松井一華〇内股△鹿島菫
速見莉奈〇GS背負投△植田実有
シード順位決定戦
植田実有〇大内刈△鹿島菫
決勝
速見莉奈〇GS指導△松井一華
■57kg級
優勝:丸山佳代(天理高)
準優勝:喜多京香(奈良育英高)
第3位:岩崎結莉亜(高田高)
第3位:安田理穂子(奈良育英高)
準決勝
丸山佳代〇上四方固△岩崎結莉亜
喜多京香〇小内刈△安田理穂子
決勝
丸山佳代〇GS技有△喜多京香
■63kg級
優勝:池田志穂(奈良育英高)
準優勝:笠原純奈(奈良育英高)
第3位:仲尾芹菜(天理高)
準決勝
笠原純奈〇GS技有△仲尾芹菜
決勝
池田志穂〇横四方固△笠原純奈
■70kg級
優勝:平井真百合(西の京高)
準優勝:尾田夏碧(奈良育英高)
第3位:松本紗枝(奈良育英高)
第3位:鑪眞美(天理高)
準決勝
平井真百合〇GS返技
※△松本紗枝
尾田夏碧〇袈裟固△鑪眞美
シード順位決定戦
松本紗枝〇払巻込△鑪眞美
決勝
平井真百合〇優勢[技有]△尾田夏碧
■78kg級
優勝:柴山祐圭(天理高)
決勝
柴山祐圭〇-△
■78kg超級
優勝:藤猪千夏(天理高)
決勝
藤猪千夏〇-△
協力:奈良県高等学校体育連盟柔道専門部
※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。