埼玉県 (2017年)
男子団体戦 6月24-25日 埼玉県立武道館
優勝:埼玉栄高
準優勝:大宮工高
第3位:大宮東高、立教新座高
【準々決勝】
埼玉栄高 5-0 武南高
大宮東高 3-2 武蔵越生高
大宮工高 5-0 進修館高
立教新座高 4-1 春日部工高
【準決勝】
埼玉栄高 5-0 大宮東高
(先)蓜島〇優勢[技有]△佐々木
(次)梅野〇大外刈△臼澤
(中)山野井〇小外刈△内野
(副)西願寺〇背負投△岩本
(大)岩田〇袈裟固△井上
大宮工高 4-0 立教新座高
(先)阿部×引分×井坂
(次)大森〇優勢[技有]△佐々木
(中)岡安〇内股△細田
(副)杢〇背負投△二本柳
(大)岡田〇後袈裟固△塩谷
【決勝】
埼玉栄高 3-1 大宮工高
(先)蓜島〇優勢[技有]△阿部
(次)梅野〇送襟絞△大森
(中)山野井△優勢[技有]〇岡安
(副)西願寺〇優勢[技有]△杢
(大)岩田×引分×岡田
女子団体戦 6月17日 埼玉県立武道館
優勝:埼玉栄高
準優勝:大宮東高
第3位:熊谷商高、武蔵越生高
【準々決勝】
埼玉栄高 3-0 大宮工高
熊谷商高 1-0 川越工高
大宮東高 3-0 ふじみ野高
武蔵越生高 ①内-1 児玉高
【準決勝】
埼玉栄高 3-0 熊谷商高
(先)佐藤〇内股△石井
(中)富澤〇内股△中村
(大)都〇内股△石神
大宮東高 3-0 武蔵越生高
(先)濱田〇横四方固△板東
(中)河野〇背負投△前田
(大)旋〇上四方固△齋藤
【決勝】
埼玉栄高 2-0 大宮東高
(先)上ノ原×引分×濱田
(中)富澤〇肩固△河野
(大)都〇袈裟固△旋
男子個人戦 5月27日 埼玉県立武道館
■60kg級
優勝:川上武士(越谷西高)
準優勝:山本拓澄(立教新座高)
第3位:折原精吾(埼玉栄高)
第3位:北村光(大宮工高)
準決勝
川上武士〇優勢[技有]△折原精吾
山本拓澄〇優勢[技有]△北村光
決勝
川上武士〇隅返△山本拓澄
■66kg級
優勝:西願寺哲平(埼玉栄高)
準優勝:小山陽輔(蕨高)
第3位:岡田悠之介(埼玉栄高)
第3位:齊藤龍磨(武蔵越生高)
準決勝
西願寺哲平〇優勢[技有]△岡田悠之介
小山陽輔〇優勢[技有]△齊藤龍磨
決勝
西願寺哲平〇背負投△小山陽輔
■73kg級
優勝:岡安智弘(大宮工高)
準優勝:臼澤力輝(大宮東高)
第3位:豊永貫太(埼玉栄高)
第3位:杉野光星(埼玉栄高)
準決勝
臼澤力輝〇優勢[技有]△豊永貫太
岡安智弘〇体落△杉野光星
決勝
岡安智弘〇GS支釣込足△臼澤力輝
■81kg級
優勝:杢優蔵(大宮工高)
準優勝:喜多幡偉吹(大宮工高)
第3位:大森育真(大宮工高)
第3位:佐用海輝(大宮工高)
準決勝
杢優蔵〇GS技有△大森育真
喜多幡偉吹〇横四方固△佐用海輝
決勝
杢優蔵〇GS技有△喜多幡偉吹
■90kg級
優勝:小和瀬竜司(武蔵越生高)
準優勝:大山翔(埼玉栄高)
第3位:出牛海斗(大宮工高)
第3位:蓜島創(埼玉栄高)
準決勝
大山翔〇小外掛△出牛海斗
小和瀬竜司〇大外返△蓜島創
決勝
小和瀬竜司〇後腰△大山翔
■100kg級
優勝:梅野雅崇(埼玉栄高)
準優勝:山野井爽(埼玉栄高)
第3位:小坂勇也(大宮工高)
第3位:瀧澤大輔(本庄東高)
準決勝
梅野雅崇〇大外刈△小坂勇也
山野井爽〇崩上四方固△瀧澤大輔
決勝
梅野雅崇〇崩袈裟固△山野井爽
■100kg超級
優勝:岩田歩夢(埼玉栄高)
準優勝:早船貫太(武南高)
第3位:小林和正(松山高)
第3位:井坂歩夢(川越東高)
準決勝
岩田歩夢〇背負投△小林和正
早船貫太〇後袈裟固△井坂歩夢
決勝
岩田歩夢〇GS背負落△早船貫太
女子個人戦 5月27日 埼玉県立武道館
■48kg級
優勝:宮川桃香(市立川口総合高)
準優勝:浅沼沙織(大宮東高)
第3位:津川愛美(大宮工高)
第3位:濱野妃菜(大宮工高)
準決勝
浅沼沙織〇GS反則△津川愛美
宮川桃香〇GS送襟絞△濱野妃菜
決勝
宮川桃香〇優勢[技有]△浅沼沙織
■52kg級
優勝:上ノ原美玲(埼玉栄高)
準優勝:畠山瑠唯(埼玉栄高)
第3位:中村桐衣(熊谷商高)
第3位:石井彩香(熊谷商高)
準決勝
畠山瑠唯〇送襟絞△中村桐衣
上ノ原美玲〇袈裟固△石井彩香
決勝
上ノ原美玲〇GS指導1△畠山瑠唯
■57kg級
優勝:富沢佳奈(埼玉栄高)
準優勝:三浦舞幸星(埼玉栄高)
第3位:新井綾菜(花咲徳栄高)
第3位:荻野優希(埼玉栄高)
準決勝
三浦舞幸星〇横四方固△新井綾菜
富沢佳奈〇反則△荻野優希
決勝
富沢佳奈〇横四方固△三浦舞幸星
■63kg級
優勝:角田奈々(埼玉栄高)
準優勝:渋谷萠々音(埼玉栄高)
第3位:宮島朝比(ふじみ野高)
第3位:佐藤あみ(埼玉栄高)
準決勝
渋谷萠々音〇袈裟固△宮島朝比
角田奈々〇大外刈△佐藤あみ
決勝
角田奈々〇大内刈△渋谷萠々音
■70kg級
優勝:佐藤星麗七(埼玉栄高)
準優勝:苗村紗也加(埼玉栄高)
第3位:富田羽澄(市立川越高)
第3位:荒井彩夏(川越工高)
準決勝
佐藤星麗七〇大外刈△富田羽澄
苗村紗也加〇崩袈裟固△荒井彩夏
決勝
佐藤星麗七〇内股△苗村紗也加
■78kg級
優勝:都結乃(埼玉栄高)
準優勝:濱田沙弥(大宮東高)
第3位:栗原梨緒奈(川越工高)
第3位:中鉢菜月(埼玉栄高)
準決勝
都結乃〇大内刈△栗原梨緒奈
濱田沙弥〇GS指導2△中鉢菜月
決勝
都結乃〇反則△濱田沙弥
■78kg超級
優勝:施念一(大宮東高)
準優勝:比嘉萌(埼玉栄高)
第3位:小林華純(滑川総合高)
第3位:秋山美麗(児玉高)
準決勝
施念一〇払腰△小林華純
比嘉萌〇上四方固△秋山美麗
決勝
施念一〇袈裟固△比嘉萌
協力:埼玉県高等学校体育連盟柔道専門部
※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。