東京都 (2014年)
男子団体戦 6月15日 東京武道館
優勝:国士舘高
準優勝:修徳高
第3位:明大中野高、足立学園高
【予選トーナメントAブロック四回戦】
国士舘高 3-1 日体荏原高
(先)磯村亮太○大外刈(0:31)△藤原崇太郎
(次)吉良儀城○小外刈(0:21)△大畑公佑
(中)竹村昂大×引分×東部雄大
(副)山田稔喜△優勢[僅差]○長井達也
(大)山田伊織○合技[大内刈・支釣込足]△松井海斗
【決勝リーグ第一巡】
国士舘高 5-0 明大中野高
(先)磯村亮太○優勢[僅差]△野村琢眞
(次)吉良儀城○縦四方固(1:38)△川崎友鳳
(中)竹村昂大○後袈裟固(1:26)△古屋敷直道
(副)山田稔喜○小外刈(3:08)△生井絃二朗
(大)山田伊織○大内刈(1:44)△大塚薫
修徳高 3-1 足立学園高
(先)原澤脩司×引分×島田隆志郎
(次)坂口真人△優勢[技有]○泊耕大
(中)伊藤祐介○優勢[技有]△佐々木卓磨
(副)小川雄勢○横四方固(3:07)△雨森俊成
(大)佐藤竜○払釣込足(0:15)△藤阪泰恒
【決勝リーグ第二巡】
国士舘高 5-0 足立学園高
(先)磯村亮太○上四方固(1:32)△島田隆志郎
(次)吉良儀城○不戦△
(中)竹村昂大○払腰△佐々木卓磨
(副)山田稔喜○小外刈(3:08)△雨森俊成
(大)山田伊織○不戦
修徳高 5-0 明大中野高
(先)原澤脩司○横四方固(3:25)△野島秀介
(次)坂口真人○袈裟固(3:19)△鈴木海志
(中)伊藤祐介○優勢[僅差]△古屋敷直道
(副)小川雄勢○横四方固(1:47)△生井絃二朗
(大)佐藤竜○内股透(1:52)△大塚薫
【決勝リーグ第三巡】
国士舘高 4-1 修徳高
(先)磯村亮太○優勢[有効]△原澤脩司
(次)吉良儀城○小外刈(2:01)△坂口真人
(中)飯田健太郎○優勢[僅差・指導3]△伊藤祐介
(副)山田稔喜△反則[指導4](3:07)○小川雄勢
(大)山田伊織○小外刈(2:38)△佐藤竜
明大中野高 3-2 足立学園高
(先)野島秀介△払腰(1:05)○島田隆志郎
(次)鈴木海志○不戦△
(中)古屋敷直道○払腰(1:21)△佐々木卓磨
(副)生井絃二朗△腕挫十字固○雨森俊成
(大)大塚薫○不戦△
女子団体戦 6月15日 東京武道館
優勝:淑徳高
準優勝:帝京高
第3位:藤村女子高、修徳高
【準決勝】
淑徳高 3-0 修徳高
(先)浜未悠○大外刈(3:26)△斉藤百湖
(中)井上智賀○払腰(3:47)△高橋瑠衣
(大)井上舞子○優勢[有効]△杉山歌嶺
帝京高 3-0 藤村女子高
(先)岩永ふくみ○優勢[技有]△今井南歩
(中)西尾直子○送襟絞(1:56)△佐藤みずほ
(大)荒谷莉佳子○袈裟固(0:21)△戸井田沙里
【決勝】
淑徳高 3-0 帝京高
(先)浜未悠○優勢[技有]△岩永ふくみ
(中)井上智賀○優勢[有効]△西尾直子
(大)井上舞子○優勢[技有]△荒谷莉佳子
男子個人戦 5月24日 日野市民の森ふれあいホール
■60kg級
優勝:藤阪泰恒(足立学園高)
準優勝:杉本大虎(日体荏原高)
第3位:大橋将延(修徳高)
第3位:樋口裕大(足立学園高)
準決勝
藤阪泰恒〇小外刈△大橋将延
杉本大虎〇肩車△樋口裕大
決勝
藤阪泰恒〇優勢[技有]△杉本大虎
■66kg級
優勝:泊耕大(足立学園高)
準優勝:大吉賢(日体荏原高)
第3位:星野隼秀(修徳高)
第3位:島田隆志郎(足立学園高)
準決勝
泊耕大〇袈裟固△星野隼秀
大吉賢〇腕挫十字固△島田隆志郎
決勝
泊耕大〇肩固△大吉賢
■73kg級
優勝:佐藤晃輔(安田学園高)
準優勝:執行雅治(修徳高)
第3位:原田勇大(成城学園高)
第3位:佐々木和也(修徳高)
準決勝
執行雅治〇優勢[有効]△原田勇大
佐藤晃輔〇背負投△佐々木和也
決勝
佐藤晃輔〇払巻込△執行雅治
■81kg級
優勝:藤原崇太郎(日体荏原高)
準優勝:中村親良(日体荏原高)
第3位:平井天徳(国士舘高)
第3位:坂東篤(日本学園高)
準決勝
中村親良〇優勢[有効]△平井天徳
藤原崇太郎〇内股△坂東篤
決勝
藤原崇太郎〇大腰△中村親良
■90kg級
優勝:釘丸将太(国士舘高)
準優勝:増山香輔(修徳高)
第3位:東部雄大(日体荏原高)
第3位:伊藤祐介(修徳高)
準決勝
増山香輔〇優勢[有効]△東部雄大
釘丸将太〇後袈裟固△伊藤祐介
決勝
釘丸将太〇背負投△増山香輔
■100kg級
優勝:吉良儀城(国士舘高)
準優勝:飯田健太郎(国士舘高)
第3位:松井海斗(日体荏原高)
第3位:佐々木卓磨(足立学園高)
準決勝
飯田健太郎〇合技△松井海斗
吉良儀城〇小内刈△佐々木卓磨
決勝
吉良儀城〇小外刈△飯田健太郎
■100kg超級
優勝:小川雄勢(修徳高)
準優勝:大畑公祐(日体荏原高)
第3位:山田稔喜(国士舘高)
第3位:山田伊織(国士舘高)
準決勝
大畑公祐〇優勢[指導2]△山田稔喜
小川雄勢〇大外返△山田伊織
決勝
小川雄勢〇腕緘△大畑公祐
女子個人戦 5月24日 日野市民の森ふれあいホール
■48kg級
優勝:高橋瑠衣(修徳高)
準優勝:大村美葵(淑徳高)
第3位:坂本野乃袈(帝京高)
第3位:大野美葵(淑徳高)
準決勝
大村美葵〇内股△坂本野乃袈
高橋瑠衣〇内股透△大野美葵
決勝
高橋瑠衣〇GS大腰△大村美葵
■52kg級
優勝:向江紗良(淑徳高)
準優勝:今井美歩(帝京高)
第3位:郡司風花(帝京高)
第3位:菅谷友紀(淑徳高)
準決勝
向江紗良〇優勢[有効]△郡司風花
今井美歩〇合技△菅谷友紀
決勝
向江紗良〇隅返△今井美歩
■57kg級
優勝:西尾直子(帝京高)
準優勝:千葉未来(渋谷教育学園渋谷高)
第3位:吉田優希奈(渋谷教育学園渋谷高)
第3位:橋本華奈(淑徳高)
準決勝
西尾直子〇背負投△吉田優希奈
千葉未来〇袈裟固△橋本華奈
決勝
西尾直子〇上四方固△千葉未来
■63kg級
優勝:佐藤みずほ(藤村女子高)
準優勝:今井南歩(藤村女子高)
第3位:西願寺里保(淑徳高)
第3位:斉藤百湖(修徳高)
準決勝
今井南歩〇横四方固△西願寺里保
佐藤みずほ〇合技△斉藤百湖
決勝
佐藤みずほ〇払腰△今井南歩
■70kg級
優勝:杉山歌嶺(修徳高)
準優勝:柿澤史歩(渋谷教育学園渋谷高)
第3位:三浦伶奈(日大三高)
第3位:岩永ふくみ(帝京高)
準決勝
柿澤史歩〇優勢[指導2]△三浦伶奈
杉山歌嶺〇合技△岩永ふくみ
決勝
杉山歌嶺〇優勢[技有]△柿澤史歩
■78kg級
優勝:浜未悠(淑徳高)
準優勝:築地なな子(淑徳高)
第3位:加藤亜衣(駒場高)
第3位:永瀬日向(帝京高)
準決勝
築地なな子〇優勢[指導3]△加藤亜衣
浜未悠〇内股△永瀬日向
決勝
浜未悠〇背負投△築地なな子
■78kg超級
優勝:井上舞子(淑徳高)
準優勝:荒谷莉佳子(帝京高)
第3位:渡辺心実(渋谷教育学園渋谷高)
第3位:井上智賀(淑徳高)
準決勝
井上舞子〇内股△渡辺心実
荒谷莉佳子〇送襟絞△井上智賀
決勝
井上舞子〇GS技有・小外掛△荒谷莉佳子
協力:東京都高等学校体育連盟柔道専門部
※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。