PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ予選速報

静岡県

男子団体戦  5月27日  静岡県武道館

優勝:加藤学園高
準優勝:日大三島高
第3位:東海大静岡翔洋高、浜松商高


【準々決勝】

東海大静岡翔洋高 4-1 湖西高
日大三島高 3-2 静岡学園高
浜松商高 4-1 浜松工高
加藤学園高 2-1 飛龍高

【準決勝】

日大三島高 ②代-2 東海大静岡翔洋高

(先)鍵山潤〇大腰△北田晃大
(次)大橋海斗〇抑込△村松孝紀
(中)重田幸大△優勢[技有・大内刈]〇米山竜生
(副)依田絃希×引分×渡邊稜都
(大)山本亮太△反則〇南條伯海
(代)大橋海斗〇GS技有△米山竜生

加藤学園高 ②内-2 浜松商高

(先)長屋友〇払腰△福田力斗
(次)星野匠海△優勢[技有・払腰]〇水野円中
(中)渡邉哲平×引分×山口賢史朗
(副)田倉淳之介〇抑込△相佐幸輝
(大)熊谷健太△優勢[技有・返技]〇山田幹太

【決勝】

加藤学園高 3-2 日大三島高

(先)長屋友〇抑込△鍵山潤
(次)星野匠海△抑込〇大橋海斗
(中)渡邉哲平△抑込〇重田幸大
(副)田倉淳之介〇優勢[技有・払腰]△依田絃希
(大)熊谷健太〇抑込△山本亮太

※公式記録ママ

女子団体戦  5月27日  静岡県武道館

優勝:藤枝順心高
準優勝:東海大静岡翔洋高
第3位:富士市立高、市立沼津高


【準々決勝】

藤枝順心高 3-0 常葉大附属橘高
富士市立高 2-0 加藤学園高
市立沼津高 3-0 浜松西高
東海大静岡翔洋高 2-0 城南静岡高

【準決勝】

藤枝順心高 3-0 富士市立高

(先)米川明穂〇抑込△野島楓
(中)梶田珠来〇抑込△神戸りん
(大)山本杏〇内股△大村怜奈

東海大静岡翔洋高 3-0 市立沼津高

(先)澤崎莉子〇優勢[技有・大内刈]△三須葵
(中)百井優佳〇抑込△村田紀華
(大)杵渕萌〇小外刈△菊池さくら

【決勝】

藤枝順心高 2-1 東海大静岡翔洋高

(先)米川明穂〇反則△澤崎莉子
(中)梶田珠来〇優勢[技有・内股]△百井優佳
(大)山本杏△抑込〇杵渕萌

※公式記録ママ


男子個人戦  5月20日  静岡県武道館

■60kg級

優勝:山本蒼良(東海大静岡翔洋高)
準優勝:芹沢碧威(飛龍高)
第3位:野上怜也(東海大静岡翔洋高)
第3位:船津匡司(東海大静岡翔洋高)

準決勝
山本蒼良〇GS技有△野上怜也
芹沢碧威〇一本△船津匡司

決勝
山本蒼良〇GS一本△芹沢碧威

■66kg級

優勝:矢萩奨真(東海大静岡翔洋高)
準優勝:溝渕真大(島田樟誠高)
第3位:井村海斗(飛龍高)
第3位:青島稜輔(静岡学園高)

準決勝
溝渕真大〇一本△井村海斗
矢萩奨真〇優勢[技有]△青島稜輔

決勝
矢萩奨真〇優勢[技有]△溝渕真大

■73kg級

優勝:小笠原一貴(藤枝明誠高)
準優勝:坂本航輝(静岡学園高)
第3位:渡邉哲平(加藤学園高)
第3位:北田晃大(東海大静岡翔洋高)

準決勝
小笠原一貴〇GS技有△渡邉哲平
坂本航輝〇GS一本△北田晃大

決勝
小笠原一貴〇優勢[技有]△坂本航輝

■81kg級

優勝:鍵山潤(日大三島高)
準優勝:村松孝紀(東海大静岡翔洋高)
第3位:柴田連音(東海大静岡翔洋高)
第3位:水野円中(浜松商高)

準決勝
鍵山潤〇GS技有△柴田連音
村松孝紀〇一本△水野円中

決勝
鍵山潤〇一本△村松孝紀

■90kg級

優勝:重田幸大(日大三島高)
準優勝:田倉淳ノ介(加藤学園高)
第3位:南條伯海(東海大静岡翔洋高)
第3位:谷口正光(浜松工高)

準決勝
重田幸大〇一本△南條伯海
田倉淳ノ介〇一本△谷口正光

決勝
重田幸大〇一本△田倉淳ノ介

■100kg級

優勝:米山竜生(東海大静岡翔洋高)
準優勝:黒川平次(沼津工高)
第3位:菅沼良成(飛龍高)
第3位:大橋海斗(日大三島高)

準決勝
黒川平次〇一本△菅沼良成
米山竜生〇一本△大橋海斗

決勝
米山竜生〇一本△黒川平次

■100kg超級

優勝:高木一石(湖西高)
準優勝:長屋友(加藤学園高)
第3位:小林勇矢(浜北西高)
第3位:福田力斗(浜松商高)

準決勝
高木一石〇一本△小林勇矢
長屋友〇一本△福田力斗

決勝
高木一石〇一本△長屋友

女子個人戦  5月20日  静岡県武道館

■48kg級

優勝:渋谷舞(東海大静岡翔洋高)
準優勝:𠮷田韻(富士市立高)
第3位:市川美桜子(加藤学園高)
第3位:安食亜美(藤枝順心高)

準決勝
渋谷舞〇一本△市川美桜子
𠮷田韻〇優勢[技有]△安食亜美

決勝
渋谷舞〇一本△𠮷田韻

■52kg級

優勝:鶴巻実(藤枝順心高)
準優勝:中村愛香莉(藤枝順心高)
第3位:川口優(東海大静岡翔洋高)
第3位:百田久佳(藤枝順心高)

準決勝
中村愛香莉〇一本△川口優
鶴巻実〇GS一本△百田久佳

決勝
鶴巻実〇一本△中村愛香莉

■57kg級

優勝:山上春奈(藤枝順心高)
準優勝:袴田佳名瑚(藤枝順心高)
第3位:飯塚歩咲(常葉大附属橘高)
第3位:八道さくら(藤枝順心高)

準決勝
山上春奈〇一本△飯塚歩咲
袴田佳名瑚〇GS技有△八道さくら

決勝
山上春奈〇一本△袴田佳名瑚

■63kg級

優勝:杵渕萌(東海大静岡翔洋高)
準優勝:向尾知妃(藤枝順心高)
第3位:梶田珠来(藤枝順心高)
第3位:上村悠花(東海大静岡翔洋高)

準決勝
杵渕萌〇一本△梶田珠来
向尾知妃〇一本△上村悠花

決勝
杵渕萌〇一本△向尾知妃

■70kg級

優勝:池田紗也(藤枝順心高)
準優勝:百井優佳(東海大静岡翔洋高)
第3位:神戸りん(富士市立高)
第3位:菊地さくら(市立沼津高)

準決勝
百井優佳〇GS一本△神戸りん
池田紗也〇GS一本△菊地さくら

決勝
池田紗也〇一本△百井優佳

■78kg級

優勝:山本杏(藤枝順心高)
準優勝:澤崎莉子(東海大静岡翔洋高)
第3位:佐藤颯姫(東海大静岡翔洋高)
第3位:植松こはる(富士市立高)

準決勝
山本杏〇GS一本△佐藤颯姫
澤崎莉子〇一本△植松こはる

決勝
山本杏〇一本△澤崎莉子

■78kg超級

優勝:竹川瑠奈(富士市立高)
準優勝:村田紀華(市立沼津高)
第3位:松田若奈(静岡商高)
第3位:大野イボーン(藤枝順心高)

準決勝
村田紀華〇一本△松田若奈
竹川瑠奈〇優勢[技有]△大野イボーン

決勝
竹川瑠奈〇GS技有△村田紀華

協力:静岡県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!