千葉県 (2017年)
男子団体戦 6月24-25日 千葉県総合スポーツセンター武道館
優勝:東海大浦安高
準優勝:木更津総合高
第3位:千葉経済大附属高、習志野高
【準々決勝】
木更津総合高 3-1 成田高
千葉経済大附属高 3-1 東京学館浦安高
習志野高 4-1 市立船橋高
東海大浦安高 4-0 市立柏高
【準決勝】
木更津総合高 ①代-1 千葉経済大附属高
(先)小宮大倭×引分×本間拓彌
(次)林虹希△反則〇鈴木祐人
(中)大淵泰志郎〇内股△甲斐涼吾
(副)北條嘉人×引分×石川稔樹
(大)板東虎之輔×引分×皆川大記
(代)大淵泰志郎〇内股透△皆川大記
東海大浦安高 3-2 習志野高
(先)髙橋倫太郎△優勢[技有]〇市川龍之介
(次)岡本泰崇△反則〇菊地岳
(中)城所隆也〇払腰△岩下玄太
(副)畠山竜弥〇反則△關龍聖
(大)山中堅盛〇背負投△飯塚結貴
【決勝】
東海大浦安高 ②代-2 木更津総合高
(先)髙橋倫太郎〇大内刈△小宮大倭
(次)不戦
※
(中)城所隆也△浮落〇大淵泰志郎
(副)畠山竜弥〇小外掛△北條嘉人
(大)山中堅盛△送襟絞〇板東虎之輔
(代)畠山竜弥〇反則△板東虎之輔
※ 両校の次鋒、準決勝で頭を畳に突っ込んで技を掛け反則負けとなったため欠場。
女子団体戦 6月24日 千葉県総合スポーツセンター武道館
優勝:八千代高
準優勝:木更津総合高
第3位:大原高、東京学館浦安高
【準々決勝】
八千代高 3-0 拓殖大紅陵高
大原高 ①内-1 千葉明徳高
東京学館浦安高 2-0 白井高
木更津総合高 2-0 幕張総合高
【準決勝】
八千代高 2-1 大原高
(先)吉田菜美〇優勢[僅差]△石井つぐみ
(中)川城莉子△反則〇武内忍美
(大)野口佳奈〇腕挫十字固△西琴未
木更津総合高 1-0 東京学館浦安高
(先)山根杏菜×引分×石井桃佳
(中)関野純菜×引分×石川鞠音
(大)山岸莉那花〇内股△末國那奈子
【決勝】
八千代高 2-1 木更津総合高
(先)吉田菜美〇内股△山根杏菜
(中)川城莉子〇優勢[技有]△関野純菜
(大)野口佳奈△小外刈〇山岸莉那花
男子個人戦 6月10日 千葉県総合スポーツセンター武道館
■60kg級
優勝:市川龍之介(習志野高)
準優勝:林昇吾(木更津総合高)
第3位:猪瀬亮太(沼南高)
第3位:永嶋雅樹(習志野高)
準決勝
市川龍之介〇優勢[技有]△猪瀬亮太
林昇吾〇GS指導1△永嶋雅樹
決勝
市川龍之介〇優勢[技有]△林昇吾
■66kg級
優勝:關龍聖(習志野高)
準優勝:本間拓彌(千葉経済大附属高)
第3位:村尾卓磨(幕張総合高)
第3位:唯野己哲(木更津総合高)
準決勝
關龍聖〇優勢[技有]△村尾卓磨
本間拓彌〇大内刈△唯野己哲
決勝
關龍聖〇GS指導2△本間拓彌
■73kg級
優勝:岩下玄太(習志野高)
準優勝:平野龍也(習志野高)
第3位:磯崎勇飛(木更津総合高)
第3位:北條嘉人(木更津総合高)
準決勝
岩下玄太〇GS技有△磯崎勇飛
平野龍也〇優勢[技有]△北條嘉人
決勝
岩下玄太〇横四方固△平野龍也
■81kg級
優勝:山中堅盛(東海大浦安高)
準優勝:菊地岳(習志野高)
第3位:鈴木大雅(木更津総合高)
第3位:岡本光矢(拓殖大紅陵高)
準決勝
山中堅盛〇背負投△鈴木大雅
菊地岳〇払腰△岡本光矢
決勝
山中堅盛〇横四方固△菊地岳
■90kg級
優勝:高橋倫太郎(東海大浦安高)
準優勝:林虹希(木更津総合高)
第3位:高倉凱皇(大原高)
第3位:安田智哉(木更津総合高)
準決勝
林虹希〇GS払腰△高倉凱皇
高橋倫太郎〇大外刈△安田智哉
決勝
高橋倫太郎〇横四方固△林虹希
■100kg級
優勝:畠山竜弥(東海大浦安高)
準優勝:村越壮真(東京学館浦安高)
第3位:皆川大記(千葉経済大附属高)
第3位:勝野好誠(東海大浦安高)
準決勝
畠山竜弥〇背負投△皆川大記
村越壮真〇小外刈△勝野好誠
決勝
畠山竜弥〇GS小外刈△村越壮真
■100kg超級
優勝:大淵泰志郎(木更津総合高)
準優勝:伊藤大輔(木更津総合高)
第3位:幡谷祐希(成田高)
第3位:浅野史恩(木更津総合高)
準決勝
大淵泰志郎〇横四方固△幡谷祐希
伊藤大輔〇優勢[技有]△浅野史恩
決勝
大淵泰志郎〇反則△伊藤大輔
女子個人戦 6月10日 千葉県総合スポーツセンター武道館
■48kg級
優勝:佐藤寧々(木更津総合高)
準優勝:仲佐有李(木更津総合高)
第3位:滝戸さや(千葉明徳高)
第3位:西琴未(大原高)
準決勝
佐藤寧々〇上四方固△滝戸さや
仲佐有李〇GS指導1△西琴未
決勝
佐藤寧々〇GS技有△仲佐有李
■52kg級
優勝:横山澄香(八千代高)
準優勝:松本春花(八千代高)
第3位:永井風歌(木更津総合高)
第3位:安本栞理(東京学館浦安高)
準決勝
横山澄香〇内股△永井風歌
松本春花〇小外刈△安本栞理
決勝
横山澄香〇GS技有△松本春花
■57kg級
優勝:野口佳奈(八千代高)
準優勝:新井風花(八千代高)
第3位:北條歩美(木更津総合高)
第3位:山根杏菜(木更津総合高)
準決勝
野口佳奈〇腕挫脚固△北條歩美
新井風花〇優勢[技有]△山根杏菜
決勝
野口佳奈〇肩固△新井風花
■63kg級
優勝:柴田麻里奈(八千代高)
準優勝:川城莉子(八千代高)
第3位:川越里菜(木更津総合高)
第3位:関野純菜(木更津総合高)
準決勝
川城莉子〇崩上四方固△川越里菜
柴田麻里奈〇大外刈△関野純菜
決勝
柴田麻里奈〇GS技有△川城莉子
■70kg級
優勝:石川沙絵(千葉明徳高)
準優勝:竹本陽南子(東京学館浦安高)
第3位:德永たから(白井高)
第3位:野口未来(白井高)
準決勝
石川沙絵〇大内刈△德永たから
竹本陽南子〇GS大外刈△野口未来
決勝
石川沙絵〇袈裟固△竹本陽南子
■78kg級
優勝:吉田菜美(八千代高)
準優勝:末國那奈子(東京学館浦安高)
第3位:小林早紀(拓殖大紅陵高)
第3位:山下眞洸(大原高)
準決勝
吉田菜美〇腕挫十字固△小林早紀
末國那奈子〇大外刈△山下眞洸
決勝
吉田菜美〇内股△末國那奈子
■78kg超級
優勝:石井つぐみ(大原高)
準優勝:武内忍美(大原高)
第3位:山岸莉那花(木更津総合高)
第3位:小熊彩香(天羽高)
準決勝
武内忍美〇GS指導2△山岸莉那花
石井つぐみ〇横四方固△小熊彩香
決勝
石井つぐみ〇袈裟固△武内忍美
協力:千葉県高等学校体育連盟柔道専門部
※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。